0

Сравнение

VIP Club

DVD-проигрыватели $735-1094

Автор статьи: Сергеев Михаил
24.10.2004 3610 0
У вас уже целая коллекция DVD? Новый проигрыватель выжмет из них все до капли. DVD-плееры стали чрезвычайно дешевыми в невероятно короткие сроки. Стремительность их вторжения можно сравнить разве что с победным маршем кубика Рубика в советскую эпоху. Видеомагнитофонам и CD-проигрывателям когда-то понадобилось гораздо больше времени, чтобы проникнуть в наши дома в таком же количестве, как DVD-плееры сейчас. Сегодня самый простенький «дивидишник» можно купить менее чем за $100, Вполне качественные, добротные аппараты продаются по цене до $200. Что же такое умеет делать проигрыватель за $1000, что недоступно его собратьям? Наверное - нечто большее, чем просто играть DVD?
Ответ заключается прежде всего в передаче картинки. Точно так же, как высококлассный CD-плеер заставляет по-новому воспринимать знакомые записи, дорогой DVD-проигрыватель представляет фильмы в совершенно новом свете. Каждый кадр выглядит живее, краски - насыщеннее, а движение - более плавным и четким. Кроме того, некоторые из этих устройств поддерживают многоканальные музыкальные форматы, что редкость у дешевых моделей. Наконец, отдельные экземпляры воспроизводят CD не хуже, чем ваш старый CD-плеер, но и не лучше. Пока что, во всяком случае.
Итак, представляем четверку участников, каждый из которых чем-то примечателен. У Denon DVD-2200 еще не сошел румянец смущения после победы в Групповом тесте в номере за Январь 2004 г., в котором присутствовал также весьма продвинутый Pioneer DV-668AV. Не были включены в указанный тест (поскольку они не универсальные), но, тем не менее, заслуживают внимания Arcam DV78, получивший благоприятные отзывы, и детище фирмы Myryad Z122, заменивший Z120. Кто из них действительно стоит этих денег? Читайте...

Arcam DV78

Arcam DV78 $1094 * * * * * Талантливый DVD-плеер, отказавшийся от многоканальных форматов в пользу CD
За: Отличная картинка; потрясающая для DVD-плеера передача CD
Против: Поддерживает не все форматы
Вердикт: Классный аппарат, доказывающий, что в одном корпусе можно совместить лучшее из двух различных миров

Как поется в старой джазовой песенке, важно не то, что ты делаешь, а как. Очевидно, фирма Arcam разделяет это убеждение: она отказалась от некоторых новых функций, встречающихся у японских конкурентов, в пользу оптимизации передачи DVD-V и старого доброго CD. У Arcam есть аппараты с поддержкой DVD-A, но здесь она сознательно ею пожертвовала.
Поставив на базовые функции, Arcam ничуть не прогадала: DV78 - мастер высшего класса. При первом тестировании мы обратили внимание на прекрасное качество изображения и звучания, и в этой компании он заслуживает еще большей похвалы, несмотря на самую высокую в тесте цену.
Фильм «SWAT» содержит множество слабо освещенных сцен, являющихся подводным камнем для многих DVD-плееров, но только не для DV78. Картинка Arcam- плавная, отчетливая и стабильная. Проигрыватель уверенно воспроизводит темные оттенки и не испытывает затруднений в передаче телесных тонов. Красочные фильмы, как, например, мультик «В поисках Немо», позволяют оценить полнокровную палитру: цвета насыщенные (но не чрезмерно), чистые и хорошо сфокусированные.
Однако самые удивительные таланты Arcam обнаруживает в роли CD-плеера. Звучание полновесное, точное и очень музыкальное, DV78 одинаково непринужденно отыгрывает ритмы группы Franz Ferdinand и создает комфортную обстановку для доверительного исполнения Норы Джонс. Этот аппарат настолько искусно обращается со стереозаписями, что даже выдерживает сравнение с замечательным Arcam CD73T.
DV78 - настоящая находка для тех, кому нужен комбинированный CD/DVD-плеер. Многие производители пытались сделать то же самое, но никто в этом классе не справляется с задачей столь успешно, как Arcam.

