0

Сравнение

VIP Club

Главное улучшение в способности к организации музыкального материала

Автор статьи: Пручкин Василий
06.04.2015 1488 0

Lumin S1 | Сетевой проигрыватель | $13 200

Lumin S1

Нет ничего удивительного в том, что за разработку сетевых проигрывателей взялась фирма, которая специализируется на многофункциональных медиацентрах. Впрочем, от таких компаний скорее ожидаешь совершенных цифровой начинки и приложения для управления, чем безупречного звука, ведь при разработке аудиокомпонентов нужен особый опыт. Но каким-то чудесным образом гонконгской Pixel Magic Systems удалось и это - протестировав в позапрошлом номере Lumin А1, мы пришли к выводу, что перед нами один из самых конкурентоспособных аппаратов в своей категории. Сегодня настал черед флагманской модели S1, которая обязана продемонстрировать все, на что способны инженеры фирмы, и не уронить честь марки в более высокой ценовой группе.

Целых 32 ЦАП на борту!

Внешне S1 мало чем отличается от своей младшей версии, однако внутри есть ряд серьезных изменений. Самое важное касается цифроаналогового преобразователя: вместо пары микросхем Wolfson WM8704 используются четыре ESS 9018, причем в каждом чипе ESS 9018 по восемь преобразователей -итого в каждом канале установлено 16 ЦАП, работающих в параллельном режиме. Как и А1, флагманская модель поддерживает множество форматов, включая файлы высокого разрешения в кодировке РСМ и DSD, только S1 умеет работать с DSD-данными с вдвое более высоким битрейтом (DSD 128). Для таких объемов информации требуется скоростное соединение, поэтому вполне резонно, что разработчики отказались от Wi-Fi в пользу проводов. Жаль, что встроенный ЦАП нельзя использовать при работе с другими цифровыми источниками - у S1 нет цифровых входов. Зато вы можете подключать к аппарату любые переносные носители информации с файловой системой FAT 16 или 32, причем содержимое дисков станет доступным для других проигрывателей в вашей сети. Разумеется, вам потребуется UPnP-сервер, которым может стать компьютер или сетевое хранилище, где складирована ваша музыка и установлена соответствующая программа. Разработчики рекомендуют использовать программу MinimServer, впрочем, устройство стабильно работает и с другим ПО, однако звучание и возможности (что нас немного огорчает в стандарте UPnP) у всех программ немного разные. Правда, в случае S1 вы вряд ли заметите драматическую разницу, по крайней мере, по части управления: проигрыватель при первом обращении к серверу сканирует всю библиотеку, загружая обложки и теги. Это занимает некоторое время, довольно ощутимое в случае большой коллекции, но зато фирменное приложение Lumin Арр (о нем мы подробно писали в тесте А1) работает молниеносно, обращаясь за навигационной информацией не к серверу, а к встроенной памяти. Приложение предоставляет обширные возможности сортировки, включая не только обычные категории: название альбома, имя артиста, композитора, жанр, год или последние добавленные записи, но и физические папки на сервере. Сформированный список прокручивается движением руки, доступен алфавитный указатель, а также фильтр по ключевым словам. Можно регулировать громкость, слушать треки без паузы и даже перематывать их - что легко получается на ПК, но по-прежнему редко встречается у сетевых проигрывателей.

Lumin S1

Все форматы хороши

Мы были настолько вдохновлены звучанием Lumin А1, что к прослушиванию S1, который почти вдвое дороже, подошли с некоторым скепсисом: у каждого производителя в модельном ряду есть старшая модель, которая звучит лучше, чем остальные, но далеко не всегда разница в звучании оправдывает дополнительные расходы. Особенно наша тревога усилилась, когда место в стойке над S1 занял представитель старой школы с приблизительно равной ценой: новоиспеченный SACD-проигрыватель Esoteric К-ОЗх, массивный и напичканный до отказа всеми традиционными аудиофиль-скими штучками. Мы не собирались проводить прямое сравнение, но все же долг совести не дал бы нам присудить S1 высокий рейтинг в качестве источника класса High End, не рассмотрев в качестве альтернативы традиционный проигрыватель близкого класса.

Lumin S1

Но опасения не оправдались: Lumin S1 действительно звучит на целую голову лучше, чем А1, и на равных выступает с Esoteric К-03х. Прослушайте «Мотеты» Баха в исполнении RIAS-Kammerchor -и вы услышите все, чем мы восторгались в А1, только в более превосходной степени. Однако самая драматическая перемена в способности к организации музыкального материала - слитность, текучесть и пластичность партий и голосов солистов - сочетается с удивительной яркостью, динамичностью и остротой исполнения.

При воспроизведении «Картинок с выставки» Мусоргского в звуке литавр поражает динамика наряду с проработкой деталей, но более важно, что Lumin S1 ни на секунду не забывает о целостности звучания оркестра, баланс между тембровым, пространственным и музыкального аспектом звучания каждого инструмента идеально выверен. Благодаря этому при прослушивании «Первого фортепианного концерта» Шостаковича столь легко воспринимать неожиданные смены настроения, стиля и духа музыки.

Lumin S1

Все эти записи выполнены в формате 16/44,1 и лишний раз доказывают, что есть аппаратура (увы, по-прежнему дорогая), способная создать у слушателя полноценное музыкальное впечатление, несмотря на технические ограничения этого формата. Кроме того, как и в случае младшей модели, S1 не ставит вас перед необходимостью пересмотреть коллекцию в пользу записей высокого разрешения. Конечно, запись «Симфонических танцев» Рахманинова в формате 24/96 звучит острее и динамичнее, а еще более комфортно и легко воспроизводятся фонограммы в формате DSD, например живой концерт Дейва Брубека, но огромное музыкальное удовольствие вы получите в любом из перечисленных вариантов.

Пожалуй, впервые мы встречаем сетевой проигрыватель, способный конкурировать на равных с серьезными аппаратами класса High End, не вызывающий у нас вопросов по части стабильности работы устройства и удобства приложения. Решайтесь, если вы хотите слушать музыкальные файлы с тем же уровнем качества звучания, который ранее был доступен только лучшим традиционным дисковым проигрывателям Особые приметы: внешнее сходство с изделиями шотландской фирмы Linn только подогревает интерес к аппарату

Решайтесь, если вы хотите слушать музыкальные файлы с тем же уровнем качества звучания, который ранее был доступен только лучшим традиционным дисковым проигрывателям

Особые приметы: внешнее сходство с изделиями шотландской фирмы Linn только подогревает интерес к аппарату

ЗА Стабильная работа, удобное приложение; точный, цельный и музыкальный звук с файлами любого разрешения, в том числе и DSD
ПРОТИВ Нет цифровых входов - нельзя использовать в качестве ЦАП

ВЕРДИКТ Фирма из Гонконга удивила всех, создав образец для подражания другим производителям сетевых проигрывателей класса High End
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!