0

Сравнение

VIP Club

Топ-5 недорогих MIDI-клавиатур для современного музыканта

Автор статьи: Карпунин Денис
20.05.2020 6336 0

MIDI-клавиатура – это одно из самых полезных и функциональных устройств для современного музыканта. В отличие от традиционных синтезаторов, MIDI-клавиатуры сами по себе не содержат звуковоспроизводящей схемотехники и семплов, а управляют воспроизведением через модульные синтезаторы и специальное ПО, которое может быть установлено в компьютер, ноутбук или даже iPad. По сравнению с традиционными синтезаторами, MIDI-клавиатуры обладают несколькими преимуществами: невысокая цена, широкие возможности для работы практически с любыми звуками и семплами в паре с соответствующим ПО, а также портативность. MIDI-клавиатуры зачастую отличаются компактными размерами и небольшим весом, и будут просто незаменимы для путешествий и работы “в полях”. В нашем обзоре мы рассмотрим 5 популярных MIDI клавиатур, которые сочетают хороший функционал, привлекательную стоимость, и станут удачным выбором для музыкантов, которые стремятся идти в ногу со временем.



AKAI Pro MPK Mini MK2

AKAI Pro MPK Mini MK2

Эта компактная MIDI-клавиатура заслуженно пользуется большим спросом: яркий, запоминающийся дизайн, множество функциональных управляющих элементов – всё это про AKAI Pro MPK Mini MK2. Корпус клавиатуры выполнен из приятного на ощупь пластика, что вызывает ощущение качества и продуманности. С нижней стороны устройства предусмотрены 4 резиновые ножки, предотвращающие скольжение клавиатуры по столу или другой поверхности.

На верхней части корпуса расположена двухоктавная клавиатура, мультифункциональные динамические пэды, а также клавиши управления арпеджиатором, джойстик Pitch/Mod, повышение/понижение октавы и 8 поворотных контроллеров. Имеется USB-порт для подключения к ПК, ноутбуку или iPad и TRS разъём для педали сустейна. Пэды и управляющие элементы оснащены подсветкой, что не только делает внешность клавиатуры ещё более стильной, но и непременно пригодится в тёмных помещениях. AKAI Pro MPK Mini MK2 также позаимствовала некоторые продвинутые функции от контроллеров серии MPC, такие как MPC Note Repeat и MPC Full Level, что позволяет создавать интересные ритмы и мелодии при помощи пэдов.

AKAI Pro MPK Mini MK2 поставляется в комплекте с сопутствующим софтом: виртуальный синтезатор Hybrid 3, SONiVOX Wooble, а также редактор MPK mini MIDI Editor. Ещё один приятный бонус – входящая в комплект лицензия на виртуальный семплер MPC Essentials, дополнительно расширяющий возможности MIDI-клавиатуры.



Roland A-49

Roland A-49

Эта MIDI-клавиатура создана для музыкантов, которые прежде всего ценят удобство, функциональность, и предпочитают играть на полноразмерной клавиатуре. Roland A-49 уверенно поднимает планку качества в своём ценовом сегменте, и предлагает оптимальное сочетание характеристик и удобства в использовании. Эта компактная и лёгкая (весом менее 2,5 кг) клавиатура станет удачным вариантом для мобильного использования.

Roland A-49 доступна в двух классических цветовых решениях – чёрном и белом. Устройство выполнено из качественных материалов, и вызывает ощущение добротности и продуманности. Инженеры Roland тщательно проработали механизм чувствительной к скорости нажатия клавиатуры, чтобы музыкантов не отвлекали характерные звуки при отпускании клавиш, которые свойственны для многих недорогих MIDI-клавиатур и синтезаторов. Предусмотрен рычажок изменения тональности и модуляции, клавиши повышения и понижения октавы и два назначаемых свич-переключателя. На тыльной стороне корпуса присутствуют разъёмы для Sustain и Expression педалей, а также USB-порт для подключения к компьютеру или ноутбуку и разъём MIDI для работы с внешними звуковыми модулями и интерфейсами.

Roland A-49 – это одно из самых удачных решений для создания музыки с использованием Mac или PC. Кроме того, присутствует поддержка Apple iPad, ведь сегодня всё больше музыкантов предпочитают работать с использованием мобильных устройств и тач-интерфейса. Для подключения клавиатуры к Apple iPad, может понадобиться переходник Lightning/USB.



KORG MicroKEY2-37

KORG MicroKEY2-37

Компания Korg – один из самых именитых производителей клавишных инструментов и музыкального оборудования, которое пользуется спросом во всём мире. MicroKEY2-37 – это второе поколение серии популярных MIDI-устройств с 37 чувствительными к скорости нажатия клавишами. Клавиатура отличается высоким качеством сборки, а также очень небольшим весом – всего лишь около 1 кг.

