0

Сравнение

VIP Club

ELAC BS 184, обзор. Журнал "DVD Эксперт", январь 2011 г.

Автор статьи: Коршунов Александр
15.02.2011 1156 0
Колонки как нельзя лучше проявят себя не только дома, но и придутся по душе звукотехникам и звукоинженерам, а также профессиональным музыкантам, для которых важнее всего объективные факторы.


ELAC BS 184Полочная акустика ELAC BS 184

Плюсы: стильная пара с большим мощностным потенциалом, точный и детальный саунд

Минусы: акценты на ВЧ, несколько стерильное звучание, узкая направленность, цена

В облике BS 184 есть какая-то ретро изюминка и в то же время явно доминирует современный хай-тек. Особенно это касается отделки под черную золу или лакового покрытия; впрочем, существуют и другие варианты — черный или белый атлас либо вишневый декор. В верхней части фасада в металлической накладке обосновался ленточный твитер JET III, позволяющий достичь ультразвуковых 50 кГц. Оптимальную дисперсию обеспечивает элемент вокруг решетки JET Dispersion Control DC из резиновой вспененной массы. Диафрагма СЧ/НЧ-излучателя ТТ 175 mm AS cone имеет широкий длинноходный резиновый подвес и аэродинамически оптимизированную рамку с участием «паука Мюллера», гасящую воздушное отражение задней стороны мембраны. Драйвер оснащен 31-мм голосовой катушкой и мощной магнитной системой. Порт фазоинвертора состоит из двух частей разного диаметра. В комплекте поставляются четыре цилиндрические поролоновые заглушки, посредством манипулирования которыми можно влиять на характеристику басовой секции. Способ подключения акустических проводов оставлен на усмотрение пользователя. Частота кроссовера равна 2500 Гц.

Все-таки кто бы что ни говорил, а у брендов есть свой фирменный почерк — и не только в дизайне, но и в звуке. Понятие вроде бы субъективное, однако на поверку опирается оно на глубокие традиции. Недаром специалисты утверждают, что обитатели нашей планеты, живущие в разных странах, обладают не только специфическими гастрономическими пристрастиями, но и неодинаковым зрительным и слуховым восприятием. Ох уж эта немецкая школа! Акустика ELAC BS 184 рисует точнейшую, детальную, аккуратную и филигранную звуковую картину. Кстати, установленный в колонках твитер имеет довольно узкую направленность, поэтому подбирать угол атаки надо тщательно. Бас можно охарактеризовать как отличный, но все же он чуть жестковат. Середина яркая и эмоциональная, хотя при пиковых пассажах, особенно в роке, может иногда раздражать своей резкостью. Отсюда вывод — слушать записи на предельной громкости не стоит. Для сложных классических произведений порог информативности довольно высокий, однако такое звучание не будет достаточно близким к исполнению музыки в настоящем концертном зале. Скажем так: ELAC BS 184 — акустика для энергичных и эмоциональных людей, находящихся в постоянном поиске.

СОВЕТ

Для того чтобы разместить ELAC BS 184 в помещении наилучшим образом, рекомендуем дополнительно приобрести фирменные стойки LS 70, которые снабжены специальной системой шипов, гарантирующей идеальную развязку.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!