0

Сравнение

VIP Club

Clearaudio Performance

01.09.2010 1562 0
Название проигрывателя Clearaudio Performance так или иначе связано с исполнением чего-либо, представлением, спектаклем. Так, давайте, и мы посетим этот музыкальный перформанс.
Clearaudio Performance

Прежде чем начать подробный разговор о назначении узлов и деталей, скажем пару добрых слов в адрес производителя за комплектацию Clearaudio Performance. Кроме положенных по штату компонентов и инструментов для их инсталляции, без которых просто нельзя обойтись, здесь мы находим абсолютно все мелочи, которые не в меньшей степени необходимы для точной настройки аппарата, но, как правило, предлагаются как опции за дополнительную плату. Белоснежные мягкие перчатки, весы, жидкостный уровень, прижим для пластинки, дополнительный пассик, емкость с маслом, трафарет для юстировки картриджа и даже аудиофильский виниловый диск с подборкой классической музыки — вот это комплект!
Само шасси проигрывателя выполнено по принципу сэндвича — сверху и снизу две плиты из белоснежного искусственного мрамора (staron), а между ними слой из HDF (прессованной под большим давлением древесины). Опоясано оно толстой лентой из фрезерованного алюминия, так что резонансы сведены к минимуму. Развязка стола от поверхности стойки (тумбы) осуществляется при помощи трех регулируемых конусовидных опор с полусферами из полимера в основании. При изготовлении слоев стола был использован прецизионный станок с ЧПУ. Опорный инвертированный подшипник с полированной керамической осью позволяет идеально вращаться тяжелому опорному диску из GS-акрила толщиной 4 см. Последний тоже вырезан на автоматизированном станке и поэтому хорошо сбалансирован динамически. Выносной синхронный двигатель здесь точно такой же, каким комплектовался другой участник теста — Marantz TT-15S1, только он еще имеет отдельную круглую массивную подставку из полированной стали. Вращение передается на опорный диск при помощи силиконового пассика круглого сечения, а смена скоростей (33? и 45 об/мин) происходит при задействовании разных по глубине канавок на пластиковом шкиве, который надевается на ось мотора. Наличие любых регулировок (прижимной силы, VTA, азимута, магнитного антискейтинга) на карданном тонарме Clearaudio Satisfy с карбоновой трубкой позволяет установить на него самые разные картриджи всяких типов и отъюстировать их с предельной точностью. Забегая вперед, отметим, что и штатный картридж Maestro показал в нашей системе свою состоятельность.
Первое, что мы почувствовали и услышали после того, как заиграли тестовые фонограммы, — это невообразимо чистый и открытый звук с кристальной детализацией, обилием воздуха и осязаемостью каждой ноты, каждого аккорда, риффа или вокального движения. Удивительно легкий саунд, кстати говоря, был присущ в данном случае альбомам самых разных стилей, за исключением лишь грубых гаражных экзерсисов — нельзя сказать, что Clearaudio Performance с ними не справился, но все же такому проигрывателю по душе более утонченные произведения. Немецкая педантичность, точность и пунктуальность воплощены в технических решениях, а вот душа вертушки более чем широка и звук несет в себе большее количество тепла, чем ожидалось. Настоящий аналоговый саунд! Правда, самый нижний регистр был несколько ослаблен, глубина баса не дотягивала до эталонной, но с увеличением громкости это можно немного подправить. Также похвалим Clearaudio Performance за стойкую толерантность к внешним резонансам.

Паспортные данные:
Название – Clearaudio Performance | Управление – ручное | Встроенный фонокорректор – нет | Тип привода – пассиковый | Скорости вращения, об/мин – 33,33; 45 | Неравномерность вращения, % – ±0,1 | Детонация (WRMS) – нет данных | Уровень рокота, дБ – 92 | Картридж в комплекте – MM Clearaudio Maestro | Габариты, см – 42 x 33 x 13 | Масса, кг – 10

Оценки:
Дизайн - 90%
Качество изготовления - 90%
Звучание - 90%
Эргономика - 90%

Итоговая оценка - 90%

Плюсы: исчерпывающая комплектация, интересный дизайн, надежность и простота в управлении, великолепный, кристально чистый саунд
Минусы: подверженность влиянию статики, небольшая нехватка баса

Вывод:
Нам посчастливилось оценить идеально сбалансированный аппарат высшего класса. Clearaudio Performance способен удовлетворить требования самых дотошных и придирчивых аудиофилов

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!