0

Сравнение

VIP Club

High End по-норвежски: CD-проигрыватель Electrocompaniet EMC 1 MKV и стример ECM 1 MKII

Автор статьи: Мунтяну Юрий
22.09.2020 2811 0

Норвежскую компанию Electrocompaniet основали в 1973 году Пер Абрахамсен и Свен Эрик Борья, движимые идеей создания лишенного недостатков транзисторного усилителя. В своих разработках они опирались на исследования финского профессора Матти Отала, эксперта по аудиотехнике с мировым именем, оставившего после себя сотни работ и десятки патентов. Их дебютная модель была признана авторитетными аудиофильскими изданиями лучшим в мире.

Даже если не верить прессе, достаточно знать, что усилители Electrocompaniet использовались в том числе и при записи самого популярного в мире альбома за всю историю музыки — Thriller Майкла Джексона. Любопытно, что концепция идеального усилителя впоследствие нашла отражение и в названии ряда моделей Electrocompaniet, они именовались как Ampliwire, то есть проводник, усиливающий сигнал. Но наш сегодняшний рассказ — не об усилителях, а об источниках.

electrocompaniet

Почти четверть века назад разработчики компании представили свой первый и пожалуй что один из лучших на тот момент проигрывателей компакт-дисков, модель EMC1. Одной из его ключевых особенностей была очень массивная конструкция, вызванная механической развязкой привода от корпуса и как следствие — независимостью от внешних воздействий. Данная конструкция до сих пор не превзойдена по точности считывания данных с диска (а это – главное свойство качественного CD-проигрывателя) в «средней ценовой категории» и именно поэтому компания не останавливается и выпускает новые поколения столь успешной модели.

Через несколько лет вышла версия с приставкой UP — от слова upsampling, поскольку в схеме добавился преобразователь частоты дискретизации до значения 24 бита/192 кГц. Третья итерация получила SACD-привод, в четвертой он снова стал читать исключительно CD и вот в конце прошлого года было анонсировано уже пятое поколение живой легенды.

electrocompaniet

Начать стоит с того, что проигрыватель весит 18 (!) кг, даже усилители с такой массой можно пересчитать по пальцам, а для источника это и вовсе уникальное значение. В аппарате используется традиционный линейный блок питания на базе двух тороидальных трансформаторов, предназначенных с большой вероятностью для независимого обеспечения энергией цифровой и аналоговой частей схемы. Привод тут уже традиционно с верхней загрузкой и магнитным прижимом, который опционально можно заменить на так называемый спайдер с радиальными направляющими и краевым упором. Преобразование частоты дискретизации и глубины квантования до значения 24 бита/192 кГц осуществляется посредством микросхемы CS8420, а цифро-аналоговое преобразование возложено на конвертер CS4398.

electrocompaniet

В распоряжении пользователя есть как обычные, так и балансные аналоговые выходы, более того — проигрыватель можно использовать в качестве транспорта, за счет наличия цифровых выходов. Но должен еще раз подчеркнуть, что перед нами — ультимативная модель для самых настоящих аудиофилов, можно даже сказать — аудиопуристов, только компакт-диск и ничего лишнего.

А что же делать прогрессивным меломанам, которые не представляют себя без хайрезов и потоковых сервисов? Норвежские кудесники подумали обо всём! Позапрошлой весной был выпущен сетевой проигрыватель ECM1, который одновременно с представлением пятого поколения описанного выше CD-проигрывателя обновился до своей второй версии. Это полноразмерный аппарат с поддержкой пожалуй что всех возможных коммуникаций.

electrocompaniet

Тут есть проводное и беспроводное подключение к Сети, Bluetooth и AirPlay 2, Spotify, TIDAL и Qobuz, более того — предусмотрена установка внутреннего накопителя неограниченной емкости, так что даже отключение от Интернет не остановит вашу музыку. Поддерживаются все современные аудиоформаты, с разрешением вплоть до PCM192/DSD128. Естественно, что управлять проигрывателем можно и посредством приложения для мобильных устройств.

electrocompaniet

Очевидно, что нас интересует не только функционал, но и потенциал, другими словами — как же всё это великолепие звучит?

Electrocompaniet не похож на большинство других цифровых источников. Как бы банально это не прозвучало, но проигрыватели этой марки звучат подчеркнуто аналогово. Пожалуй что больше всего это похоже на студийные аналоговые мастер-ленты. Голос у Electrocompaniet необычайно насыщенный, плотный, телесный, и, в то же время детальный и выразительный. Его детальность истинная. Она проявляется не в виде множества звуков и призвуков, которые при ближайшем рассмотрении оказываются лишними, не несущими никакой музыкальной информации. Его детальность – в максимально полной передаче тембровых и динамических оттенков, в правильной трансляции агогики исполнителя.

Еще одна «изюминка» Electrocompaniet — тишина. Низкий уровень шума и помех ощущается буквально спинным мозгом. Как следствие — чрезвычайно контрастное звучание. Остается добавить, что у Electrocompaniet безупречная звуковая сцена, очень красивые, натуральные тембры и отличный бас. Можно ли вообще приобрести аппараты, которые звучат еще более аналогово, точно и качественно? Да, конечно. Но это будет однозначно в разы дороже.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!