0

Сравнение

VIP Club

Проекторы $1280-7590

24.10.2004 1655 0
Современные проекторы становятся все лучше, все дешевле и претендуют на главную роль в домашнем кинотеатре.

Как вы могли заметить, мы питаем особую любовь к проекторам, но даже нас удивляет та быстрота, с которой происходят изменения на рынке таких устройств. Заслуга в этом целиком принадлежит компании Texas Instruments, производящей микрозеркальную матрицу (Digital Micromirror Device), сердце любого DLP-проектора. Простой факт: DLP-чипсеты сейчас стоят меньше, чем когда-либо, и в результате проекторы стали доступнее, что не могло не порадовать покупателей.
Есть несколько причин, по которым средний DLP-проектор сегодня обходится дешевле. Во-первых, возрос объем выпуска DMD-матриц, а во-вторых, ведущие производители проекторов стали требовать новые, лучшие чипсеты, обеспечивающие более качественное изображение, особенно киноформата. Как следствие упал спрос на матрицы старшего поколения, имеющие соотношение сторон 4:3.
Что это значит для покупателя? А то, что имея в наличии около $3000, можно приобрести проектор, по уровню воспроизведения не уступающий тем, что когда-то стоили $7000. Сумма же $6000 позволяет приблизиться к домашнему кинотеатру класса High-End. Здорово, правда? Воодушевленные такими перспективами, приступаем к тестированию...

Как работает DLP (технология цифровой обработки света)

В основе DLP-технологии лежит принцип отклонения зеркальных элементов электронными импульсами. Она реализована в виде микросхемы (Digital Micromirror Device, сокращенно DMD), разработанной и выпускаемой только Texas Instruments, которая содержит матрицу из множества миниатюрных зеркал (до 1,3 млн.), проецирующих световые точки на экран.
Зеркала крепятся на шарнирах, позволяющих им поворачиваться на 12o по направлению к линзе или от нее. Свет мощной лампы попадает на микрозеркальную матрицу, отражается от нее и через объектив проецируется на экран, создавая видимое изображение. Каждый пиксел картинки воспроизводится собственным зеркалом; обращенное к линзе, оно посылает световой сигнал, образующий точку на экране. Когда зеркало повернуто от линзы, пиксел остается черным. Устройство также включает диск, расположенный между лампой и матрицей и состоящий из светофильтров трех основных цветов (красного, зеленого, синего). Вращаясь на высокой скорости, он обеспечивает поочередное окрашивание света, а варьируя время отклонения зеркала, можно получить 256 оттенков каждого из цветов, что в сумме дает 163 млн. тонов. Во многих новых проекторах для более естественной цветопередачи используется четыре или шесть цветных сегментов.

Экран какого типа и размера выбрать

Если вы решились на покупку проектора, вам понадобится и экран. Забудьте ерунду, которую вы, возможно, слышали по этому поводу - белая стена или простыня не в счет. Специальный экран обеспечивает не только лучшее изображение с точки зрения контрастности и динамического диапазона, но и необходимое обрамление для него, что еще более усиливает контрастность, особенно фильмов, оцифрованных в формате letter-box.
Экран какой формы следует покупать? Мы всегда рекомендуем широкоформатные модели, поскольку в основном смотрят записи, выполненные в формате 16:9. Для большинства фильмов на DVD такой экран идеален. При воспроизведении же «синемаскопических» кинолент вверху и внизу появляются пустые поля.
Что касается размеров экрана, то здесь вам поможет сориентироваться приведенная ниже таблица. Обычно при выборе обращают внимание на комфортность просмотра - постарайтесь подобрать экран, соответствующий размерам вашей комнаты.
И последнее. Имейте в виду - хотя моторизованный экран выглядит круто, стоит он слишком дорого. Дешевле всего обходится стационарный экран, но он менее удобен, разве что вы - один из счастливчиков, имеющих отдельную, специально оборудованную под домашний кинотеатр комнату.
Если вы планируете установить проектор в гостиной и это один из недорогих аппаратов, то вполне подойдет простой, то есть опускаемый вручную экран. Минимальная стоимость модели шириной 190 см - приблизительно $70.

