0

Сравнение

VIP Club

Что послушать на виниле: 11 популярных альбомов для аудиофилов

Автор статьи: Мустафаев Тахир
10.02.2022 4585 0

Слушать музыку можно просто для удовольствия, а можно — с пристрастием, оценивая качество записи и объём работы, проделанной командой музыкантов и звукорежиссёров. Специально для тех, кому интересен высший студийный пилотаж — наша подборка аудиофильских альбомов на виниле.



Massive Attack — Blue Lines

Дебютный альбом бристольской группы Massive Attack представил публике то, что впоследствии стали называть трип-хопом: благодаря сочетанию живых и электронных инструментов, ловкому семплированию и проникновенным вокальным партиям, пластинка повлияла на дальнейшее развитие многих смежных жанров и обрела статус настоящего аудиофильского деликатеса — для тех, кто ценит необычные сочетания и не брезгует умным хип-хопом, эволюционировавшим в нечто более захватывающее и интересное.



Billie Eilish — When We All Fall Asleep, Where Do We Go?

Сколь бы скептически ни относились олды к творчеству Билли Айлиш, молодой британке и её брату Финнеасу удалось записать шокирующе успешный альбом, который был удостоен «Грэмми», а это, на минуточку, о чём-то да говорит. Что ж, пластинка определённо заслуживает внимания аудиофилов, непредвзято относящихся к качественной поп-музыке и способных узреть в этом безусловно коммерческом продукте действительно великолепную звукорежиссёрскую работу.



David Bowie — Blackstar

Что может быть лучше для завершения целой череды студийных альбомов, чем «Blackstar» — жемчужина Тони Висконти, в которой творческий гений Боуи дополнен игрой джазового саксофониста Донни Маккаслина и его квартета? Пожалуй, идеальный способ подвести долгую историю к её логическому финалу.



Arcade Fire — Funeral

Среди множества удивительных фактов относительно пластинки «Funeral» особенно интересно то, что на запись ушло всего полгода. «Всего» — потому что в миксе замечена целая армия дорожек гитар, фортепиано, синтезаторов и органа, ксилофонов, скрипок, виолончелей, арфы, перкуссии и вокала, которые удалось объединить в одном из лучших альбомов, появившихся на свет после миллениума.



Black Sabbath — Black Sabbath

Безусловно, в наш список могли бы попасть и более современные метал-альбомы — например, дебютный релиз Slipknot, — однако именно пластинка «Black Sabbath» является доказательством того, что для создания ошеломляющего тяжёлого звука не требуется восемь педалей дисторшн и два бас-барабана. Черпая вдохновение в психоделической музыке и хэви-метале, эти композиции бросают вызов молодым слушателям, которым ещё предстоит догадаться, что альбому уже стукнуло пятьдесят лет.



The White Stripes — Elephant

Какими бы удивительно простыми и, быть может, даже нарочито сырыми ни казались аранжировки с альбома «Elephant», они неизменно удивляют наивным и неприукрашенным звучанием ударных Мэг Уайт, а также как следует перегруженной электрогитары и вокала Джека Уайта, объединив все составляющие в мощном потоке энергии и не позволяя при этом каждому из инструментов потерять свою идентичность.



Daft Punk — Random Access Memories

Подборка аудиофильских альбомов не могла обойтись без одной из самых ярких музыкальных работ, представленных за прошедшие десять лет — альбома, который, кажется, не предложил публике ничего принципиально нового, однако поднял планку качества студийной записи ещё на одну ступень выше и триумфально пополнил список референсных аудиозаписей.



Radiohead — Hail To The Thief

Быть может, не самый почитаемый, но, безусловно, один из самых интересных альбомов Radiohead с точки зрения звучания и концентрации всевозможных эффектов на единицу времени. Чего только стоит трек «The Gloaming», будто бы намеренно созданный для проверки басового потенциала аудиосистемы. Или тот же «Myxomatosis», мгновенно выявляющий аппаратуру, не способную справиться с мощной стеной синтезаторного звука.



Joe Dassin — Éternel

Сборник лучших композиций французского певца Джо Дассена интересен не только легендарными хитами, знакомыми многим из нас ещё с детства, но и роскошными аранжировками (которые совсем не так просты, как может показаться на первый взгляд), а также высочайшим качеством записи, которая магическим образом переносит нас в прошлое.



Dire Straits — Brothers In Arms

Безусловно, можно было бы не говорить об этом в тысячный раз, но альбом «Brothers In Arms» этого заслуживает: здесь действительно превосходное по меркам 80-х качество записи, которая отточена до мельчайших деталей. Что ж, судя по всему, сведением и мастерингом материала занимались люди, в хорошем смысле помешанные на теме идеальной чистоты и сбалансированности микса.



Sade — This Far

Сборник группы Sade — настоящий кладезь качественного звука, превосходно исполненных инструментальных партий и, конечно же, неповторимого бархатистого вокала Шаде Аду. Собственно говоря, о чём ещё можно мечтать увлечённому джазом, соулом и качественной поп-музыкой аудиофилу?




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!