0

Сравнение

VIP Club

Dynaudio Focus 380, обзор. Журнал "Stereo & Video", январь 2012 г.

Автор статьи: Сутыгин Алексей
02.03.2012 1803 0

Несомненно, эта колонка стала классом выше, чем предшественница. Концепция осталась прежней. Излучатели и прочая мат-часть при этом встали на новый качественный уровень.

Dynaudio Focus 380


Итак, сегодня в нашей лаборатории оказалась Dynaudio Focus 380, флагманская модель в обновленной линейке. Эта акустическая система отличается довольно большими габаритами и серьезным весом, ведь она оснащена двумя 200-мм басовыми динамиками. Конструкция динамиков существенно улучшена благодаря использованию новой мощной магнитной системы и оптимизированному подвесу (он стал более мягким). Центрирующая шайба и звуковая катушка большого диаметра также претерпели серьезные изменения. Первая имеет больший линейный ход и меньшие механические потери, а вторая получила еще более прочный каркас из черного каптона. Сам же материал диффузора остался прежним — фирменный магнийсиликатный полимер. Такая доработка существенно улучшила контроль движения диффузора и расширила нижнюю частотную границу до 30 Гц. Оба НЧ-динамика работают на общий фазоинвертор с большим портом, расположенный на тыльной стороне корпуса. Средние частоты воспроизводит улучшенный СЧ-динамик. У всех излучателей прочные литые корзины из алюминия. При изготовлении твитера используется более точная технология нанесения покрытия. Кроссовер также подвергся радикальной переработке — улучшилась фазовая когерентность акустики. Отделка всегда была хороша у Dynaudio, а стала еще лучше: и на вид, и на ощупь. И даже на запах. Акустика после того, как была распакована, наполнила нашу лабораторию особым ароматом.

Несомненно, эта колонка стала классом выше, чем предшественница. Концепция осталась прежней. Излучатели и прочая мат-часть при этом встали на новый качественный уровень. Фирменный характер звука сохранился. Узнаваемый звуковой почерк Dynaudio никуда не делся — он просто стал немного взрослее и дороже. Высокая ясность на СЧ и ВЧ, отличная динамика, нейтральная тональность, упругий и как бы подпружиненный низ. Глубокий и довольно хорошо читаемый. Не зря акустика этой марки стоит во многих профессиональных студиях мира. Колонки имеют замечательную перегрузочную способность и крайне малые искажения. Но вместе с тем, у меня по-прежнему есть претензии к Dynaudio вообще и к «Фокусу 380» в частности: недостаток послезвучий. Слишком стерильное порой получается звучание. Особенно это касается воспроизведения натуральных инструментов. Кроме этого, у 380-го масштаб звучания низкочастотного участка ощутимо превышает таковой у хорошо сбалансированного в этом смысле СЧ-ВЧ-звена. Мне показалось, что дело здесь исключительно в частоте раздела кроссовера между НЧ и СЧ. Если бы ее несколько повысить, причем хотя бы для одного из басовиков, можно было укрупнить мелковатый сейчас мидбас и верхний бас, получив бы замечательную «грудь» у певцов и «тело» у виолончели и контрабаса. Наверное, это была бы уже совсем другая колонка. В любом случае, фирму можно поздравить с обновленными «Фокусами», ведь подобное движение вперед в акустике чрезвычайно сложно и порой находится на уровне удачи. Похоже, что Dynaudio эту удачу заслужила.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!