Таблица поможет определить, экран какого размера вам нужен, исходя из расстояния, на котором находится место зрителя
Диагональ экрана 16:9, см Высота экрана, см Минимальное расстояние, см Максимальное расстояние, см
183 90 269 448
213 105 305 523
244 119 358 597
274 134 403 672
305 149 448 747


Участники теста:
BenQ PB2120

BenQ PB2120


**** $1450
За: Отличная картинка за такую сумму
Против: Ограниченный набор входов; низкое разрешение дает значительную пикселизацию; изображение неидеальное; шумный вентилятор
Вердикт: Как один из самых доступных DLP-проекторов, BenQ работает замечательно

Наш первый участник - BenQ РВ2120 - как нельзя лучше может служить подтверждением того, что цены на DLP-проекторы снижаются. Он стоит дешевле многих телевизоров, не говоря уже о плазменных панелях, что для устройств этого типа безусловно является большим достижением.
Конечно, чтобы создать столь доступный аппарат, производителю пришлось в чем-то сэкономить. Потому неудивительно, что в плане оснащения РВ2120 - не лучший на рынке. По сравнению с некоторыми участниками теста у него довольно низкая разрешающая способность, к тому же он выполнен на чипсете, дающем изображение в обычном «телевизионном»формате 4:3, хотя записи на DVD в основном имеют соотношение сторон картинки 16:9, а зачастую - и вовсе 2,35:1.
Кроме того, BenQ не может похвастаться большим количеством разъемов. Имеются входы композитного сигнала и S-Video плюс 15-контактный D-Sub, используемый для подключения PC и приема сигнала с ПР через специальный шнур-переходник. Приятно, что проектор поддерживает все формы прогрессивной развертки (включая PAL), дающей наилучшее качество изображения.
Переходим к самому главному. РВ2120 - DLP-проектор, что предполагает более отчетливую передачу серых и черных тонов по сравнению с равноценными ЖК-соперниками, а также меньший эффект сетки на экране. Хотя она и видна (из-за невысокого разрешения DLP-чипсета), все же картинка довольно плавная и естественная. В конце концов это всего лишь $1450!
Даже в таких старых записях, как трилогия «Индиана Джонс», быстрое движение воспроизводится хорошо. Гораздо более приятное изображение дает сигнал с ПР. При подключении к S-Video появляются размазывание и фоновый шум.
РВ2120 настолько доступен, что можно не сомневаться - своего покупателя он найдет. Этот проектор подходит на роль видеодисплея для домашнего кинотеатра в дополнение к имеющемуся телевизору.

NEC VT46


*** $1280
За: Приятная картинка для ЖК-проектора; хорошее оснащение; низкая цена
Против: ЖК-технология ставит его в невыгодное положение по сравнению с DLP-соперниками по всем параметрам изображения
Вердикт: Неплохо, но ничего особенного. Мы советуем подкопить денег на BenQ или даже на ScreenPlay

