0

Сравнение

VIP Club

Dali OPTICON 6

Автор статьи: Лопаков Алексей
17.09.2018 4975 0

У датского производителя аудиотехники Dali есть серия напольных колонок OPTICON. Все устройства линейки отличаются качественными динамиками, ручной сборкой и фирменным корпусом. Dali утверждает, что даже производство плит МДФ, из которых изготовлен корпус акустики, находится под их контролем.

Dali OPTICON 6 — существенно модернизированная и более мощная версия 5 модели. О ее особенностях пойдет речь в нашем обзоре.

Внешний вид и звуковые характеристики

Высота колонки — 1 метр. Однако громоздко она смотреться не будет. Модель представлена в одном из трех цветов на выбор: черный ясень, светлый орех или белый матовый сатин. Передняя панель лакированная и полированная, выполнена в черном или белом цвете. Два фазоинвертора размещены сзади. Клеммы колонок, позволяющие улучшить качество звука (bi-wire) и подключить два усилителя (bi-amp), покрыты золотом. Вуферы скрыты бумажными диффузорами, которые усилены древесными волокнами. Акустическая система принимает особую выразительность, когда защитная решетка снята.

Dali OPTICON 6

Производитель рекомендует использовать с колонками усилитель мощностью от 25 до 200 Вт. Два 165-миллиметровых динамика и один гибридный 28-миллиметровый высокочастотный излучатель гарантируют воспроизведение звука в диапазоне от 49 до 32000 Гц. Чувствительность устройства составляет 89 дБ.

Внедренные технологии

Магнитная система Dali OPTICON 6 содержит такой материал, как мягкий магнитный компаунд, который обладает хорошей магнитной проницаемостью при низкой электропроводности (это позволяет снизить звуковые искажения).

Компания самостоятельно изготавливает комплектующие своих акустических систем. Например, высокочастотный модуль представляет собой гибрид ленточного излучателя и твитера купольного типа. Благодаря этому, при большой громкости высокие частоты не звенят.

Звучание акустики

Качество звука зависит от используемого ресивера. Однако это заметно только при сравнении звучания. Колонки воспроизводят треки близко к оригиналу. Поэтому если дорожка записана в низком качестве, все звуковые огрехи будут слышны даже неспециалисту.

Высокие частоты слышатся звонко, однако не утомляют. Для комфортного слушания необходимо немного развернуть колонку относительно точки прослушивания. Это справедливое замечание для акустики с комбинированным твитером.

Сцена стереоэффекта достаточно широкая. Звук в левом и правом канале будет одинаково воспринят несколькими слушателями, которые находятся в разных местах одной комнаты.

Dali OPTICON 6

Низкие частоты откалиброваны хорошо, но звучание можно улучшить благодаря подключению толстого медного кабеля. В целом, баланс частот размеренный. Отдельные инструменты в проигрываемых композициях вычленяются. Мягкость звука подходит для прослушивания музыки большинства жанров за исключением тяжелого рока. Тут потребуется настройка ресивера или работа с эквалайзером.

Стоит отметить, что при понижении громкости колонки продолжают звучать также хорошо, как и при стандартном прослушивании. Средние и низкие частоты сохраняются в той же пропорции.

Габариты устройства позволяют использовать его в больших помещениях. Для комнаты площадью более 25 метров квадратных его будет достаточно, но и в маленьких комнатах можно оценить все сильные стороны акустики. Двух колонок Dali OPTICON 6 хватит, чтобы собрать трехмерный звук для домашнего кинотеатра.

https://www.pult.ru/upload/medialibrary/39f/39f8718d0608ef4f575e7a772e91804e.jpg

Итоги

Акустическая система Dali OPTICON 6 обладает рядом сильных сторон:

  • Гарантия качества. Все мощности компании сосредоточены в Европе. Это позволяет контролировать выпускаемую продукцию. Dali изготавливают и собирают все элементы акустики: от динамиков до корпуса.
  • Проработанный звук. ВЧ- и НЧ-излучатели хорошо сбалансированы. Поэтому размещение колонок в комнате и подбор ресивера хлопот не доставят.
  • Оригинальный дизайн. Внешний вид колонок нестандартный, но в тоже время и выдержанный. Устройство впишется в любой интерьер.

Отрицательным моментом системы является заниженная мощность басов. Однако это можно откорректировать с помощью усилителя. В целом, OPTICON 6 - хорошая акустика, отлично сочетающаяся с другими моделями серии и определенно стоящая потраченных на нее денег.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!