0

Сравнение

VIP Club

Усилители для наушников

Автор статьи: Звонарев Илья
25.03.2014 2708 0
Усилитель для наушников

Что такое усилители для наушников?

Прямо в душу и до слез…
Хотите ощутить подлинную глубину звуковой сцены при прослушивании музыки через качественные наушники? Без специализированного усилителя не обойтись. Это устройство доводит сигнал источника до нужного уровня, позволяя услышать все, на что способен аудиотракт. 

Хорошие наушники — это еще не всё
Многие меломаны покупают большие и дорогие наушники, подключают их напрямую к смартфону или mp3-плееру, а потом удивляются «а почему нет баса и прозрачности высоких». Да, многие интегральные Hi-Fi стреоусилители и ресиверы тоже оснащены специальным аудиовыходом для подключения наушников. Но учтите, в подобных устройствах это скорее дополнительная опция — компромисс в качестве звука неизбежен. На раскачку динамиков больших мониторных наушников требуется гораздо больше «чистой энергии», нежели способна дать рядовая микросхема. Отдельный специализированный усилитель для наушников решает этот вопрос. С его помощью звук становится основательным, наполненным и наиболее музыкальным. 

Больше, чем просто усилитель 
Современные усилители для наушников могут быть оснащены встроенным USB-ЦАП (для подключения к компьютеру), фонокорректором, аудиовыходом на вторые наушники и другими полезными штуками. 

Как выбрать усилитель для наушников? 

А слышите ли вы взмах дирижерской палочки?
Правильно подобранный усилитель для наушников дарит чувство упоения, увлекает в захватывающее путешествие к новым, неведомым музыкальным берегам. Идеальный вариант — выбирать усилитель под конкрентную модель наушников. Главный критерий — ваш собственный слух и реальные впечатления от прослушивания. 

Схемотехника 
Усилитель для наушников может быть ламповым, транзисторным, гибридным или цифровым. Каждый из этих конструктивных подходов позволяет по-разному достигать «того самого» звука, от которого бегут мурашки. Лампа — «теплая», чувственная, трепетная, подчас, акцентирующая те или иные тембры. Транзистор — динамичный и драйвовый. Цифровое усиление — более аналитично, математически точно и беспристрастно к нюансам. Гибридная схемотехника позволяет находить некий «общий знаменатель». 

Характеристики 
С формальной точки зрения, если соотношение сигнал / шум перевалило за сотню, а коэффициент нелинейных искажений возникает не раньше третьего знака после запятой, стремясь к нулю, то это уже намек на «серьезные отношения». Однако, это вовсе не означает, что звучание транзисторного усилителя с сигнал/ шум 100 дБ вам заведомо понравится больше лампового решения с показателем 90 дБ. Надо сравнивать «вживую». 

Встроенный USB-ЦАП 
Если компьютер и цифровые аудиофайлы из Интернета — ваш основной источник музыкальных наслаждений, обратите внимание в сторону усилителей, оборудованных встроенным USB цифро-аналоговым преобразователем. Это поможет совершенно по-новому ощутить голоса и мелодии. 

Входные разъемы 
Усилитель может быть оборудован разным числом аудиовходов. Если в вашей стереосистеме несколько источников звука (виниловый поигрыватель, CD-плеер) имеет смысл предпочесть решение, позволяющее подключить их все. Также важен и тип аудиовходов. Балансные (RCA) разъемы — более бескомпромиссны по качеству звука, нежели RCA. Если в вашем CD-плеере или ЦАП есть балансные аудиовыходы, лучше приобрести усилитель, поддерживающий данный тип коммутации. 

Количество выходов на наушники 
Некоторые усилители позволяют подключать не одну, а две пары наушников. Для тех, кто хочет слушать музыку в компании — отличный вариант. 

Регулятор степени усиления 
Если вы предполагаете слушать музыку, используя самые разные наушники (с различным импедансом), имеет смысл предпочесть усилитель, позволяющий регулировать степень усиления.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!