NEC не повезло. Когда VT46 впервые появился в нашей тестовой лаборатории, он вызвал немалый ажиотаж, так как показался нам более простой и дешевой версией великолепного НТ1000. Мы говорили: да, это ЖК, и картинка у него не самая лучшая, но какая смешная цена; и предложение NEC сочли очень заманчивым.
Поэтому до недавнего времени вердикт был бы таков: «Если вы хотите большую картинку за минимальную сумму - покупайте NEC». Но потом появился BenQ PB2120, а вслед за ним - ScreenPlay, использующие DLP-технологию. А это означает, что, несмотря на самую доступную цену, беспроблемное функционирование и солидный набор разъемов, маленький VT46 отходит на задний план, Для ЖК-проектора он показывает вполне хорошо, но уступает двум конкурентам в динамическом диапазоне изображения, реалистичности цветовой палитры и глубине темных тонов. Кроме того, у него заметнее решетка, отражающая ячеистую структуру ЖК-матрицы. Наверное, к этому можно привыкнуть, но нам пока никак не удается.
Честно говоря, VT46 выглядит скорее как устройство, предназначенное для презентаций, чем как проектор для домашнего кинотеатра. Он принимает любой сигнал прогрессивной развертки через вход D-Sub, очень просто настраивается и управляется, но в насыщенности изображения не может конкурировать с DLP-coперниками.
Поставьте какой-нибудь фрагмент с темной, сложной сценой (идеально подходит заключительная часть фильма «Властелин колец: Две башни»), и вы будете напряженно вглядываться, пытаясь разобрать происходящее на экране. Конечно, красочные анимационные фильмы выглядят куда веселее, правда, это касается всех видеодисплеев. Но не собираетесь же вы смотреть одни мультики... Во всяком случае мы на это надеемся...
Как мы уже сказали, NEC не повезло. Если НТ1000 - сказочная жар-птица, то VT46 можно сравнить с воробьем. Со своей задачей он справляется, но вряд ли заставит вас замирать в предвкушении киносеанса.

InFocus ScreenPlay 4800


***** $1850
За: Превосходные оснащение и качество картинки для проектора этой ценовой группы; простота в использовании
Против: Нельзя сравнить с лучшими из моделей подороже, но, учитывая его стоимость, не будем судить слишком строго
Вердикт: Потрясающий аппарат. Конечно, бывают еще лучше, но и этот очень хорош

Нельзя не признать, что основная масса дешевых проекторов показывает точно на свою стоимость и ни на копейку больше. Контрастность, реалистичность цветовой гаммы и точность передачи изображения в целом у них обычно не слишком высокие. Компания BenQ убедительно доказала, что идеал домашнего кинотеатра вполне досягаем, хотя РВ2120 и не лишен недостатков. Он хорош в том смысле, что недорог и неплохо выполняет свою задачу, но, купив его, мы обрекли бы себя на вечные сомнения – может быть, стоило потратить большую сумму?
А вот ScreenPlay 4800 американской компании InFocus не дает повода для сожалений. Это устройство радикально меняет наше представление о проекторах самой доступной категории благодаря сочетанию высококачественного DLP-чипсета Texas Instruments с углом отклонения 12 и видеопроцессора Faroudja DCDi, обеспечивающего изображение с прогрессивной разверткой независимо от источника.
Вместе с тем разрешающая способность матрицы довольно низкая, к тому же проектор показывает в формате 4:3 (DVD вы смотрите в их родном формате, но для картинки 16:9 получается всего 450 строк). И все равно впечатляет, как много можно получить за столь скромную сумму.
Изображение замечательное. ScreenPlay дает хороший уровень черного и контрастности, а также отличную цветопередачу, при этом шум практически незаметен. Качество воспроизведения и DVD, и телепрограмм поистине удивительное для столь доступного устройства. Проектор прекрасно передает быстрое движение (с меньшим размазыванием, чем можно было ожидать при таком разрешении), краски естественные и живые.
В завершение добавим, что InFocus оснащен всеми необходимыми разъемами, включая входы компонентного сигнала, работает очень тихо и легко настраивается. Замечательное приобретение!

NEC НТ1000


***** $6500
За: Отличное качество картинки, особенно с DVD-источника; простая настройка; компактность; хорошее оснащение
Против: Почти ничего - только то, что он не широкоэкранный
Вердикт: Прекрасная покупка, но, как ни странно, он уже не лучший в своем классе

