0

Сравнение

VIP Club

ELAC FS 58 тест. Журнал "DVD Эксперт", май 2005 г.

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
14.02.2011 2622 0
Приятно осознавать, что для получения качественного звука не обязательно тратить целое состояние.


ELAC FS 58Качество нового века
Недавно появившаяся на рынке бюджетная серия колонок от ELAC с индексом 50 в названии уже успела внести смятение в ряды конкурентов - акустика, входящая в эту линейку, устанавливает новые стандарты соотношения цены и качества.

ЧТО ЕСТЬ ЧТО
Компания ELAC производит компоненты для стереосистем уже более полувека. В последнее время ее основные успехи связаны с выпуском высокотехнологичных АС, в которых нашли воплощение такие разработки, как СЧ/НЧ - динамики с диффузорами, изготовленными из разных материалов по принципу сэндвича, а также ленточные высокочастотные излучатели и супертвитеры с круговой диаграммой направленности. Правда, все указанные технологии применяются только в дорогих АС, где значение фактора экономии сведено к минимуму.
В данном случае мы имеем дело с колонками, которые хотя и представляют собой полноценные трехполосные АС, но относятся все же к самому начальному классу (в соответствии с фирменной классификацией ELAC). Тем не менее, памятуя о хорошем впечатлении, произведенном младшим братом ELAC FS 58, от флагманской модели серии невольно ожидаешь чего-то особенного.

ОПИСАНИЕ
Итак, ELAC FS 58. Еще только извлекая их из коробки, невольно проникаешься уважением к создателям прекрасное качество отделки и солидность конструкции дают о себе знать, что называется, на ощупь. Довольно стройные трехполосные колонки весят не так уж мало. В последние годы производители приучили нас к тому, что недорогая акустика становится все легче и легче, и тем приятнее обнаружить, что бывают исключения из этого правила. Каждая система закреплена на солидном постаменте, куда вворачиваются прилагаемые шипы, служащие для механической развязки АС от пола. Для тех, кто опасается за сохранность напольного покрытия, в комплект поставки входят миниатюрные металлические шайбы под шипы. ELAC FS 58 покрыты виниловой пленкой, однако на первый взгляд ее легко спутать с натуральным древесным шпоном. Особенно впечатляет толстенная передняя панель (редкость в данной ценовой группе), на которой закреплены четыре динамика. Общая для всех колонок серии купольная тканевая пищалка спрятана за аккуратной несъемной решеткой. Маленький среднечастотный драйвер с бумажным диффузором принимает эстафету на частоте 2550 Гц и работает до 720 Гц. Затем в дело вступают два 175-миллиметровых низкочастотных динамика, нагруженных на фазоинвертор. Два достаточно больших отверстия порта находятся на задней панели, через них можно разглядеть, что стенка напротив покрыта звукопоглатителем, напоминающим войлок. Очевидно, его задача — улавливать средние частоты и предотвращать их попадание в трубу фазоинвертора. Как обычно у ELAC, очень красиво выглядит пылезащитная решетка, а металлические штырьки для ее крепления к лицевой стороне напоминают о благородном происхождении акустики.

ТЕСТОВАЯ СИСТЕМА
Прослушивание производилось в составе следующей системы: источник аудиосигнала — Krell DVD Standard, предварительный усилитель Plinius M8, усилитель мощности — Plinius P8. Все соединения выполнялись кабелями Supra.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
При установке ELAC FS 58 на шип достигается оптимальная высота акустики — ВЧ-динамики расположены точно на уровне ушей сидящего человека. После часа экспериментов с размещением АС в комнате прослушивания я остановился на положении, в котором колонки находятся на расстоянии чуть более 2 метров друг от друга и развернуты практически перпендикулярно фронтальной плоскости. Однако нужно иметь в виду, что в вашем зале результат может быть иным, поэтому не пожалейте времени на то, чтобы правильно «вживить» в него АС — они воздадут вам за это сторицей.

СЛУШАЕМ МУЗЫКУ
Помня о том, что любой, даже уже разыгранной, акустике требуется предварительный прогрев, я достал ремастированный сборник лучших хитов Элвиса Пресли, «сделал погромче» и оставил ELAC FS 58 в комнате на полчаса. Кстати, единственный способ определить, как меняется звучание по мере прогрева, покинуть помещение, где производится прослушивание. В противном случае возникает эффект адаптации слухового аппарата к звуку: слушателю кажется, будто саунд улучшился, однако на деле это не так.
Голос «короля рок-н-ролла» звучит резковато, но очень чисто и детально. Судя по всему, сказывается не всегда удачный ремастеринг отдельных номеров. Однако в остальном придраться не к чему — ELAC FS 58 играют задорно и весело, отлично передавая ритм зажигательных песен Пресли. Перехожу к юбилейному изданию Deep Purple «Machine Head»: весомо и мощно вступает бас-гитара в композиции «Smoke on the Watep. Разрешение на ВЧ не самое высокое, зато звучание получается крайне комфортным и аккуратным. ELAC FS 58 выдают достаточно глубокий бас, не слишком быстрый, но полностью избавленный от излишней раздутости.
Одним из наиболее трудных испытаний для акустики является классическая музыка. Даже если АС отвечают таким аудиофильским параметрам, как глубина сцены, разделение инструментов, и т. д., зачастую они искажают тембр акустических инструментов. Правда, данная погрешность будет иметь значение только для тех, кто хорошо знаком с настоящим, живым их звучанием. Так вот, ELAC FS 58 на удивление хорошо показали себя при воспроизведении скрипичных произведений Моцарта. Если тембр струнных и был упрощен, то очень незначительно. Приятно отметить и высокую комфортность звучания — а то ведь звук альтов в исполнении бюджетной аппаратуры очень часто напоминает визг бензопилы. Композиции Blackmore's Night всегда представляют собой сложный тест не только для акустики, но и для других компонентов системы — при недостаточном разрешении в голосе Кэндис Найт начинают преобладать сибилянты (так сделана запись). Однако ELAC FS 58 и здесь не дрогнули — никакого намека на присвистывание и пришепетывание не было, а локализация вокала и всех инструментов была безупречной. Откровенно говоря, в звуке ELAC FS 58 очень нелегко найти объективные минусы. Конечно, не самая высокая ценовая категория все-таки накладывает свои ограничения, однако в данном случае любые компромиссы сведены к минимуму. Пожалуй, на сегодняшний день ELAC FS 58 — действительно лидер своей ценовой группы.

ЧТО В ИТОГЕ
Перед нами превосходный пример грамотного подхода к созданию колонок — не гонясь за внешней эффектностью и не претендуя на использование в конструкции передовых материалов, ELAC удалось выпустить на удивление «правильно» звучащую акустику, лишь немногим уступающую более дорогим конкурентам. Приятно осознавать, что для получения качественного звука не обязательно тратить целое состояние

Плюс: ровное и неокрашенное звучание, прекрасная локализация
Минус: даже не знаю...

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!