0

Сравнение

VIP Club

Напольная акустика Dynaudio Excite X36

Автор статьи: Кузуб Андрей
22.10.2013 2020 0
Из-за Х36 не слишком воспитанному усилителю придется дать отставку. Напольная акустика Dynaudio Excite X36 ПЛЮСЫ: Большой красивый корпус и множество динамиков за эту цену; выразительные СЧ; приличная детальность МИНУСЫ: Неровные НЧ и тусклый, невыразительный звук делают прослушивание чересчур безопасным ВЕРДИКТ: Другие модели этой линейки Dynaudio оправдывали громкое имя; этой паре не удается повторить успехи
Акустическая система Dynaudio Excite X36
Встречая другие колонки этой серии, мы говорили: только очень смелая компания решится дать своей линейке имя «Excite». Х36 смотрятся внушительно и впечатляют батареей динамиков, но волнующими их не назовешь; будем надеяться, что этот эпитет можно отнести к их звучанию. Расположившись достаточно далеко от стены и развернувшись в сторону слушателя, Х36 в отделке «черный ясень» не скрывают своих объемов. И объемы эти едва ли можно счесть соблазнительными. Х36 выглядят на все свои $3450, но их внешность не назовешь привлекательной. Вопрос о том, звучат ли они на эти три с половиной тысячи - еще более спорный. Габариты и внешность Х36 странно контрастируют с их звучанием. Альбом Now I Got Worry группы Jon Spencer Blues Explosion - стремительный и бесшабашный - в трактовке Dynaudio представляется просчитанным, бесстрастным и до отвращения благоразумным. В плане детальности, объемности звуковой сцены и выразительности вокала Х36 вполне убедительны; но если говорить о более глубоких составляющих музыки, им не хватает воодушевления. Картину довершают НЧ - и без того слишком флегматичные, по мере возрастания громкости они еще больше увязают в гибельной самоуверенности. Осторожность прежде всего Величественный и зрелый альбом Боба Дилана Together Through Life кажется почти неживым при воспроизведении на Dynaudio. Х36 неплохо справляются с превращением довольно вязкого звука в нечто более членораздельное, а присущая им сдержанность забавно сочетается с материалом (фраза «двери смерти» пару раз звучит из уст Дилана). Но интеграция динамиков далека от совершенства соперников. Недостаточная четкость фронтов нот делает приятный мягкий звук почти усыпляющим. Если вы обладаете неуклюжим и не слишком воспитанным усилителем, Dynaudio могут стать последней каплей, из-за которой ему придется дать отставку. В ином случае вам просто будет недоставать остроты и размаха, на которые Х36 неспособны.
журнал "WHAT HI-FI?", июль 2009 г. www.whathifi.ru
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!