0

Сравнение

VIP Club

Blu-ray плеер LG BP740

Автор статьи: Бельский Николай
25.06.2014 1904 0

Blu-ray плеер LG BP740

Давненько мы не вспоминали о плеерах Blu-ray. Кому-то даже могло показаться, что с развитием онлайн-технологий они того и гляди канут в Лету. Однако пока ничего подобного не произошло. Более того, не исключено, что в ближайшем будущем этот класс аппаратуры ожидает настоящий ренессанс.

Что греха таить, в течение пары-тройки последних лет спрос на диски Blu-ray и DVD, а значит, и на аппаратуру для их воспроизведения, упал драматически. Причина известна всем — расцвет торрент-трекеров, на которых до недавних пор можно было без особого труда отыскать высококачественные копии практически любых фильмов. Однако время идет, и рынок онлайнового видео постепенно легализуется. Речь, разумеется, о России, поскольку в США и Западной Европе данный процесс уже давно и вполне успешно завершился. Так вот, в попытках бесплатно поживиться образом очередного свежего диска наши онлайн-киноманы всё чаще натыкаются на сообщения вроде «Раздача заблокирована Роскомнадзором». И можно не сомневаться, что в ближайшее время контроль содержимого трекеров станет практически тотальным, а методы блокировки незаконных раздач — ещё более изощрёнными.

Пикантность ситуации в том, что легальные интернет-кинотеатры ценителям чёткой картинки ничем помочь не могут, по крайней мере пока. Их потоковое вещание, несмотря на гордые шильдики «Full HD» и даже «4К», по качеству не идёт ни в какое сравнение с Blu-ray-контентом, закодированным с честным битрейтом порядка 40 Мбит/с. Так что дорога остаётся только одна — в магазин за плеером и дисками.

Чтобы разобраться с текущим состоянием дел в мире дисковых плееров, мы решили испытать один из самых новых и прогрессивных BD-проигрывателей — LG BP740. Это флагманская модель новой линейки, которая должна появиться в продаже уже в начале апреля.

Сочетание полированного пластика и накладки из грубо шлифованного металла смотрится стильно и футуристично. Особый респект разработчикам за сохранение на корпусе основных кнопок — сегодня их частенько приносят в жертву дизайнерским идеям, что самым негативным образом сказывается на удобстве управления.

Знакомство с плеером имеет смысл начать не с воспроизведения Blu-ray, а с онлайновых функций, благо по их многообразию аппарат ни в чём не уступает самым продвинутым моделям умных телевизоров. Во-первых, BP740 оснащён Wi-Fi-модулем, поддерживающим режим Miracast. Иными словами, он способен не только подключаться к беспроводному маршрутизатору, но и получать видеоконтент напрямую со смартфонов и планшетов. А система Smart Share (фирменное расширение протокола DLNA) даёт возможность с тем же успехом воспроизводить медиафайлы со стационарных серверов и рабочих станций, присутствующих в локальной сети.

Но главным источником развлечений однозначно станет LG Smart TV — BP740 поддерживает почти все многочисленные приложения и службы, доступные в данной экосистеме, разве что работать с видеокамерой, а также управляться голосом или жестами он не умеет.

Зато в комплекте обнаружился пульт Magic Remote, уже знакомый нам по топовым моделям телевизоров LG. Фактически это беспроводной пространственный манипулятор с минимумом кнопок, но очень удобным колёсиком прокрутки. Точность позиционирования курсора такова, что проблем не вызывает даже набор текста с относительно небольшой виртуальной клавиатуры, появляющейся в настроечном меню. Кстати, помимо флэшек и жёстких дисков (файловая система NTFS, объём до 2 Тб), по USB можно подключить и полноценную «клаву».

Ещё одна крайне практичная система — Privat Sound Mode 2.0. С её помощью звук отправляется не только на беспроводные наушники, но и на любой смартфон, поддерживающий аудиостриминг по Bluetooth.

Практические испытания продемонстрировали отличную эргономику всех систем управления и удобство навигации по настроечному меню. Проблемы возникли лишь с подключением приложений LG Smart World — многие из них требуют регистрации в магазине приложений LGE AppStore, проводить которую плеер отказывался, ссылаясь на невозможность установки соединения, при этом навигация по другим ресурсам работала прекрасно.

Несмотря на значки, указывающие на принадлежность тестового экземпляра к первой зоне DVD и зоне A Blu-ray, аппарат воспроизводил только «мультизонки» и диски, предназначенные для продажи в нашем регионе.

Фильмы на Blu-ray загружаются достаточно быстро, в среднем примерно по 20 секунд, качество изображения на экране тестовой 55-дюймовой плазменной панели оказалось практически идеальным. Особенно хочется отметить корректную отрисовку даже самых тонких линий, отсутствие артефактов при апскейлинге сигналов стандартного разрешения и безупречную передачу динамики на «быстрых» сценах. Интересно, что в режиме вывода картинки 1080р можно задать кадровую скорость 24 или 50 к/с — в зависимости от параметров записи или зрительских предпочтений. Кстати, при подключении к панелям сверхвысокой чёткости плеер способен повысить разрешение выходного сигнала до стандарта Ultra HD — неплохой задел на будущее.

LG BP740 || 8490 руб.
+ Богатый онлайновый функционал, удобное управление, отличное изображение.
- Проблемы с регистрацией в LGE AppStore, отсутствие многоканального декодера Dolby.
= Отличный универсальный плеер, способный подарить функционал Smart TV обладателям качественных, но не сверхсовременных телевизоров.

Объективные данные

  • Воспроизводимые диски: BD-ROM/BD-R/BD-RE, DVD-ROM/DVD±R/DVD±RW, Аудио CD/CD-R/CD-RW, DTS-CD
  • Декодирование видеофайлов: MPEG-1, MPEG2 PS/TS, MPEG4 AVC (H.264), VC1 (VC-9), DivX & DivX HD, MKV, AVC Rec, AVCHD, M4V, WMV, 3GP, MP4, MOV, FLV, VOB, TS, DAT
  • Декодирование аудиопотоков: LPCM, DTS, Dolby Digital/Digital Plus/TrueHD (2 канала)
  • Wi-Fi/Wi-Fi Direct: да/да
  • Поддержка 3D: да
  • Коммутация: HDMI Out, Digital audio Out (optical), LAN (RG-45), USB
  • Потребляемая мощность: 16 Вт
  • Габариты: 430 x 43,5 x 205 мм
  • Масса: 1,55 кг
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!