Denon DVD-2200

$930 * * * * * DVD-2200 замечательно передает картинку, и просмотр фильмов добавляет огромное удовольствие
За: Замечательное изображение; классное звучание кинофонограмм и многоканальной музыки; универсальность
Против: Передача CD отнюдь не блестящая
Вердикт: Энергичный DVD-плеер, впечатляющий почти во всех аспектах

В последние месяцы превозносить до небес DVD-плееры Denon кое у кого из наших коллег вошло в привычку. Впрочем, на то есть основания, ибо во всех ценовых категориях аппараты компании устанавливают высокую планку. DVD-2200 не является исключением: по соотношению цена/качество это, возможно, лучшая из фирменных моделей.
Качество изображения - самое высокое в тесте. Детальность бесподобная: на небритой щеке Брюса Уиллиса в фильме «Слезы солнца» различим каждый седой волосок, очень уверенно выглядят «Плохие парни 2», повествование о которых густо замешано на затемненных эпизодах и взрывах. Цветопередача аккуратная и достоверная. Кажется, будто на картинке «В поисках Немо» еще не высохли краски. Глубина поля отличная, хорошо передается движение - великолепная работа!
Звучание полновесное и отчетливое. Бессмертная тема Эннио Морриконе в фильме «Хороший, плохой, злой» исполняется живо и объемно. Вместе с тем Denon - не столь совершенный CD-плеер, как Arcam, зато он вкладывает всю душу в музыкальные записи на DVD-A и SACD, передавая их с детализацией и темпом, делающими многоканальные форматы столь привлекательными.
Добавьте к этому хорошее качество конструкции и несложную, интуитивно понятную процедуру настройки - и перед нами в высшей степени достойный представитель семейства DVD. Denon - универсальный проигрыватель, в том смысле, что он воспроизводит диски практически любого стандарта, даже если, в отличие от Arcam, не способен заменить CD-плеер, Впрочем, это не умаляет прочих его достоинств.
DVD-2200 - один из самых талантливых проигрывателей на рынке, который можно купить за такие деньги. Компания серьезно заявила о себе и в этой нише.

Myryad Z122

$950 * * * * * Myryad слабо передает изображение, особенно сцены с быстрым движением, а звучанию недостает динамики
За: Аккуратный, стильный дизайн; хорошая цветопередача и детализация изображения
Против: Музыку играет без воодушевления; на картинке заметно размазывание; относительно шумный
Вердикт: Хотя в некоторых отношениях это неплохой аппарат, в тесте он отстающий

Myryad подобно Arcam хотелось обратить в достоинство факт, что Z122 не является универсальным плеером. В таких случаях подразумевается, что ключевые аспекты воспроизведения - картинка кино и двухканальная музыка - настолько поглотили внимание разработчиков, что на остальное уже не хватило времени, бюджета, вдохновения и т. д. Однако в отличие от конкурента Myryad не может похвастаться достижениями в тех сферах, на которых, по ее заявлению, были сконцентрированы все усилия.
Качество изображения во многом отвечает стандартам. Детальность хорошая, краски насыщенные и яркие - картинка «В поисках Немо» предстает словно живая.
Вместе с тем быстрое движение плееру не удается, из-за чего динамичные кадры в фильме «SWAT» выглядят размыто. Также передача градаций черного цвета у Myryad гораздо хуже, чем у всех остальных участников теста.
Похожая ситуация и со звучанием. При воспроизведении как CD, так и саундтреков кино ощущается нехватка динамики, и хотя последний альбом Норы Джонс легко изливается на слушателя, от бурных волн на дебютном одноименном диске группы Franz Ferdinand остается всего лишь небольшая рябь...
Как продемонстрировало длительное прослушивание, Z122 - поверхностный исполнитель. Обманчивым оказалось и впечатление о добротности аппарата, которое мы получили при первом осмотре. При загрузке дисков движение лотка заканчивается судорожным рывком, к тому же он шатко установлен, а такие недостатки обычно присущи CD-аппаратам, продающимся за цену в несколько раз меньшую. Вдобавок плеер сильно шумит. Z122 совершенно не оправдывает свою цену и недотягивает до стандартов, установленных самой же Myryad.

Pioneer DV-668AV

$735 * * * * * Прямое цифровое соединение по интерфейсу HDMI - очень мило со стороны Pioneer
За: Очень достойные картинка и многоканальное звучание; есть выход HDMI
Против: Неважное воспроизведение CD
Вердикт: Продвинутый плеер, который воодушевит любого, кроме самых требовательных фанатов музыки в стерео

