0

Сравнение

VIP Club

Музыка всегда с тобой: Топ-5 полноразмерных наушников

Автор статьи: Буканов Николай
07.09.2023 2023 0

Наушники всегда были в первую очередь средством индивидуального прослушивания музыки, но качественные модели позволяют делать это на принципиально ином уровне, соизмеримым с действительно серьезными колонками. В тоже время закрытое акустическое оформление наушников позволит вам наслаждаться музыкой никому не мешая и не доставляя неудобств.



Ultrasone Edition M

Ultrasone Edition M

Немецкая компания Ultrasone была основана более 30 лет назад и как несложно догадаться — занимается разработкой и производством наушников. Одна из ключевых технологий Ultrasone — это S-Logic, по сути — воронкообразный волновод в качестве акустического оформления излучателя, благодаря которому в процессе прослушивания задействован не только слуховой проход, но и ушная раковина, а значит — максимально точно воспринимаются и тональный баланс музыкального сигнала и его фазовые, то есть пространственные характеристики. Еще одна технология называется ULE (Ultra Low Emission), по сути — это экран из мю-металла, железно-никелевого сплава, который обладает исключительно большой магнитной проницаемостью при небольшом внешнем магнитном поле. Первоначально этот сплав был разработан британскими учеными почти 100 лет назад для экранирования подводного телеграфного кабеля в Атлантическом океане. В данном же случае он служит для защиты слушателя от магнитных полей динамиков. Модель Edition M Black Pearl имеет импеданс 40 Ом и чувствительность 99 дБ, масса наушников при этом не превышает 200 г.



Denon AH-D5200

Denon AH-D5200

Японскую компанию Denon основал, как ни странно, американский предприниматель Фредерик Уитни Хорн. Ее международное название представляет собой акроним от японских иероглифов, которые произносятся как денки онкио и означают электроакустику.

Модель AH-D5200 оснащена запатентованными динамиками FreeEdge калибром 50 мм, диффузоры которых выполнены из очень легкого, но жесткого материала. Благодаря этому обеспечивается высокая скорость отклика и отличное демпфирование, а также сводятся к минимуму нежелательные резонансы. Сами драйверы закреплены на специальных кольцевых панелях, помогающих свести к минимуму вибрации. Чашки Denon AH-D5200 изготовлены из ценной экзотической породы дерева «зебрано». Такая древесина отличается уникальным текстурным рисунком с красивыми полосами, а также обладает высокой плотностью, благодаря чему обеспечивается превосходное демпфирование корпусов, минимизируются паразитные резонансы и, согласно информации компании, обеспечивается теплый насыщенный звуковой тембр. Чашки наушников имеют металлические вставки, к которым крепятся надежные литые алюминиевые держатели. Механизм регулировки оголовья оснащен двумя металлическими направляющими с фиксированными позициями, каждая из которых имеет номер, нанесенный на эти направляющие (шкала размеров). Эргономичные амбушюры получили наполнитель из пены с эффектом памяти и отделку из мягкой высококачественной искусственной кожи (engineered leather), которая изготавливается из стружки натуральной кожи и имеет полиуретановое покрытие. Таким же материалом отделано оголовье. Модель комплектуется съемным трехметровым двухсторонним кабелем с 3,5 мм штекером. В комплект также входит адаптер под стандартный джек (6,3 мм) и чехол для переноски/хранения наушников.



Audio-Technica ATH-A1000Z

Audio-Technica ATH-A1000Z

Японскую компанию Audio-Technica основал 17 апреля 1962 в Токио Хидео Мацусита. Вот уже больше 60 лет она профессионально занимается воспроизведением грампластинок. Не в том смысле, что сотрудники сидят и слушают музыку, хотя и это безусловно бывает, но в плане разработки и производства аудиотехники для винила: головок, тонармов, столов и прочего. Однако в 1974 году произошло можно сказать этапное расширение ассортимента — были выпущены первые наушники Audio-Technica, модель AT-700.

Модель ATH-A1000Z собирается вручную в Японии, она оснащена излучателями диаметром 53 мм в алюминиевых чашках и эргономичную конструкцию оголовья. Их чувствительность составляет 101 дБ, импеданс 42 Ома, а максимальная подводимая мощность 2 Вт. Весят наушники чуть менее 300 г.



Fostex TH610

Fostex TH610

В середине прошлого века Шигехиро Нисимура и Хироаки Синохара основали в Токио компанию Shinano Onkyo, которая занималась производством динамических головок под торговой маркой Pearl. В мае 1959 года компания сменила свое название на Foster Electric, а ровно полвека назад появилась на свет торговая марка Fostex.

Модель TH610 — это по сути упрощенная версия флагманской «девятисотой». Излучатели диаметром 50 мм оснащены диффузорами из целлюлозного волокна и неодимовыми магнитными системами с индукцией магнитного поля в 1 Т. Чашки наушников изготовлены из массива черного ореха. Съемный 3-метровый кабель изготовлен из бескислородной меди. Импеданс в 25 Ом намекает на возможность совместного использования с маломощными мобильными источниками, но в тоже время максимальная подводимая мощность почти в 2 Вт говорит о потенциале подключения к стационарным усилителям. Чувствительность в данном случае вполне стандартная — 98 дБ.



Kennerton Rognir Dynamic

Kennerton Rognir Dynamic

Эти наушники сочетают в себе акустические и эргономические достоинства изодинамической модели, это первая флагманская модель наушников, оснащенная динамическими излучателями. Здесь установлены динамики, в которых используются сверхлегкие диафрагмы с графеновым покрытием. Низкая масса диафрагм обеспечивает насыщенный, детализированный звук, качественное внутреннее демпфирование создает условия для практически нулевого уровня дополнительных резонансов и приводит к мягкой, но в то же время яркой подаче, а графеновое покрытие пленки успешно препятствует возникновению искажений в прослушиваемом материале. Амбушюры изготовлены из специального наполнителя, запоминающего форму и обеспечивающего плотное и в то же время комфортное прилегание наушников к голове. Отделка же амбушюр исполнена из высококачественной натуральной кожи, сшитой воедино вручную, что обеспечивает непередаваемый уровень удовольствия при прослушивании.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!