0

Сравнение

VIP Club

Кино на миллион: домашние 4К-проекторы

Автор статьи: Александр Маслов
21.05.2020 1559 0

Если вы решили оборудовать домашний кинозал, что называется по полной программе и планируете наслаждаться не только качественным многоканальным звуком, но и впечатляющей картинкой без ограничения диагонали, то безусловно вам просто жизненно необходим современный 4К-проектор. Мы как раз и собрали четыре различных варианта, которые хоть и недешевы, но зато в полной мере отвечают на вопрос о полноценной и я бы даже сказал бескомпромиссной картинке для ДК.



BenQ LK990

BenQ LK990

Проектор BenQ LK990 использует в качестве источника света лазерные диоды BlueCore, что обеспечивает ему не только высокую яркость в 6000 лм, но и срок службы в 20 тысяч часов. Непосредственно изображение формируется DMD-чипом DC3 с разрешением 4К. В результате он может использоваться как в классических домашних кинотеатрах, так и в спортивных барах и даже за городом на открытом воздухе, благодаря классу пылезащиты IP6X. В проекторе используется два цветовых колеса с дополнительным желтым сегментом RGBY, который расширяет цветовой охват для оптимальной цветопередачи. Оптическая система проектора имеет герметичную защиту и жидкостное охлаждение, а сам DLP-чип способен работать более 100 тысяч часов без ухудшения качества изображения. Естественно, что LK990 поддерживает формат HDR10 с проприетарной технологией автоматической настройки цветопередачи BenQ. Технология HDR обеспечивает высокую яркость и контрастность, а также оптимизацию изображения в один прием, что позволяет рассмотреть каждую деталь изображения в разрешении 4K и получить видео превосходного качества. Технология автоматического обеспечения естественной цветопередачи BenQ для контента HDR позволяет получить изображение с большим динамическим диапазоном в разрешении 4K и передать все цвета максимально реалистично. В проекторе используются две системы охлаждения для обеспечения оптимальной температуры во время работы. Циркуляционная система жидкостного охлаждения защищает лазерный источник света и систему DLP даже после продолжительной работы при температуре окружающей среды до 40 °C, а система охлаждения с теплоотводящими трубками охлаждает DMD-чип, благодаря чему повышается надежность работы и поддерживается комфортный уровень шума. Кроме того, проектор оснащен несколькими встроенными тепловыми датчиками для регулировки температуры, что обеспечивает его оптимальную работу. Датчики определяют температуру лазерного источника света и окружающей среды в режиме реального времени и автоматически регулируют скорость вращения вентиляторов.



JVC DLA-N7

JVC DLA-N7

Проектор JVC DLA-N7 построен на базе фирменных матриц D-ILA с разрешением 4К, которые впервые были использованы в модели DLA-Z1. Затем их усовершенствовали, как и контроллер LSI, который теперь способен одновременно контролировать каждую из трех матриц на скорости 120 кадров в минуту. Высокоскоростное регулирование обеспечивается новейшей технологией широкополосной памяти (HBM), в которой для одновременной обработки большого количества данных применяется кремниевая планка-шифратор. Кроме того, стабильность и высокое качество изображения обеспечены новым контроллером с оригинальным конвертером скорости передачи кадров и функциями корректировки матрицы. Таким образом, сочетание новой матрицы и нового контроллера LSI позволяют создавать точное и гладкое изображение с разрешением 4К. В проекторе установлен объектив со стеклянными элементами (17 линз в 15 группах) диаметром 65 мм и ртутная лампа сверхвысокого давления мощностью 265 Вт, яркость аппарата при этом составляет 1900 лм, а естественная (не динамическая) контрастность 80000:1. Аппарат поддерживает контент с широким динамическим диапазоном изображения (по стандартам HDR10 и HLG), а также с широким цветовым пространством (DCI-P3). Во проекторе внедрена технология обработки изображения Multiple Pixel Control (MPC), которая определяет размытие, получаемое при генерировании изображения камерами 4К. С помощью оригинального алгоритма анализа и корректировки МРС обрабатывает изображение, воспроизводя картинку, близкую к оригиналу. По сравнению с традиционными методами обработки MPC позволяет получить полноценное изображение качества 4K, обнаруживая и обрабатывая его в более широком динамическом диапазоне, что делает изображение более реалистичным и полномерным.