Этот Pioneer оснащен интерфейсом HDMI (High Definition Media Interface), что выделяет его из ряда участников как аппарат с надежным будущим. И пусть дисплеев, способных принимать прямой поток цифровых данных, пока еще немного, зато время, когда они станут достаточно распространенными, Pioneer встретит во всеоружии и позволит воспользоваться преимуществами та кого способа передачи сигнала,
Как и у Denon, набор воспроизводимых Pioneer форматов весьма внушительный. Картинка сбалансированная и плавная, с приличным уровнем контрастности и детальности, однако такого полного раскрытия нюансов, как у Arcam и Denon, DV-668AV не обеспечивает. Краски выглядит довольно приглушенными, хотя в дифференциации темных оттенков Pioneer не уступает соперникам - обилие зеленого и черного в фильме «Слезы солнца» передается мастерски.
Звучание фонограмм кино и многоканальной музыки - живое, выдвинутое и легкое. Темп и детали воспроизводятся реалистично и непринужденно. Тем сильнее разочарование, когда вы слышите посредственное исполнение стереозаписей. Все составляющие трека Franz Ferdinand The Dark of the Matinee вроде бы на месте, но звучание безжизненное, хотя динамика у плеера гораздо свободнее, чем у Myryad.
Pioneer отличается хорошим качеством изготовления. Узнаваемый дизайн корпуса по-своему красив и подобно входящему в комплект пульту ДУ безупречен в отношении эргономики. Поддержка интерфейса HDMI делает плеер наиболее дальновидным из всех четырех устройств и дает простор для будущей модернизации, чего нет у других участников.
По многим параметрам это весьма надежный аппарат, однако передача стерео у него всего лишь сносная.

Победитель

Denon DVD-2200

***** $980 Картинка у Denon просто великолепная, конструкция отвечает самым современным требованиям, и он воспроизводит любые диски

Подведем итоги. Получилось так, что этот тест - в какой-то мере демонстрация преимуществ дорогих DVD-плееров над своими сородичами в бюджетной нише рынка. По крайней мере в большинстве случаев.
Исключением стал Myryad Z122. Это неплохой аппарат: картинка и звучание являются существенным шагом вперед по сравнению с дешевыми моделями, дизайн тоже очень приятный. Но в такой компании, как эта, он проигрывает во всех отношениях.
Pioneer DV-668AV - продукт, нацеленный в будущее. Когда появится больше видеодисплеев с поддержкой HDMI, у него есть все шансы подняться на ступеньку выше. Сейчас, однако, Pioneer имеет картинку отличного качества и приличное воспроизведение многоканальных саундтреков, но далеко не лучшую передачу стерео. В остальном это очень достойное устройство.
Arcam DV78 - изумительный CD-проигрыватель по стандартам DVD-устройств, чьи музыкальные способности часто оставляют желать лучшего. Это качество, а также прекрасное изображение являются достаточной компенсацией за отсутствие у Arcam поддержки многоканальных музыкальных форматов.
Все же ему не удалось превзойти Denon DVD-2200. Картинка у этого плеера просто великолепная, конструкция отвечает самым современным требованиям, и, что очень важно, он воспроизводит любые диски. Правда, стереозвучание не столь совершенное, как у Arcam, но ни в коем случае не плохое. Denon стоит каждой потраченной копейки - он просто находка!


Arcam
DV78
Denon
DVD-2200
Myryad
Z122
Pioneer
DV-668AV
ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ
Победитель теста

Цена $1094 $980 $950 $735
Поддерживаемые форматы дисков DVD-V, VCD, SVCD, DVD-R, DVD-RW, +R, +RW, JPEG, CD, CD-R, CD-RW DVD-V, DVD-A, DVD-R, DVD-RW, +R, JPEG, CD, CD-R, CD-RW, SACD, MP3 DVD-V, VCD, SVCD, DVD-R, DVD+R, CD, CD-R, CD-RW DVD-V, DVD-A, DVD-R, DVD-RW, +R, +RW, JPEG, CD, CD-R, CD-RW, SACD, MP3
Выход компонентного сигнала Да Да Да Да
Прогрессивная развертка Да Да Да Да
NTSC и PAL Да Да Да Да
РЕЙТИНГ



Изображение ***** ***** ** ****
Звучание ***** ***** *** ****
Функциональные возможности **** ***** *** *****
Вердикт ***** ***** ** ****


Партнеры для победителя

Идеальные компоненты для DVD-плеера Denon

Acoustic Energy Aegis Evo 3B
$1800 ***** Июль 2002, UK

Отличный за свою цену комплект для кино и музыки, способный обеспечить мощный бас и напор в СЧ-спектре. Также хорош вариант с семью колонками


Denon AVR-2803
$1130 ***** Ноябрь 2003
DVD-плееры вроде Denon на все сто проявят свои способности в паре с мускулистым многоканальным ресивером. AVR-2803 – то что нужно: классный во всех отношениях аппарат




Panasonic TX-32PD30
$2245 ***** Февраль 2004

Лучшая картинка, которую мы видели на экране телевизора. Входы компонентного сигнала поддерживают прогрессивную развертку NTSC и PAL - идеальный вариант для Denon

При тестировании мы использовали: процессор Lexicon МС-12В; усилитель мощности Lexicon LX-7; колонки М&К S-150 THX system; плазменную панель Sony KE-32TS2; межблочные и акустические кабели Chord Company

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!