Наш нынешний «Продукт года» среди проекторов остается эталоном компактного DLP-устройства.
Для столь миниатюрного аппарата NEC НТ1000 прекрасно оснащен. У него множество входов, в том числе для компонентного видеосигнала, имеется даже разъем DVI, который в будущем будет принимать сигнал с DVD-плеера в цифровом виде. У проектора значительно более высокая разрешающая способность, чем у предыдущих участников теста, что дает лучшую детальность и точность изображения.
В НТ1000 применен процессор прогрессивной развертки DCDi от Faroudja, гарантирующий оптимальное качество картинки с любого видеоисточника.
Без сомнения, НТ1000 - отличный аппарат. В связке с качественными экраном и DVD-плеером он показывает просто сногсшибательно: темные тона - насыщенные и плотные, уровень цифрового шума незначительный. Движение на экране передается очень ровно и естественно, причем даже неправильные, сложные формы проектор воспроизводит вполне достоверно.
Присмотревшись внимательнее, вы заметите и кое-какие недостатки. Цветовой баланс хотя и хороший, но не столь впечатляющий, как у более дорогих и габаритных моделей. Сигнал низшего качества, особенно с ТВ-тюнера, дает ощутимое мерцание на экране. Тем не менее все это не умаляет достоинств NEC, учитывая его умеренную цену. НТ1000 - проектор для ежедневного использования, а не для включения по большим праздникам. Единственное досадное упущение - матрица НТ1000 не широкоформатная, а старая, 4:3, поэтому NEC уступает некоторым последним моделям по качеству картинки с DVD. Еще совсем недавно это не создавало ему проблем, однако новый SIM2 Domino 20 является серьезным соперником.
Но все же, несмотря на жесткую конкуренцию, НТ1000 остается сильным аппаратом.

SIM2 Domino 20


***** $6250
За: Потрясающие картинка и набор функций и конкурентоспособную цену; формат изображения 16:9
Против: Сложнее в эксплуатации, чем другое проекторы; требует большого удаления от экрана
Вердикт: Просто супер! На сегодня лучший на рынке по соотношению цена/качество

Компактным DLP-проектором SIM2 НТ300 Plus нельзя не восхищаться, но выложить $13000 за флагманскую модель могут лишь единицы. Поэтому радостной новостью стало появление более доступной линейки Domino. Участник нашего теста - прекрасный вариант для тех, кто покупает DVD отечественных видеоиздателей. В нем использован новехонький широкоформатный DLP-чипсет от Texas Instruments - ED-2 Matterhorn, призванный обеспечить оптимальное качество изображения фильмов, записанных в PAL.
Здесь применен процессор прогрессивной развертки Faroudja, работающий как с DVD, так и другими видеоисточниками. SIM2 щедро снабжен входами, включая разъемы для прямой передачи компонентного сигнала, совместимые со всеми видами ПР.
Если у Domino и есть недостатки, так это сложность настройки и управления. Отрегулировать смещение объектива вручную нетрудно, но некоторые функции, задаваемые с пульта ДУ, представлены непривычно, как и часть экранных меню. Зато когда этап настройки позади, вы забываете о всех неудобствах, поскольку Domino 20 показывает просто роскошно. Какой бы фильм мы ни ставили, цвета, яркость и контрастность изумительные, цифровой шум почти незаметен. Движение передается ровно и естественно, а темные тона не теряют глубины и отчетливости. В целом изображение с DVD PAL сопоставимо с картинкой НТ300 Pius, а это высшая похвала.
Последняя деталь. В проекторе использована плоская оптика (то есть линзы без кривизны), допускающая минимум искажений. Ее единственный минус - проектор должен быть расположен на значительном расстоянии от экрана. Но думаем, это ничтожная плата за такую красоту.

Optoma ThemeScene H56


***** $7590
За: Необычайно четкое и сфокусированное изображение; полное оснащение
Против: Утомительная установка; длиннофокусный объектив означает, что лучше всего проектор работает в больших комнатах
Вердикт: Во многом остается сильным аппаратом. Хотя он не красавец и настройка не из легких, но свое дело знает