Сохранив все преимущества предыдущих моделей, MicroKEY2 также поддерживает работу с iPad или iPhone. При этом для подключения к устройствам на базе iOS или iPad OS может понадобиться адаптер Lightning/USB. Конечно же, MicroKEY2 можно использовать и в паре с Mac или PC. При этом питание клавиатуры осуществляется по кабелю USB – дополнительный сетевой адаптер не потребуется.

На управляющей панели MICROKEY2-37 находятся регуляторы Pitch/Bend, клавиши октавного транспонирования с тактильно приятным нажатием и световой индикацией в зависимости от выбранной в данный момент октавы. На корпусе также расположен разъём для педали сустейна и USB-порт для подключения к ноутбуку или компьютеру. Эта функциональная MIDI-клавиатура станет прекрасным решением для творчества как в домашней обстановке или на студии, так и на выезде – когда от инструмента требуется портативность и небольшой вес.



Nektar SE49 USB MIDI

Nektar SE49 USB MIDI

Компания Nektar уже более 10 лет производит музыкальное оборудование, и успела завоевать большую популярность среди музыкантов, во многом благодаря удачному сочетанию цены и качества. Nektar SE49 – это полнофункциональная MIDI клавиатура, которая позволит реализовать самые смелые творческие идеи. Устройство оснащено 49 полноразмерными чувствительными к скорости нажатия клавишами, USB-разъёмом для подключения к компьютеру или ноутбуку, клавишами транспонирования по полутонам, кнопками переключения октав, назначаемыми контроллерами pitch/bend и модуляции, 30-мм назначаемым фейдером.

Nektar SE49 поддерживает работу с множеством современных DAW, среди которых Cubase, Nuendo, FL Studio, Garage Band, Logic, Reason, Reaper, Bitwig Studio, Digital Performer, Sonar и Studio One. Поддерживается работа с iPad: в этом случае подключить клавиатуру поможет адаптер Lightning/USB. Также присутствует разъём для подключения сустейн педали.

В комплект поставки включен профессиональный софт и библиотеки звуков: Biwig 8-Track и Bitwig Essentials Package, что позволяет сразу же приступить к созданию собственных музыкальных шедевров. Nektar SE49 и Biwig 8-Track формируют полноценную комбинацию современного оборудования и софта, что позволит приступить к созданию музыки в самое ближайшее время.



Arturia MiniLab MkII

Arturia MiniLab MkII

Французская компания Arturia уже более 20 лет успешно производит оборудование для музыкантов. Среди ассортимента продукции этого бренда нашлось место и для компактных MIDI-клавиатур. Arturia MiniLab MkII – это второе поколение популярных контроллеров, с переработанным интерфейсом и оптимизированным дизайном. MiniLab MkII позволяет исполнять и записывать музыкальные партии как в студии или дома, так и в полевых условиях. Клавиатура отличается качественной сборкой и вызывает ощущение весьма добротного устройства.

MiniLab MkII имеет 25 чувствительных к скорости нажатия клавиш с приятным матовым покрытием, что обеспечивает дополнительный комфорт во время игры. Также имеется 8 мультифункциональных пэдов с подсветкой, 16 назначаемых поворотных регуляторов, клавиши переключения октав и два сенсорных контроллера для регулировки Pitch/Bend и других параметров. Присутствует возможность сохранить 8 пользовательских пресетов с необходимыми настройками. Устройство оснащено разъёмом для подключения педали сустейна.

Благодаря компактному дизайну, MiniLab MkII легко поместится в сумку или рюкзак. Питание клавиатуры осуществляется по USB, поэтому с MiniLab MkII нет необходимости использовать дополнительные адаптеры и искать розетку: заниматься музыкальным творчеством теперь можно везде, где уместно использовать ноутбук или айпэд.

В комплекте с MiniLab MkII поставляются лицензионные ключи для активации профессионального софта – секвенсора Ableton Live Lite, а также Arturia Software Center, MIDI Control Center, Arturia Analog Lab 2 Lite, UVI Workstation с модулем Grand Piano Model D. Клавиатура совместима с операционными системами Windows, MacOS, а также с iOS.



Выводы:

На сегодняшний день у музыкантов есть множество возможностей для реализации своих творческих идей. Конечно же, этому во многом способствует большой выбор продвинутых цифровых устройств, например таких как MIDI-клавиатуры: в комплекте с профессиональным софтом, они предлагают широчайший функционал и позволяют создавать интересные аранжировки дома, на студии или даже в дороге. В нашем обзоре лучших недорогих MIDI-клавиатур мы рассмотрели 5 популярных моделей, которые станут отличным выбором для начинающих и опытных музыкантов.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!