0

Сравнение

VIP Club

JVC DLA-X500R | Проектор | $8250

Автор статьи: Старков Даниил
21.04.2014 1258 0

Модель DLA X500R младшая в линейке кинотеатральных проекторов JVC 2014 г.

В yей установлены три матрицы D-ILA (синоним LCoS) шестого поколения с разрешением Full НО, повышаемым до уровни Ultra HD с помощью технологии e-shift3. В отличие от моделей 2013 г. теперь на проектор можно подавать сигнал с разрешением UHD пара портов HDMI 2.0способны принимать видеопоток 3840«2160 с частотой до 60 кадров в секунду (4096*2160 - 24 кадра в секунду).

Еще актуальнее - увеличение контрастности: ее паспортное «честное» значение (т. е. без использования ирисовой диафрагмы) составляет 60 000:1, и это очень много. Напомним, что «диапазон контрастности» человеческого глаза по разным оценкам равен всего200-300:1 (с учетом аккомодации - В00-1200:1). Впрочем, JVC теперь стала применять и динамическую контрастность: она превышает «честную» на порядок - 600 000:1.

Межпиксельные промежутки матриц уменьшены до 0,3 мкм (ранее было 0,5 мкм), так что разглядеть отдельные пикселы даже вблизи от экрана стало еще труднее (а с функцией e-shift - и вовсе невозможно). Претерпел изменения и алгоритм повышающего масштабирования МРС: к анализу и восьмиполосной фильтрации каждого кадра добавился авторежим для адаптивной обработки картинки.

Основательно переработанная функция Clear Motion Drive, генерирующая промежуточные кадры для плавной передачи динамических сцен, отныне функционирует и в20-режиме с разрешением 4К, и в 3D Full HD.

Проектор очень тихий, что для домашнего аппарата весьма важно. Несмотря на то что в отличие от своих старших собратьев у DLA-X500R меньше цветовых профилей и отсутствуют сертификации ТНХ 3D и ISFC3, он без всякой дополнительной настройки дает изображение настолько высокого качества, что придраться практически не к чему. Черный цвет такой глубокий, что нам приходилось вглядываться, чтобы обнаружить, где на экране начинается и заканчивается поле проекции с черной областью. Вместе с тем даже в самых темных областях не терялись полутона, равно как не возникало насыщения в светлых участках.

Столь же хорошим оказался аппарат и на динамичных сценах: нам не удалось обнаружить даже намека на дискретность - благодаря Clear Motion Drive 3 движение в кадре идеально плавное. Порадовала и цветопередача: она была столь естественной, что при просмотре фильма «Титаник» ужас происходящего передавался так, словно ты сам пассажир этого исполина. Не возникло у нас никаких претензий и к детализации: в эпизоде с общим планом ватиканской площади св. Петра в кинокартине «Амилы и демоны» при желании можно было пересчитать количество собравшихся там людей, а функция e-shift делала картинку более пластичной.

Чтобы оценить работу аппарата в ЗD-режиме, в нашем распоряжении были затворные 3D-очки и излуча-тел ь-си их рон изатор, работа ющие на радиочастоте, хотя в стандартный комплект поставки они не входят. Объемная картинка была лучше, чем у большинства других проекторов, хотя на светлых участках все же было заметно мерцание. Впрочем, вряд ли это должно сколько-нибудь серьезно повлиять на ваш выбор, тем более что в 2D аппарат показывает так хорошо, что не хочется отрываться от экрана. А уж с учетом цены можно смело заключить, что конкурентов у этой модели на данный момент просто нет.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!