0

Сравнение

VIP Club

Отличный проектор Sony так и просится в вашу гостиную

Автор статьи: Егоров Артем
22.12.2014 1456 0

Sony VPL-HW40ES | Проектор | $2130

Sony VPL-HW40ES

На сегодня VPL-HW40ES - самый доступный проектор Sony на российском рынке, но его нельзя назвать моделью базового уровня. Это серьезный аппарат, требующий к себе соответствующего отношения.

По сравнению с телевизором проектор сам по себе весьма невелик, но обустроить его в гостиной не так уж просто. Во-первых, нужен экран; варианте проекцией изображения на стену мы не рассматриваем, хотя после специальной обработки и покраски годится и она. Во-вторых, надо установить сам проектор, и не где-нибудь, а в том месте, откуда ему удобнее всего «светить». В-третьих, организовать затемнение - у нас порой бывает лето. В-четвертых, нужна полноценная система окружающего звучания -иначе, считай, деньги, потраченные на покупку, будут выброшены на ветер, ведь без качественного звука невозможно погрузиться в кинопросмотр. И так далее.

Конечно, если вы строите домашний кинозал, то все эти проблемы будут учтены еще на стадии его проектирования, но по цене модель Sony VPL-HW40ES, с которой мы сегодня знакомимся, все же предполагает варианты применения подемократичнее. А еще проекторы подразумевают более внимательное и углубленное времяпрепровождение, чем ТВ - с фильмом, футболом или игрой. В этом они сродни проигрывателям виниловых дисков, поэтому только большой энтузиаст звука и видео заведет у себя дома такие игрушки.

Но дело того стоит. Вы будете мечтать о проекторе, если вам доведется хоть раз посмотреть кино в домашних условиях, но на большом экране.

Sony VPL-HW40ES довольно крупный аппарат - по сравнению с моделями базового уровня из Группового теста прошлого номера журнала - но округлый глянцевый корпус, опоясанный решетками для вентиляции, скрадывает его габариты; он выглядит весьма элегантно и даже как-то невесомо, а во время работы его практически не слышно.

Но есть и более полезные обработки. Например, фирменная Reality Creation, которая делает картинку более четкой, детальной, а также менее шумной без какого-либо ущерба остальным характеристикам.

Sony VPL-HW40ES

Имеются и предустановленные режимы просмотра, выбор которых доступен с пульта ДУ. Правильнее всего было бы использовать Reference (образец), дающий наиболее адекватную исходнику картинку, но при просмотре фильма «Ангелы и демоны» мы предпочли более сочные и теплые краски режима Cinema film 2, хотя и понимали, что это не совсем сбалансированная палитра. Но уж больно хорошо смотрелись при этом красоты Рима.

Движение у Sony можно назвать безупречным. Функция Motionflow вносит кое-какие коррективы, но ее мы предпочли отключить. И панорамные пролеты камеры, и быстрые перемещения объектов на экране выглядят совершенно плавными и естественными.

Детальность весьма высока: на площади перед собором Св. Петра в толпе вполне различимы отдельные люди. Как обычно у ЖК-проекторов (а технология SXRD - это один из ее вариантов), поражает проработка самых передних планов - лиц героев например. Задние у VPL-HW40ES несколько более размытые и отстраненные, чем у моделей подороже - у Sony и других конкурентов. В этом, пожалуй, проявляется умеренная стоимость этого проектора.

Черный цвет глубокий, насыщенный; в темных сценах все хорошо различимо, но не настолько, как у топовых моделей этой и других компаний.

Sony VPL-HW40ES покажет и 3D-контент, правда очки с активным затвором придется приобрести дополнительно, но трансмиттер встроен в корпус. Есть также функция преобразования 2D в 3D.

Такие яркие фильмы, как «Мамма миа!» со сценами, снятыми явно не на природе, не выглядят ненатуральными. Они полны света и красок, но не вызывают ощущения «кислотности».

Кинопросмотр с этим проектором Sony может длиться до бесконечности - на сколько хватит контента и времени.

У него очень приятная картинка и неутомительный характер, а также привлекательная цена. Благодаря таким качествам он поможет вам решиться на обустройство собственного ДК.

Установить его несложно - с учетом того, с чего мы начали. Нажимаем на кнопку Pattern на пульте ДУ для вывода на экран тестового сигнала - настроечной сетки - и крутим колесики сдвига объектива, чтобы изображение попало на наш экран (пределы его смещения - на 25% по горизонтали и 71% по вертикали), с помощью рычага увеличения на объективе подбираем его размер и затем вертим кольцо фокусировки.

Разъемы у аппарата расположены в нижней части корпуса на его левой стороне; над ними панель управления. По-видимому, разработчики руководствовались не соображениями удобства пользователя, а стремились обеспечить максимальный обдув лампы, чтобы снизить шум вентиляции. Нам такой подход представляется весьма разумным.

Обширные меню позволяют настроить изображение по своему вкусу. Особенно занятной нам показалась функция Real Color Processing, кнопка вызова которой есть на пульте ДУ. Она позволяет подобрать цвет и оттенок конкретного участка изображения; наверное, бывают случаи, когда она может пригодиться.

ЗА Яркая, детальная, естественная картинка; плавность движения; приятная внешность; малошумный; цена
ПРОТИВ Ничего существенного
ВЕРДИКТ Познакомьтесь с этим проектором поближе - и вам захочется превратить вашу гостиную в кинозал

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Тип SXRD
Матрицы 3x0,61 дюйма 1920x1080 пикселов
Размер экрана 1,0-7,6 м
Яркость 1800 лм
Входы 2 HDMI, компонентный, D-sub 15 конт.
Габариты (ВхШхГ) 18x41x46 см
Вес 10 кг
Варианты отделки Белый, черный

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!