0

Сравнение

VIP Club

Elac BS123, обзор. Журнал "Stereo & Video", сентябрь 2010г.

Автор статьи: Акулов Илья
14.10.2010 1356 0
ELAC прозвучали как-то сразу очень свежо, светло и молодо.

КОНСТРУКЦИЯElac BS123
Германская компания ELAC — одна из активных сторонников применения металлических диффузоров. Только самые бюджетные линейки лишены фирменных алюминиевых диффузоров. Наша же модель BS 123 из линейки «120» классом повыше бюджетного, однако до аудиофильских линеек с эксклюзивным ленточным твитером она не доросла. Корпус модели сравнительно небольшой. Передняя панель покрыта лаком. Излучатели закрываются мощной защитной сеткой на металлических штырях (отличная фиксация), а твитер к тому же дополнительно снабжен металлической сеткой. Купол твитера и основание для звуковой катушки выполнены как одно целое из алюминиево-магниевого сплава. Исключая промежуточные соединения, инженеры снизили привносимые конструкцией искажения. Любопытно изготавливается диффузор СЧ/НЧ-динамика: на бумажную основу наклеивается алюминиевая мембрана толщиной 0,2 мм. Подобный «сендвич» обладает хорошими демпфирующими характеристиками, а также улучшает поведение динамика на высокой громкости. На задней стенке колонки размещены порт фазоинвертора и четыре больших удобных клеммы в защитных прозрачных колпачках.

ЗВУК
ELAC прозвучали как-то сразу очень свежо, светло и молодо. Тональный баланс ощутимо сдвинут наверх. Формальное разрешение, особенно наверху, существенно выше среднего. Тембры не очень точные, но инструменты и голоса, в целом, узнаваемые. Верх неплох, но, конечно, до ELAC'oвского ленточного ему далеко. На оси твитер звучит слишком активно. На некотором материале присутствует характерное цыканье. Возможно, будет лучше, если развернуть колонки чуть больше вовнутрь. Середина ровная и сбалансированная в смысле отдачи, грешит какой-то простоватостью и порою кажется несколько монотонной. Бас не очень глубокий, причем он укрупняется на частоте настройки фазоинвертора. Масштаб уменьшен, сцена неплохая по ширине и не очень по глубине. Колонкам очень неплохо удается петь нежно и интимно, что достаточно большая редкость сейчас. Особых жанровых пристрастий обнаружено не было, акустика достаточно всеядна. Наверное, основная их особенность — это способность петь энергично и бодро.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!