Проектор ThemeScene Н56, получивший в этом году Awards, не возьмет приз за красоту, но во всем остальном его достоинства неоспоримы.
В свое время H56 был одним из наиболее доступных DLP-проекторов, побывавших у нас на тестировании. Подобно другим участникам он оснащен DMD-матрицей с углом отклонения микрозеркал 12 и тем же форматом 4:3, а не 16:9.
Но в чем-то ThemeScene отличается от коллег - он использует другой видеопроцессор прогрессивной развертки, а именно Silicon Images Si504, часто встречающийся у DVD-плееров класса High-End. Это сразу дает ему дополнительные очки и объясняет, почему он так хорошо показывает.
В самом деле, это мастер экстракласса. Несмотря на то что Optoma шумит сильнее некоторых соперников, а горячий воздух, выходящий из решетки на передней панели, придает ему сходство с огнедышащим драконом, в работе он безупречен. ThemeScene демонстрирует реалистичность изображения и великолепную цветовую палитру в сочетании с хорошей глубиной темных тонов и высокой детальностью. Размазывание почти незаметно (Silicon Images отлично справляется со своей задачей, даже когда движение на экране становится очень быстрым), а сложные для отображения элементы, например прямые линии, передаются естественно.
Что же из этого следует? А то, что Н56 лучше более доступных конкурентов воспроизводит многие спортивные передачи: смотреть футбольные матчи или состязания по бегу - сплошное удовольствие.
Недостатков немного. Как и у SIM2, у этого проектора длиннофокусный объектив, поэтому его следует ставить подальше от экрана. Кроме того, настройка ThemeScene довольно утомительна. Но в остальном это замечательный продукт.

Победители

InFocus ScreenPlay 4800 $1850 *****
SIM2 Domino 20 $6250 *****

Поскольку мы тестировали продукты, относящиеся к двум ценовым группам, правильнее будет выбрать победителя в каждой из них. Оба проектора - явные лидеры, демонстрирующие выдающийся для аппаратов соответствующего типа и ценовой категории уровень воспроизведения. Трудно поверить, насколько далеко продвинулись они в своем классе.
Итак, победитель среди недорогих участников - ScreenPlay 4800. Этот проектор поднимает стандарт изображения бюджетных моделей на качественно новую ступень. Он прост в использовании, великолепно показывает и отлично оснащен. Устройство одинаково пригодно для просмотра DVD и передачи сигнала других видеоисточников, таких, как ТВ-тюнер и игровая приставка.
Но если вы можете потратить большую сумму, сделайте это. Мы рекомендуем не NEC НТ1000 или ThemeScene H56 (каждый из которых лучше ScreenPlay, но не так радикально), a SIM2 Domino 20. Благодаря новой широкоформатной DMD-матрице он изменил представления о возможностях аппаратов средней ценовой категории и обошел «Продукт года 2003» NEC НТ1000.
Интересно было бы увидеть и другие проекторы, в которых применен чипсет ED-2 Matterhorn. Скоро мы познакомимся со ScreenPlay 5700, также оснащенным ED-2, и он, как ожидается, будет стоить чуть ли не на $1000 меньше, чем SIM2. Так что вполне возможно, что Domino 20 суждено недолго оставаться лидером. Время покажет...





Партнеры для победителей

Компоненты, идеально подходящие этим проекторам

Denon DVD-2200 DVD-плеер
$990 ***** Декабрь 2003
Честно говоря, для ScreenPlay 4800 он чуточку дороговат, и тем не менее это прекрасный аппарат, отлично подходящий SIM2



Denon AVR-2803 ресивер
$1130 ***** Awards 2003, UK
Потрясающий по всем параметрам продукт, Denon сочетает невероятную скорость обработки данных и огромный запас мощности и драйва





Acoustic Energy Aegis Evo 3В акустика
$1800 ***** Awards 2003
Комплект высокого класса, с мощным и управляемым звучанием. Его можно расширить до 6.1-канальной системы

При тестировании мы использовали:
сопоставимую по цене систему DVD-плеер Denon DVD-2200; ресивер Denon AVR-2803; референсную систему DVD-плеер Denon DVD-A1; процессор Lexicon MC-12B; усилитель мощности Lexicon LX-7; акустика M&K S-150THX ; экран Stewart Electrimask; кабели Nordost Chord Company




Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!