0

Сравнение

VIP Club

Что послушать на виниле: знаковые альбомы 80-х

Автор статьи: Сараев Иван
05.08.2021 4727 0

Музыка из прошлого — настоящая кладезь информации о том, каким был раньше окружающий мир. Что ж, проникнемся атмосферой 80-х — с подборкой знаковых ретро-альбомов на виниле!



New Order — Low-Life

New Order — Low-Life

Третий студийный альбом британской группы New Order не продемонстрировал публике нечто революционно новое, однако взял на себя не менее важную роль, представив усовершенствованное практически до идеала звучание популярного в 80-е жанра нью-вейв. Превосходно выверенные аранжировки и атмосферное звучание с щедрым количеством реверберации — всё это предопределило развитие жанра на годы вперёд.



A-ha — Hunting High and Low

A-ha — Hunting High and Low

Дебютная пластинка группы A-ha была представлена в 1985 году и открыла новую страницу в истории качественной скандинавской поп-музыки. В общем-то, даже один-единственный хит «Take On Me» уже гарантировал норвежскому трио всемирный успех, а ведь на альбоме была представлена ещё целая россыпь любопытных треков и оригинальных аранжировок. К тому же, нельзя не отметить и гипнотизирующий вокал молодого Мортена Харкета, который удивительно точно формирует атмосферу 80-х.



Madonna — Like a Prayer

Madonna — Like a Prayer

Знаковая для творчества Мадонны, да и для всего музыкального мира, пластинка «Like a Prayer», увидела свет в 1989 году и стала впоследствии четырежды платиновой, что совершенно неудивительно, учитывая список из таких хитов как «Cherish», «Keep it Together», «Like a Prayer» и других композиций, ставших визитной карточкой поп-музыки конца 80-х.



Michael Jackson — Thriller

Michael Jackson — Thriller

Подборка знаковых альбомов восьмидесятых, ощутимо повлиявших на всю музыкальную индустрию, была бы неполной без представленной в 1982 году пластинки Майкла Джексона «Thriller»: рекордсмен продаж, мультиплатиновый релиз, который сломал стереотипы и задал стандарты звучания на ближайшие десятилетия.



Metallica — ...And Justice for All

Metallica — ...And Justice for All

К 1988 году участники группы Metallica обзавелись достаточным объёмом студийного, концертного и жизненного опыта, благодаря чему и стало возможно появление пластинки «...And Justice for All», устремившейся в сторону прогрессив-звучания — с обилием сложных структур и витиеватых ритмических рисунков. Важнейшая работа, вдохновившая впоследствии многих молодых рок-музыкантов на новые свершения.



Pet Shop Boys — Actually

Pet Shop Boys — Actually

Вторая по счёту студийная работа британской группы Pet Shop Boys, по всей видимости, предопределила звучание поп-музыки конца 80-х, ведь хиты «It’s a Sin», «Rent», «Heart» прочно завладели массовым сознанием и на протяжении многих лет с завидной регулярностью появлялись в эфире музыкальных радиостанций.



Кино — Группа крови

Кино — Группа крови

Знаковая работа не только для советской рок-сцены, но и для всего музыкального мира, альбом «Группа крови», подарил нам хиты «Спокойная ночь», «Дальше действовать будем мы», «Закрой за мной дверь, я ухожу» и другие композиции, закрепившие за пост-панком и новой волной важнейшее место в истории.



Modern Talking — The First Album

Modern Talking — The First Album

Дебютная студийная пластинка группы Modern Talking — редкий феномен в истории популярной музыки: благодаря «The First Album», в середине 80-х немецкая группа стала чуть ли не столь же влиятельной как Abba десятилетием ранее. Ну а хит «You’re My Heart, You’re My Soul» стал завсегдатаем танцполов и радиоэфира на годы вперёд.



Dire Straits — Brothers in Arms

Dire Straits — Brothers in Arms

Пример идеального сочетания качественного музыкального материала и безупречно выполненной студийной записи, пластинка «Brothers in Arms» от британской группы Dire Straits, уже вскоре после выхода стала признанным стандартом высококлассной звукорежиссуры и одним из самых продаваемых музыкальных релизов всех времён, достигнув впоследствии отметки в 30 миллионов реализованных копий.



Sting — Nothing Like the Sun

Sting — Nothing Like the Sun

Вторая по счёту студийная пластинка знаменитого британца Стинга — знаковое событие для популярной музыки 80-х годов: именно здесь были представлены хиты «Fragile» и «Englishman in New York», а сольное творчество артиста вышло на новый уровень. В результате — совершенно заслуженная победа «Nothing Like The Sun» на церемонии «Brit Awards» 1988 года, в номинации «Лучший британский альбом».



Bon Jovi — Slippery When Wet

Bon Jovi — Slippery When Wet

Важнейший представитель жанров хард-рок и глэм-метал, пластинка «Slippery When Wet», провела 8 недель подряд на высшей строчке «The Billboard 200» и стала одним из самых продаваемых альбомов всех времён. По сути, пластинка — идеальное напоминание о том, как звучала популярная рок-музыка второй половины 80-х: хиты «Livin' on a Prayer», «You Give Love a Bad Name» и ещё целая россыпь бодрящих композиций стали визитной карточкой своего времени.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!