0

Сравнение

VIP Club

Топ-5 проекторов до 100 тысяч для домашнего кинотеатра

Автор статьи: Фролов Денис
11.08.2021 3592 0

Проекторы зачастую воспринимаются, как техника для презентаций, различных деловых и образовательных мероприятий. Причем техника с далеко не лучшим качеством изображения. Такое мнение сейчас актуально разве что по отношению к самым дешевым моделям. Ведь тренд покупки проекторов для домашнего просмотра появился не на пустом месте. С хорошим проекционным устройством можно получить море ярких впечатлений от фильма и глубоко погрузиться в его события. Если проводить параллель с телевизорами, проекторы являются более выгодным решением с точки зрения «цена/результат». То есть, за меньшие деньги получаете изображение большего размера и лучшего качества.

В этом обзоре мы не будем рассматривать самые доступные варианты, а поговорим про достойные проекторы до 100 тысяч рублей. Выбранные модели за эту цену — выгодное приобретение для любителя кино или компьютерных игр. На повестке будет 5 устройств. Сразу делаем ремарку, что это не топ в прямом понимании, а скорее подборка проекторов без градации от худшего к лучшему.



Acer H6523BD

Acer H6523BD

Тайваньская компания преуспевает не только на рынке персональных компьютеров, но и разработке проекторов. Acer H6523BD подарит кинематографичные впечатления от просмотра на дому.

Модель обладает оптимальными характеристиками для домашних развлечений:

  • разрешение Full HD (1920х1080, но максимально поддерживает 1920х1200) при контрастности 10000:1;
  • световой поток 3500 Лм, чего предостаточно для получения яркого изображения при дневном свете;
  • наличие технологии BlueLightShield, защищающей глаза от перенапряжения;
  • возможность круглосуточной работы. Эта особенность позволяет задействовать проектор для выставок и аналогичных мероприятий;
  • реалистичная картинка, что стало возможным с LumiSense (адаптивной яркости и насыщенности цвета под просматриваемый контент) и другими технологиями;
  • поддержка HDMI 3D.

Любителям футбола H6523BD предлагает особую фишку — футбольный режим. Когда он активен, цвета становятся четче, из-за чего улучшается различимость событий на футбольном поле.
Ресурс лампы рассчитан на 5000 часов. Однако его можно увеличить до 10000-12000 часов, используя в экономном или ExtremeEco режимах.



ViewSonic PX701HD

ViewSonic PX701HD

Эта модель, как и решение от Acer, обладает световой яркостью в 3500 Лм, разрешением Full HD и поддерживает вывод 3D-изображения. Но на этом сходства заканчиваются — у PX701HD есть фирменная технология производителя SuperColor, которая обеспечивает широкий диапазон цветов и реалистичную цветопередачу в ярко освещенных и темных помещениях. Контрастность 12000:1.

Одна из ключевых фишек устройства — длительный ресурс использования одной лампы. Он может достигать при работе в режиме SmartEco+ впечатляющих 20 тысяч часов. Мало того, что лампу предстоит редко менять, так и процедура замены максимально упрощена.

У PX701HD имеется 5 предустановленных цветовых пресетов, каждый из которых подходит для разных типов контента — кино, спорт и т.д. Есть еще 2 места для сохранения пользовательских настроек. Используя функцию vColorTuner, можно скачать цветовые профили, созданные другими пользователями. И, при необходимости, скорректировать под себя.

Также модель оснащена мощным встроенным 100-ватным динамиком, с которым можно обойтись без других источников звука. Еще имеется коммутационный набор — несколько HDMI, по одному 3.5-джеку, VGA и USB. Чтобы упростить установку проектора, предусмотрена возможность коррекции изображения по вертикали на 10% с помощью пульта ДУ.



Epson EH-TW750

Epson EH-TW750

Проектор с разрешением Full HD от Epson предлагает яркое изображение (3400 Лм в обычном режиме) и натуральные, живые цвета, что достигается за счет фирменной технологии 3LCD. Остальные положительные стороны EH-TW750:

  • легкая установка. Модель оснащена различными функциями, упрощающими инсталляцию устройства — коррекция вертикального, горизонтального наклона и Quick Corner (позволяет настроить форму изображения путем изменения угловых точек);
  • продолжительная эксплуатация. Если использовать проектор в экономном режиме по 1:45 часа в день, ресурса одной лампы хватит на 18 лет эксплуатации (совокупно 12000 часов). При постоянном использовании в обычном режиме срок службы уменьшается вдвое;
  • широкие возможности подключения. У EH-TW750 есть USB-гнездо для просмотра контента напрямую с носителя информации и два разъема HDMI для подключения игровых консолей и ПК. Также нашлось место для Wi-Fi-модуля, что позволяет транслировать беспроводный сигнал с телефона или компьютера.


Optoma GT1070Xe

Optoma GT1070Xe

Главная особенность этого проектора — короткофокусный объектив. Находясь всего в метре от проекционного экрана или стены, он формирует изображение в 100 дюймов. Соответственно, можно разместить устройство поближе к стене/экрану, чтобы нивелировать тень, и при этом получить объемное изображение. Которое, кстати, отличается высоким качеством цветопередачи, за что отвечает технология BrilliantColor.

Проектор, как и остальные участники обзора, транслирует видеосигнал в Full HD, поддерживает 3D и оснащен встроенным динамиком. Присутствует приятная функция для геймеров — игровой режим. Он обеспечивает минимальное время отклика, максимальную контрастность, яркость цветов и детализированное изображение. Предельный срок службы лампы — 6500 часов. Если использовать на максимальной яркости (2800 лм), ресурс лампы составит 5000 часов.

Устройство можно дополнить модулем для беспроводного подключения к источнику сигнала, чтобы уменьшить количество кабелей. Однако беспроводная система WHD200 не входит в базовую комплектацию и продается отдельно.



Epson EH-TW5820

Epson EH-TW5820

Второй проектор от компании Epson в нашей подборке. Данная модель предлагает огромное изображение до 762 см по диагонали — с EH-TW5820 можно обустроить собственный небольшой кинозал. Также Full HD проектор качественно передает цвета, которые получаются яркими и насыщенными. Отдельно стоит отметить коэффициент контрастности 70000:1 — устройство обеспечивает глубокий черный цвет и четкие детали в тенях. Одной лампы хватает на 7500 часов работы.

Благодаря 1,6-кратному зуму и коррекции трапецеидальных искажений, изображение EH-TW5820 можно быстро и просто настроить. Потому настройка проектора займет минимум времени после переноса в другую комнату, если в этом возникнет необходимость.

Кроме того, у EH-TW5820 есть Android TV. Используя его функционал, можно транслировать видеосигнал с телефона, планшета или ноутбука, смотреть видео на YouTube, новинки кино/сериалов и т.д. Даже есть возможность пользоваться голосовым ассистентом.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!