0

Сравнение

VIP Club

Напольная акустика Mordaunt-Short Carnival 8, обзор. Журнал "Салон AudioVideo", апрель 2011 г.

Автор статьи: Максутов Антон
17.05.2011 1505 0
Системы оснащены парой небольших портов, за счёт чего уменьшаются турбулентные призвуки на высокой громкости.

8Порадовало
Эффектное и масштабное звучание, стабильная звуковая сцена.

Огорчило
Потеря разборчивости на экстремально низких басах.

Mordaunt-Short модель Carnival 8 выделяется отсутствием металлических диффузоров, которые так любят инженеры этой английской фирмы. В этих трёхполосных системах роль басовика исполняет 6,5-дюймовая головка с диффузором, плетённым из композитного волокна. Точно такой же драйвер работает на средних частотах, а уже выше эстафету подхватывает дюймовый твитер с мягким куполом. Системы оснащены парой небольших портов, за счёт чего уменьшаются турбулентные призвуки на высокой громкости. Кроссовер первого порядка (6 дБ/окт.) содержит минимум элементов, влияющих на звучание. Косвенно это говорит о высоком качестве драйверов и компонентов фильтра. Предусмотрена возможность двухпроводного подключения.

В целом даже эти «нестандартные» для Mordaunt-Short системы сохраняют фирменный звуковой почерк. Они создают наполненную масштабную звуковую картину с некоторым преобладанием высокочастотных составляющих. Середина (а это наиболее критичный для слуха диапазон) чиста, тембрально разнообразна, но чуть менее ясна, чем ожидалось. Небольшие проблемы системы испытывают при работе с насыщенными экстремальными низами фонограммами. Если в средней своей части бас остаётся чётким и правдивым, то с понижением частоты его контуры теряются.

Акустика формирует достаточно эффектную звуковую сцену со слегка укрупнёнными образами, при этом общие её размеры остаются близкими к оптимальным.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!