0

Сравнение

VIP Club

Waterfall Victoria Evo, обзор. Журнал "Digital Magazine", май 2008 г.

Автор статьи: Акулов Илья
20.05.2011 1633 0
На титул самых необычных и хорошо звучащих акустических систем претендует стеклянная акустика Waterfall Victoria Evo.

ЗА: великолепный дизайн; гармония облика и звучания
ПРОТИВ: при работе на большой громкости заметен недостаток басов

1Хорошо, когда форма соответствует содержанию. Применительно к акустическим системам это означает: хорошо, когда дизайн соответствует звучанию. Слушателей часто вводят в заблуждение колонки дизайнерских серий — фантастический внешний вид порой сопровождается посредственным звуком, и это не может не огорчать. К счастью, акустика Waterfall Victoria Evo принадлежит к числу моделей, которые и звучат, и выглядят прекрасно.

Главная особенность этих напольных акустических систем в том, что изготовлены они из стекла. Склеенный из стеклянных листов корпус похож на аквариум (вот бы еще рыбок запустить внутрь колонки!) — он совершенно прозрачен, однако обладает завидной жесткостью. Waterfall Victoria Evo — трехполосная акустика: каждая колонка содержит по два СЧ/НЧ-динамика и по одному высокочастотному излучателю купольного типа. В дополнение к этому в нижней части торца колонки находится пассивный радиатор. Этот отражатель выполняет двойную функцию: помогает небольшим драйверам воспроизводить низкие частоты и позволяет избежать слишком высокого давления внутри герметичного стеклянного корпуса; фактически речь идет о технически сложном и высокоэффективном фазоинверторе.

Что касается собственно динамиков, они размещены в самой верхней части колонки: 2о-миллиметровый шелковый купол «высокочастотника», а под ним — пара 150-миллиметровых СЧ/НЧ-драйверов. Все динамики отвечают современным требованиям, сделаны с применением специализированных полимеров и использованием технологии Acoustic Damping Tube, позволяющей получить более четкое и прозрачное звучание. С эстетической точки зрения динамики также вполне соответствуют высокому уровню акустики Waterfall Victoria Evo — на стеклянном корпусе они смотрятся вполне естественно, как с установленными круглыми защитными сетками, так и без них. С обратной стороны динамики закрыты элегантными крышками, а проводники выполнены в виде жестких спиц, проходящих от основания колонок к их верхней части вдоль фронтальной прозрачной панели. Выглядит такая конструкция весьма эффектно.

Звучание Waterfall Victoria Evo идеально соответствует внешнему облику. Достаточно мощный и заполняющий большое помещение звук на любом уровне остается удивительно прозрачным. Колонки прекрасно выдерживают работу на высокой громкости и имеют широкий диапазон воспроизводимых частот (40-48 кГц), но «тяжелые» музыкальные направления и дискотечный надрыв нельзя назвать коньком Waterfall Victoria Evo. Легкая музыка, звуковой фон для релаксации, атмосферное звучание в ярком интерьере, гостиной или модном бутике — стихия стеклянных колонок. Необходимо отметить, что Waterfall Victoria Evo не являются акустическими системами исключительно для стерео или домашнего театра. Их можно использовать и отдельно, для прослушивания музыки, и в составе многоканальной инсталляции — как фронтальную пару. Модельный ряд дизайнерской акустики Waterfall позволяет дополнить пару Victoria Evo не менее эффектными акустическими системами на подставках для тыла, а также сделанной из стекла и металла колонкой центрального канала. Кстати, Waterfall предлагает и прекрасные сабвуферы — они компенсируют нехватку басов, которые при звучании стеклянных колонок ощущаешь всем телом.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ТИП УСТРОЙСТВАнапольная акустика
НАЗНАЧЕНИЕфронтальная пара домашнего театра, стерео
СОСТАВ КОМПЛЕКТА2 колонки
АКУСТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕфазой не ертор (радиатор на нижней стороне)
ДИНАМИКИ2 СЧ/НЧ 150 мм, 1 ВЧ 20 мм
МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ, ВТ40-250
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ДБ89
СОПРОТИВЛЕНИЕ, ОМ4
ОСОБЕННОСТИстеклянный корпус
РАЗМЕРЫ, ММ1010x215x215
ВЕС, КГ17
ВАРИАНТЫ ОТДЕЛКИGlass

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!