0

Сравнение

VIP Club

Musical Fidelity V-90 DAC

Автор статьи: Галимов Артур
20.12.2013 2337 0

Высокая детальность, отличная цена

ЦАП V-90 DAC компании Musical Fidelity входит в состав новой линейки устройств, предназначенных для быстрого повышения качества звучания аудиотракта за разумную цену. Благодаря наличию коаксиальных и оптических входов, а также асинхронного (USB-порта к этому ЦАП можно подключить практически любые цифровые компоненты домашней системы.

Мягкий, но вежливый звук

Конструкция и качество изготовления - на высоте. 32-разрядный ЦАП упакован в простой корпус половинной ширины из шлифованного алюминия. Аскетичность облика подчеркивает функциональность типа «подключи и работай»; на передней панели - только два маленьких тумблера для включения и выбора источника. Blood on the Leaves Кэни Уэста с сетевого плеера Naim через коаксиальный вход у V-90 DAC восхищает мягкостью и плавностью среднего диапазона; чистота и детальность звучания удивительны для этой ценовой категории. Однако в целом звук кажется чересчур сглаженным, подобно версии слишком откровенного фильма с вырезаниыми сценами. Агрессивная духовая секция в Blood on the Leaves, которая обычно буквально вгрызается в уши слушателя, в исполнении V-90 DAC звучит слишком прилично и ровно, заметно теряя в силе воздействия. Между тем более спокойные и расслабленные композиции - такие как We No Who U R Ника Кейва - восхищают качеством СЧ. а также очень приятным и проработанным звучанием в целом. Но даже в этом случае басам немного недостает подвижности, которая способствовала бы большей ритмичности.


Musical Fidelity V-90 DAC 
  • V90 поддерживает разные форматы.
  • Асинхронный USB-порт (1) принимает поток с дискретизацией  24 бит/96 кГц; файлы в форматах 24/192 можно подавать только через коаксиальный вход (2). Оптический порт (3) ограничен 24/96 . Разъем на 12 вольт  (4) оберегает внутренние контуры ЦАП от наводок  блока питания.

Асинхронный USB-порт принимает сигнал в форматах до 24 бит/96 кГц; песня Джей Коула Power Trip демонстрирует тот же мягкий и расслабленный характер звучания. Тональный характер в целом приятный, без излишней яркости или преобладания басов. Все составляющие звука у V90 DAC радуют слух, хотя стоит отметить некоторую вялость очертаний НЧ - им не помешало бы побольше упругости и энергичности. Мощные и масштабные произведения, например саундтрек Джона Уильямса к фильму "Парк юрского периода", являют высокое самообладание V90 DAC; он точно воспроизводит насыщенную звуковую дорожку, радуя отменной динамикой и объемностью. Правда, крещендо впечатляет не так сильно, как мы ожидали. На наш вкус, у V90 DAC слишком расслабленный звук, хотя нужно согласиться, что он очень приятный и совершенно не утомляет слушателя. Тем, кому достаточно только USB-порта, мы рекомендуем восхитительный и скрупулезный HRT microStreamer. Если же вам нужна более полная оснащенность, отличной альтернативой будет Cambridge Audio DacMagic 100.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!