0

Сравнение

VIP Club

ТОП-12 популярной напольной акустики 2018 года

Автор статьи: Лопаков Алексей
24.09.2018 9966 0

Ежегодно флагманы рынка аудиотехники представляют новые модели акустических систем. Они отличаются в цене, однако заводские характеристики могут быть схожими. Чтобы определить, какую модель выбрать для своих целей, следует отличать отличия между моделями напольной акустики. Этому будет посвящен наш обзор 12 лучших предложений 2018 года. Ценовая рубрикация указывает на цену иногда одного, а иногда и пары устройств.

Аудиоустройства до 100 000 рублей

Представленные модели наиболее универсальны. Подойдут для любой комнаты небольших или средних размеров. Если это Ваша первая акустика, начните с ознакомления с данными образцами.

Напольная акустика Dali Zensor 7

Датский производитель аудиотехники Dali оснастил Zensor 7 двумя низкочастотными 178-миллиметровыми динамиками и одним 25-миллиметровым твитером купольного типа. Фазоинвертор выведен на переднюю лакированную панель звукового устройства и скрыт вместе с драйверами защитной сеткой. Метровой высоты акустика весит почти 15 килограммов. Рабочий диапазон частот составляет от 40 до 26500 Гц. При чувствительности в 90 дБ рекомендуемая мощность усилителя заявлена производителем в пределах от 30 до 150 Вт.

Напольная акустика Dali Zensor 7

В процессе работы выделяются чистые высокие частоты. При этом басы тоже звучат хорошо в небольшом помещении. Фирменные диффузоры из бумаги, усиленной древесными волокнами, одновременно и красивы и функциональны. Однако после нескольких недель использования может потребоваться незначительная корректировка эквалайзером в пределах пары дБ. Тестирование также показало, что звучание напольных колонок отчасти зависит от усилителя или ресивера.

Напольная акустика Focal Chorus 726

Французская акустика Focal Chorus 726 является старшей моделью в линейке семисотых. Выпускается в светло-сером, коричневом и черном цвете. Для звукового аппарата потребуется усилитель мощностью от 40 до 250 Вт. Особенность акустики — четыре излучателя звука: 25-миллиметровый твитер, один динамик средних частот диаметром 165 миллиметров и два аналогичных басовых динамика. Вместе с портом фазоинвертора звуковые излучатели скрывает защитная решетка.

Напольная акустика Focal Chorus 726

Звук сбалансированный. Немного не хватает басов, однако хорошо проработанная середина компенсирует данный недостаток. Отмечена также широта звучания — область слушания без искажений достаточно большая. Звуковая сцена выстраивается просто, достаточно повернуть акустику в пределах 5—10 градусов.

Напольная акустика Monitor Audio Bronze 6

В линейке Bronze от Monitor Audio шестая модель является старшей. Британцы постарались расширить диапазон частот до пределов 34—30000 Гц, а также увеличили импеданс до 8 Ом. Низкочастотные динамики подключаются отдельно от высокочастотных по системе Bi-wiring. Общая мощность колонки составляет 150 Вт. Ее обеспечивают три драйвера 6,5-дюймов каждый и однодюймовый купольный твитер. Динамики разработаны таким образом, что при максимальной нагрузке искажения фактически не заметны. Фазоинвертор имеет порты на задней и передней панелях. Тип подключения к усилителю у модели винтовой.

Напольная акустика Monitor Audio Bronze 6

Охват всех частотных диапазонов позволяет воспроизводить акустике музыку любых жанров. В то же время звуковая сцена не монолитная и не смазанная. Можно услышать каждый инструмент по отдельности, однако акцентов на конкретных звуковых дорожках не будет.

Напольная акустика Dali OPTICON 6

Еще одна модель акустики датского производства, содержащая комплектующие, полностью изготовленные в Европе. Дизайн аудиоустройства соответствует входящим в его состав элементам. На передней панели размещен уникальный гибридный твитер ленточно-купольного типа и два драйвера диаметром 165 миллиметров. Ширина экспозиции аудио определяется позиционированием девайса в комнате. Гибридный высокочастотный излучатель раскроет свой потенциал при соблюдении простейших принципов размещения АС.

Напольная акустика Dali OPTICON 6

Магнитная часть динамиков Dali OPTICON 6 выполнена с применением запатентованного материала Soft Magnetic Compound. Нелинейные искажения благодаря этому снижены, как и нагрев динамиков низких частот в процессе работы. Излучатели звука у шестой модели линейки OPTICON такие же, как у флагманской серии Epicon. Поэтому для домашнего кинотеатра такая система — это топовый звук за минимальные деньги.

Акустические системы до 200 000 рублей

Больше мощности, лучше звучание — вот, что можно сказать о данной категории. Качественная разница заметна только при сравнении звучания, но есть и некоторые особенности таких АС.

Напольная акустика Monitor Audio Silver 500 (6G)

Шестое поколение серебряной линейки производителя аудиотехники Monitor Audio отметилось выходом напольной колонки Silver 500. У акустики три полосы звучания. Два низкочастотных драйвера диаметром 203 миллиметра, один 102-миллиметровый излучатель средних частот и купольный однодюймовый твитер вынесены на переднюю панель звукового аппарата. Устройство динамиков модернизировано: установлены металлические диффузоры типа C-CAM, которые снижают звуковые искажения, магниты и звуковые катушки усилены. Винтовые крепления проводов типа Bi-wiring и пластины перемычки к ним позолочены. Сзади у модели размещены два порта фазоинверторов.

Напольная акустика Monitor Audio Silver 500 (6G)

Несмотря на использования металлических компонентов в устройстве динамиков, звучит Monitor Audio Silver 500 (6G) лучше моделей предыдущих поколений. Звук четкий, но не резкий, приближен к естественному. Мощность колонки составляет 250 Вт, а частотный диапазон расположен в рамках 30—35000 Гц.

