0

Сравнение

VIP Club

Elac FS 248, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", сентябрь 2011 г.

Автор статьи: Коршунов Александр
02.03.2012 1574 0

С одной стороны, респектабельная классика, но с другой, черный глянец - рай дактилоскописта и ад хозяйки жилища - требует ухода.
Elac FS 248


За
Эффектный внешний вид, высокое качество изготовления, масштабное звучание, глубокий бас

Против
Неровный тональный баланс-недостаток слаженности

Вердикт
Красивые напольные колонки с глубоким басом и масштабным звуком, но им не хватает точности и утонченности

В июле полочные колонки из 240-й серии ELAC отметились в Групповом тесте, проторив дорогу средней из трех напольных моделей линейки: FS 248. Высокая (117 см) колонка отделана черным лаком с зеркальной полировкой. С одной стороны, респектабельная классика, но с другой, черный глянец - рай дактилоскописта и ад хозяйки жилища - требует ухода. Компания предлагает еще четыре варианта отделки: вишня, мокко, белый лак и титан - надо думать, не менее декоративные. Высокий уровень изготовления не оставляет места критике. Пять динамиков на узкой (23 см) передней стенке образуют 3,5-полосную конфигурацию. Верх ELAC по традиции отдала твитеру JET III; с серединой и низом работает батарея из четырех драйверов - 14 см + 3x15 см - с диффузорами Crystal Membrane. Непрост фазоинвертор с двумя портами: один «дышит» назад, другой - вниз. Допускается двухкабельное подключение.

Напольную колонку покупают, конечно же, не с целью сэкономить на стойках, а для обретения солидного баса и масштабного звука. В этом плане АС есть что предложить: FS 248 музицирует широко, свободно, о чем позволяют судить симфонические произведения Бриттена и Элгара. Нижней регистр глубокий, но качество его невысоко: неровный, рыхловатый бас приводит к недостатку ритмического драйва. Середина ровная и гладкая, но подъем на ВЧ и окраска в верхнем регистре делает тембры неубедительными. Звучание существенно гармонизуется при применении комплектных заглушек для порта ФИ (бас находит музыкальное русло) и фетрового кольца JET Dispersion Control для твитера (почти пропадает окраска на ВЧ, фокусируется сцена); более убедительным становится тембр рояля в произведениях Шумана для фортепиано, исполняемых М. Плетневым. Этот, более сбалансированный вариант, вполне приемлем для прослушивания музыки различных жанров, однако в целом с учетом стандартов данной ценовой категории и репутации фирмы ELAC от этих АС мы ожидали большего.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!