0

Сравнение

VIP Club

Как правильно выбрать беспроводные наушники?

Автор статьи: Лавров Владимир
15.09.2020 54767 0

Беспроводные наушники: свобода звука

Надоели провода, которые постоянно путаются? Хочется абсолютной свободы движения даже в наушниках? Тогда попробуйте беспроводные наушники, купить которые можно у нас!

Такая техника обладает лишь одним минусом – используя ее, человек постоянно оказывается перед необходимостью пребывать неподалеку (в некоторых случаях до 100 м) от прибора, к которому они подключился. Впрочем, ощущение мобильности, которое вам предоставляют наушники без проводов, цена на которые, конечно, выше чем на проводные устройства, вам не обеспечат ни одни из современных аудиогаджетов. Ведь только они избавят вас от необходимости постоянно носить с собой звукозаписывающий аппарат, путаясь в назойливых проводах. Некоторые модели предлагают еще больше возможностей, например, наушники с микрофоном беспроводные.

На сегодняшний день более 65 процентов пользователей предпочитают наушники без проводов для телефона и плеера. Это очень удобно: на тренировке можно свободно ходить по залу, дома использовать беспроводные наушники для телевизора, без проблем передвигаясь по квартире и параллельно наслаждаясь звуком, подключить устройство к проигрывателю в автомобиле и наслаждаться музыкой на даче или на рыбалке.
Беспроводные наушники Dali io
Передача сигнала в таких наушниках реализуется с помощью различных видов беспроводной связи: Bluetooth, радиосигнал или с помощью инфракрасных датчиков. Радионаушники признаны наиболее «дальнобойными», такое приобретение может обеспечить связь с базовым устройством, даже если вы удалились от него на 100 метров. Конечно, за дальность работы надо будет расплачиваться довольно большим числом помех, поступающих от различных электрических приборов.

Инфракрасные гаджеты прекрасно защищены от помех, но, к сожалению, радиус их работы невелик и составляет около десяти метров.

Беспроводные стерео наушники bluetooth можно считать компромиссным решением: они довольно хорошо переносят помехи, при этом радиус их работы превышает расстояние в 10 метров. Но, если вы приняли решение купить bluetooth наушники, учтите, что из-за наличия встроенного блока связи эти гаджеты могут быть довольно серьезных размеров. Но, несмотря на некоторую громоздкость, блютуз наушники, цена на которые в нашем магазине вас обязательно порадует, пользуются широкой популярностью.

Рассуждая о классификации такой техники, стоит отметить, что ее можно также отнести к одному из 3 типов воспроизведения звука: любительскому, Hi-End и полупрофессиональному.

Если вы решили купить беспроводные наушники для компьютера или другой техники, обратите внимание на функционал: во многих моделях есть возможность изменения громкости и частотности, кнопки отключения или микрофоны.

Виды беспроводных наушников


По типу беспроводной технологии наушники бывают:

  • Bluetooth-наушники. Модели, которые могут взаимодействовать с устройствами, оснащенными Bluetooth-передатчиком (например, со смартфонами или планшетами). При выборе таких наушников стоит обращать внимание на поддержку современных кодеков - от этого напрямую будет зависеть качество звучания. Одним из самых распространённых на сегодня кодеков для высококачественной передачи звука по Bluetooth является кодек aptX.
  • Радионаушники. Такие модели комплектуются специальным передатчиком, а звук транслируется по тому же принципу, как при передаче сигнала по радио (на определённой частоте, как правило 863-865 МГц). При прослушивании в подобных наушниках возможно появление радиопомех.
  • беспроводные радионаушники
  • IR-наушники. Инфракрасные или ИК-наушники работают по принципу беспроводной передачи звукового сигнала при помощи инфракрасных светодиодов (передатчик) и специального инфракрасного приёмника, расположенного в корпусе наушников. Радиус приёма сигнала у таких моделей сильно ограничен, а для хорошего качества звука инфракрасный передатчик должен находиться точно напротив слушателя.
  • Инфракрасные беспроводные наушники

Беспроводные наушники производятся в различных форм-факторах:

  • True Wireless (TWS). Пожалуй, самый активно развивающийся сегмент, так как эти модели отличаются великолепной портативностью: они одинаково удобны в поездках, на прогулке, а также при использовании дома или в офисе. При необходимости, такие наушники можно положить в специальный зарядный чехол и убрать в карман или сумку. Так как небольшой корпус не позволяет использовать очень ёмкие аккумуляторы, true wireless наушники придётся периодически подзаряжать, поставив музыку “на паузу”.
  • True Wireless наушники
  • Вкладыши. Наушники-вкладыши являются одним из самых распространенных форм-факторов: они обеспечивают хороший баланс между качеством звучания, комфортом и удобством использования, и в большинстве случаев позволяют хорошо слышать окружающую обстановку.
  • беспроводные наушники вкладыши
  • Внутриканальные наушники. По сравнению с обычными “вкладышами”, они обладают некоторыми преимуществами: улучшенная шумоизоляция и более уверенное воспроизведение басов. Такие модели хорошо подойдут для использования в шумной обстановке, однако в некоторых случаях следует быть внимательнее и снимать внутриканальные наушники в ситуациях когда важно слышать окружающую обстановку - например, при переходе через дорогу.
  • Внутриканальные беспроводные наушники
  • Накладные. Такие наушники могут стать прекрасным вариантом как для использования дома или в офисе, так и для прослушивания музыки в поездках или на прогулке. Хорошие накладные наушники могут стать стильным аксессуаром, удачно подчеркивающим имидж их владельца.
  • Накладные наушники
  • Полноразмерные. Основное отличие полноразмерных наушников - высокое качество звучания, наравне с комфортом во время прослушивания: в отличие от накладных наушников, полноразмерные модели не оказывают давления на уши, поэтому музыку в них можно слушать достаточно долго без какой-либо усталости.
  • Полноразмерные беспроводные наушники

Многие модели накладных и полноразмерных беспроводных наушников оснащаются складывающимся механизмом, что позволяет с удобством хранить их в рюкзаке или сумке. Также отдельно стоит выделить спортивные и игровые беспроводные наушники, спроектированные специально для этих видов деятельности.

По типу акустического оформления беспроводные наушники бывают:

  • Закрытые. Корпус таких наушников практически не пропускает звуки извне. Это улучшает уровень шумоизоляции, но может негативно сказаться на комфорте при длительном использовании.
  • закрытые беспроводные наушники
  • Открытые. Такие модели оптимальны при использовании в домашних условиях или на студии, так как пропускают внешние звуки и обеспечивают повышенный комфорт, а также позволяют излучателям двигаться в корпусе наушников более свободно, что снижает звуковые искажения.
  • открытые беспроводные наушники
  • Полуоткрытые. Объединяют в себе черты открытых и закрытых моделей: такие наушники пропускают звук извне (и вовне), но в меньшей степени, чем модели открытого типа.

Некоторые модели беспроводных наушников также оснащаются системой активного шумоподавления, которая при помощи специального алгоритма позволяет нейтрализовать внешний шум путём наложения определённого сгенерированного излучателями звука.

Как выбрать беспроводные наушники?

При выборе беспроводных наушников стоит учитывать вопрос удобства их использования (форм-фактор, эргономичность), технические характеристики, а также наличие дополнительных функций (например, активное шумоподавление и встроенный микрофон для звонков), что может стать ощутимым преимуществом в определённых ситуациях.

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!