0

Сравнение

VIP Club

ЦАП Sony - настольный органайзер

Автор статьи: Максимов Денис
13.03.2015 1507 0

Sony РНА-ЗАС | Цифроаналоговый преобразователь | $920

Sony РНА-ЗАС

Даже странно, что компании со столь богатой историей цифрового аудио потребовалось так много времени для выпуска настольного ЦАП. РНА-ЗАС -только второе подобное устройство в каталоге Sony, и оно оказалось несколько более странным, чем мы ожидали.

Это очень маленький ЦАП (чуть толще колоды карт), и к тому же очень легкий - всего 230 граммов. Наличие встроенного аккумулятора не делает ЦАП переносным; он служит для сглаживания питания аудиоконтуров, но не способен «накормить» сам ЦАП: отключите сетевой провод, и устройство перестанет работать. Мы пытались за питать РНА-ЗАС от компьютерами проработал некоторое время и затем отключился. Таким образом, для работы вам потребуется зарядное устройство с USB (оно входит в комплект).

Три - волшебное число у РНА-ЗАС целых три USB-порта: полноразмерный для трансляции музыки с устройств под iOS, micro-USB для передачи сигнала с компьютеров и смартфонов Xperia и еще один micro-USB для питания (5 Вольт, постоянный ток). Кроме того, имеются оптический вход и 3,5-миллиметровый разъем, способный служить как входом, так и выходом для аналогового сигнала. На передней панели - три 3,5-миллиметровых выхода на наушники: один из них - обычный стереовыход, два других предназначены для наушников с балансными входами. В каталоге Sony есть несколько таких моделей, но все равно это необычная конфигурация. Мы бы охотно заменили его на 6,3-миллиметровый выход: у тех, кто готов потратить такую немалую сумму на компьютерный звук, наверняка найдется пара хороших наушников. Большинство подобных ЦАП оснащаются большими разъемами; можно использовать адаптер, но это не лучший вариант.

Sony - король потоков

РНА-ЗАС способен поддерживать потоковую трансляцию в форматах до 32 бит/384 кГц, а также DSD 64/128. Для воспроизведения DSD-файлов необходима программа Sony «Hi-Res Audio Player» в соответствующей версии для Мае или PC; для последнего придется еще скачать драйвер.

Качество изготовления на высоте; отделка неплоха, но не настолько роскошна, как следовало бы. В конструкции применены высококлассные комплектующие, в том числе микросхема ESS Technology ES9018 DAC.

Возврат к истокам

У Sony очень приятный звук - быстрый, детальный и уравновешенный. Подключив его к МасВоок, мы остались довольны результатом. Звук в композиции Nara группы alt-J с битрейтом 320 кбит/с -организованный и многослойный, ЦАП отлично удается передать нарастание напряженности в песне.

Функция DSEE НХ предназначена для повышения качества записей с низким битрейтом; в целом она справляется с задачей - насыщенность ВЧ повышается, звучание становится заметно более объемным. Чем меньше его значение, тем сильнее выражен эффект - например, в Stan Эминема в формате 192 кбит/с. Однако при этом слегка снижается ритмический драйв.

Подобный материал не особенно пригоден для проверки динамики; для этого лучше подходит композиция The Battle из саундтрека Ханса Циммера к «Гладиатору». Sony демонстрирует отменные слаженность на всем частотном диапазоне и тональную сбалансированность.

Sony РНА-ЗАС

Стоит отметить высокую подвижность и завидное самообладание: даже в самых мощных крещендо звучание ЦАП не становится более агрессивным. Детальность также достаточно высока. Менее дорогой и оснащенный Audiolab М-DAC превосходит Sony прозрачностью звучания и убедительностью проработки нюансов на малой громкости; но сам по себе РНА-ЗАС очень неплох. И CD-копия песни Леонарда Коэна Slow, и Higher Ground Стиви Уандера в формате DSD демонстрируют целостность ритмических структур.

РНА-ЗАС не отдает предпочтения ни одному жанру музыки или формату файлов. И с iPhone 5, и с Sony Xperia Z3 он одинаково хорош. В обоих случаях ЦАП обеспечивает более высокий уровень контроля и утонченности по сравнению с их выходами для наушников.

Многочисленные таланты РНА-ЗАС многим придутся по душе. Если вам нужен ЦАП - познакомьтесь с ним.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Разборчивость; высокая дотошность; широкий спектр форматов; совместим со смартфонами
ПРОТИВ Не самая качественная отделка для этой цены; уступает лидерам прозрачностью
ВЕРДИКТ Хороший ЦАП, хотя и не самый сильный в своем классе

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!