Был усовершенствован сокращающий двоение изображения алгоритм интерполяции оригинальной технологии Clear Motion Drive, что позволило повысить точность коррекции по контуру скрещивающихся объектов. Улучшенный алгоритм учитывает большее количество кадров, что повышает точность предсказания движения и также снижает запаздывание покадрового воспроизведения. Кроме того, если выставить параметры функции Clear Motion Drive на "low" (низкая), обработка сигнала производится на характерной для кино скорости 24 кадра в секунду, создавая эффект сглаживания без потери комфорта. Благодаря дополнительной технологии Motion Enhance, которая контролирует производительность и характеристики изображений устройств D-ILA, проектор может воспроизводить более сглаженные движущиеся изображения разрешения 4К.



SIM2 Domino 4

SIM2 Domino 4

Проектор SIM2 Domino 4 это слегка упрощенная в аппаратной части модель Crystal, с аналогичным программным обеспечением. За формирование изображения отвечают DLP-матрицы разрешением 4К UHD от компании Texas Instruments. Объектив снабжен полуторакратным зумом для легкой адаптации к большинству помещений, используется 6-сегментное цветоделительное колесо, а в качестве источника света выступает лампа мощностью 280 Вт, которая обеспечивает световой поток в 1900 лм. Проектор может воспроизводить видеоконтент с расширенным динамическим диапазоном (HDR), поскольку оснащен HDMI-входом стандарта 2.0а с поддержкй HDCP 2.2. Поддерживается глубина цветности в 8, 10 и 12 бит, а также схемы кодирования цветности вплоть до 4:4:4, что позволяет проектору фактически не ограничивать качество формируемого изображения.

Несмотря на то, что «Домино» - это младшая модель в 4К-линейке компании, в ней также используется эксклюзивный корпус с отделкой хрустальным стеклом от известного дизайнера Джорджио Револьдини. Он не только симпатичен, но и практичен, потому что совершенно спокойно протирается от пыли и при этом совершенно не царапается, как например лак или акрил.



Sony VPL-VW570

Sony VPL-VW570

Модель Sony VPL-VW570 использует 4К-панели SXRD (Silicon X-tal Reflective Display), которые благодаря ртутной лампе мощностью 280 Вт обеспечивают яркость в 1800 лм, а в экономном режиме эта лампа прослужит вам 6000 часов. Технология Advanced Iris позволяет достичь высокой динамической контрастности вплоть до 350000:1, а технология расширенного динамического диапазона (HDR) раскроет красоту изображений в современном формате UHD. HDR — это расширенный диапазон яркости, насыщенные цвета и более контрастные, реалистичные изображения. Поддерживаются форматы HDR10 и HLG (Hybrid Log-Gamma). Технология цветопередачи Triluminos воспроизводит больше оттенков и текстур, чем системы обычных проекторов. Сложный для передачи кроваво-красный, глубокие синие и изумрудно-зеленые цвета отображаются настолько качественно, что равнинные и морские пейзажи выглядят как настоящий вид за окном. Лица также смотрятся естественнее благодаря более натуральному воспроизведению цветов кожи. Технология Reality Creation анализирует каждый пиксель изображения и с помощью алгоритмов сопоставления с образцами повышает четкость изображения, не искажая его. Она также умеет повышать разрешение фильмов Full HD на Blu-ray и DVD почти до 4K. Технология Motionflow добавляет кадры, чтобы снизить размытость, и при этом сохраняет яркость, что подходит для воспроизведения спортивного контента. Поклонники кинематографического качества могут использовать режим True Theatre, при котором сохраняются оригинальные 24 кадра в секунду. Естественно, что тут поддерживается скорость передачи цифрового видеопотока до 18 Гбит/с, а многочисленные калибровки изображения можно при желании сохранить в памяти проектора.



Любой аппарат из нынешней подборки способен стать основой для самого настоящего кинотеатра, где слово «домашний» будет относиться исключительно к его расположению, но отнюдь не к уровню и не к качеству, потому что уж тут вы сможете на равных потягаться с любой профессиональной инсталляцией, а то и заткнуть ее за пояс.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!