Напольная акустика Focal Aria 926

Младшая модель 900 серии колонок французской компании Focal имеет передовые динамики производителя, в основе которых лежит композит F. Данный материал — результат исследований, отличающийся от предшественников лучшими показателями легкости, жесткости и демпфирования, предотвращающего возникновение призвуков в процессе работы АС. Дизайн акустики разработан Pineau & Le Porcher, которые уже сотрудничали с Focal. Спереди у колонки под решеткой два НЧ-излучателя, один динамик средних частот и твитер. В самом низу круглый выход фазоинвертора.

Напольная акустика Focal Aria 926

Звук организован так, чтобы в процессе воспроизведения не появились синтетические составляющие звучания. Прогретая акустика позволяет вывести максимально естественный звук. Средние и высокие частоты поданы четко и чисто. А вот для максимальной отдачи басов потребуется усилитель. Небольшая комната идеально отразит звуки низкой частоты.

Напольная акустика Sonus Faber Venere 3.0

Трехполосная акустика — флагман своей линейки. Позиционируется производителем, как основа для домашнего кинотеатра. Дизайн модели нестандартный: корпус имеет треугольную площадку, сама колонка немного наклонена назад от слушателя, размещенный на передней панели выход фазоинвертора представляет собой продолговатый изогнутый четырехугольник со скругленными углами. 180- и 150-миллиметровые динамики низких и средних частот имеют плетеные диффузоры, а твитер диаметром 29 миллиметров обладает шелковым куполом.

Напольная акустика Sonus Faber Venere 3.0

Звучит акустика следующим образом: на передний план звуковой сцены вынесена основная тема, детали находятся на заднем, однако не исключены. Басы выразительные, но не переполняют собой общее звучание. Высокие частоты активнее средних, однако это дает возможность детализировать аудио. Номинальная максимальная мощность акустической системы составляет 300 Вт.

Звуковые устройства до 400 000

Акустика до 400 000 — лучшее предложение для аудиофилов. Определенные жанры музыки требуют особого подхода. А представители сегмента могут его удовлетворить.

Напольная акустика Dynaudio Excite X38

Трехполосник X38 производителя Dynaudio — верхняя модель серии Excite. Модернизированная акустика по коробочным характеристикам мало чем отличается от своих предшественников. Однако небольшие нюансы выводят АС на качественно новый уровень. В дизайне отличием стала отделка модели натуральным шпоном, который обычно используется для элитной линейки. Звучание системы на прогреве показало несколько другие результаты, чем у X36. Низкий частотный диапазон проработан гораздо лучше. Басовое звучание вычленяется из звукового потока, но не навязывается, а включается в общую звуковую картину. Вокал воспроизводится идеально. Возможны некоторые неточности при воспроизведении низких голосов, но кроме как в оперном варианте они нигде не встречаются. Поэтому для Dynaudio Excite X38 это не критично.

Напольная акустика Dynaudio Excite X38

Верхний частотный регистр не преувеличен. Благодаря этому высокий спектр звука ненавязчив. Независимо от громкости колонки демонстрируют чистоту качественного аудио.

Напольная акустика Dali Rubicon 6

Модель датского производства характерна высокой мощностью, большим спектром частот и усовершенствованным качеством воспроизводимого аудио. У девайса два драйвера и гибрид ленточного и купольного твитеров, размещенный на металлической пластине, — как и у других акустических устройств Dali. Мощность усилителя, необходимого для корректной работы Dali Rubicon 6, составляет от 40 до 200 Вт, а диапазон частотных характеристик размещен между 38 и 34000 Гц.

Напольная акустика Dali Rubicon 6

Тональный баланс системы ровный, создается эффект трехмерного пространства. Максимальная музыкальность достигается при воспроизведении композиций любых жанров.

Напольная акустика Monitor Audio Gold 300

Золотая серия колонок Monitor Audio характеризуется использованием нового профиля диффузора и усовершенствованной магнитной системой. Учитывая, что у производителя есть линейка Platinum, серия Gold является лучшим компромиссом между ценой и качеством. Высокочастотный излучатель соответствует ленточному типу. Вместе с внедренными технологиями девайс способен воспроизвести аудио в качестве Hi-Res. Например, новый диффузор увеличил верхнюю границу не искажаемого звучания.

Напольная акустика Monitor Audio Gold 300

Фазоинверторы HiVe II снижают возникающие турбулентности в процессе воспроизведения звука на громкости близкой к максимальной. Сама колонка размещена на литом металлическом основании. Вместе с коническими опорами в процессе работы снижено влияние сторонних вибраций.

Акустическая система дороже 500 000 рублей

Топ-класс для акустики — комбинация оптимального звучания, оригинального дизайна и качества сборки звуковой системы.

Напольная акустика Dynaudio CONTOUR 30

300-ваттная колонка с двумя 180-миллиметровыми излучателями низких частот и 28-миллиметровым твитером, смонтированными на алюминиевой плите, одно из лучших предложений для аудиофилов. Рассчитана АС на средние и большие помещения. Датская акустика выполнена в бесшовном корпусе, наполненном ватой. Оба басовых рефлектора находятся на задней панели. Линейные, фазовые и прочие искажения сведены к минимуму, а частотные характеристики приближены к идеальным.

Напольная акустика Dynaudio CONTOUR 30

Пространственные решения позволяют Dynaudio CONTOUR 30 создать оптимальную звуковую сцену и проработать естественные музыкальные образы. Басовый диапазон у новой модели из линейки, история которой началась несколько десятков лет назад, усилен. Так звук стал масштабнее. При этом колонка хороша как для прослушивания на средней громкости, так и на максимально высокой.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!