0

Сравнение

VIP Club

Мегабластер

Автор статьи: Трисветов Сергей
15.10.2014 2206 0

LG X-Boom Pro CM9940
Производитель: LG Electronics (Южная Корея)
www.lg.com/ru

Звуковые каналы: 2.2 || Выходная мощность (8 Ом/1 кГц/THD 25%): 4 x 800 Вт || Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0, NFC || Форматы аудио: WMA, mp3 || Форматы дисков: Audio CD/CD-R/CD-RW || Коммутация: 2 x USB, 2xRCA + mini-jack Stereo Inputs, Mic || Диапазон FM-тюнера: 87,5 — 108 МГц || Потребляемая мощность: 200 Вт || Масса, кг (основной модуль/колонка/сабвуфер): 8,7/27,5/33 || Габариты (колонка/сабвуфер): 619 х 454 х 412 мм / 633 х 597 х 502 мм || Цена: 42990 руб.

Звука много не бывает. Именно этим простым клубным правилом, судя по всему, руководствовались создатели удивительной системы, один только внешний вид которой способен буквально загипнотизировать любого завсегдатая шумных вечеринок.

Динамики размером с автомобильные колеса, ярко-красная подсветка, вспышки встроенных стробоскопов — в магазине у такого аппарата зачарованно останавливаются даже те, кто пришел покупать холодильник.

От классического бумбокса, или, как говорят британцы, геттобластера, наш герой отличается в первую очередь огромными размерами. Метровой высоты колонки с 18-дюймовыми басовыми драйверами на плечо не закинешь, так что CM9940 — аппарат сугубо стационарный. Впрочем, переставить консоль управления не проблема, главное, чтобы хватило длины колоночных кабелей.

60-килограммовые акустические системы составные. Сверху на пассивные сабвуферы устанавливаются независимые модули, содержащие по четыре СЧ-драйвера и четыре твитера, попарно нагруженных на рупоры. Пара среднечастотников с ВЧ-модулем между ними напоминают составной элемент линейных массивов, использующихся для озвучивания больших концертных площадок. Интересно, что вертикальная направленность двух расположенных друг над другом СЧ/ВЧ-сборок разная — в профессиональных системах именно таким образом добиваются высокой равномерности звукового поля по глубине, так что внешнее сходство с профи явно не пустая декорация. Питание для подсветки и стробоскопов X-Flash подаётся на сабвуферы с центрального блока, так что дополнительного подключения к розетке они не требуют.

Консоль управления внешне очень похожа на диджейский пульт, однако для сотворения крутых сетов на огромных рэйвах она явно не предназначена. «Вертушки» служат не для изменения темпа воспроизведения, а для навигации по меню пресетов, добавления скретчей и управления несколькими блоками спецэффектов, кстати, довольно занятных. К примеру, Smart DJ 2.0 автоматически добавляет обработки House и Electro с возможностью регулировки уровня. Auto DJ удаляет паузы между треками из плейлиста и при желании воспроизводит их в случайном порядке. К слову, функция Juke Box позволяет программировать воспроизведение до 300 песен. В режиме DJ Pro можно выбрать один из двух стилей — «Клуб» и «Футбол», после чего легко, нажатием одной кнопки, в реальном времени вставить в звуковой ряд энергичные «кричалки».

Настройки звучания тоже автоматизированы по максимуму. Автоэквалайзер самостоятельно подбирает пресеты, наиболее подходящие для жанра текущей композиции, хотя при желании низы и верха можно оперативно скорректировать вручную — для этого рядом с «вертушками» смонтированы два крупных ползунка. К сожалению, некоторые вспомогательные кнопки и регуляторы, а также входные гнёзда выполнены из не слишком прочного на вид пластика. Хочется верить, что они крепче, чем кажутся на первый взгляд.

Управляется CM9940 и дистанционно — со смартфонов или планшетов под OC Android. Предварительно потребуется установить приложение LG Bluetooth Remote, но, если гаджет поддерживает NFC, для инсталляции программы и установки соединения достаточно приложить его к площадке с соответствующим логотипом. Чтобы просто отправить на систему музыку по Bluetooth, никакой дополнительный софт, разумеется, не требуется. Жаль только, что не поддерживается режим Multi Pairing, а потому, чтобы установить связь с одним гаджетом, нужно обязательно прервать соединение с другим. А вот USB-флэшек к системе можно подключить сразу две. Кстати, через разъёмы для них очень удобно во время вечеринки подзаряжать мобильные устройства.

По части воспроизведения музыки через USB CM9940 очень разборчива. Поддерживаются исключительно файлы mp3 и WMA с частотами дискретизации 32 — 48 кГц. Жёсткие диски и любые носители с файловой системой NTFS не читаются. Зато не забыты обладатели саунд-архивов на CD, файлы mp3 с дисков играют без проблем.

Ну и конечно, всегда остаётся возможность подключиться по линейному входу. У нашего гиганта их три: две пары тюльпанов на задней панели и мини-джек спереди.

«Клубный звук на твоей вечеринке», — таков рекламный слоган этого монстра, в фирменном каталоге именуемого парадоксальным оборотом «сверхмощная мини-система». Так вот, CM9940, действительно, выдает клубный звук в хорошем смысле этого слова. Баса много (особенно при активации пресета Bass Blast), однако он не заполняет танцпол вязкими массами нечленораздельного уханья, но простреливает его навылет быстрыми ударами. Высокие не теряют детальности даже на значительном удалении от колонок, так что сходство АС с линейным массивом, и правда, не случайно. По чёткости музыкальной сцены и тембральной достоверности верхнего и вокального диапазонов акустике трудно тягаться со сравнимыми по стоимости представителями мира Hi-Fi, но ведь и задумывалась CM9940 явно не для смакования скрипичных обертонов. Это мощный музыкальный автомат, который действительно зажжёт любую вечеринку — и вспышками стробоскопов, и громоподобными раскатами хип-хопа.

ПОРАДОВАЛО Сверхвнушительный внешний вид, умопомрачительная громкость без драматических звуковых искажений, набор занятных спецэффектов.
ОГОРЧИЛО Единственный микрофонный вход, «пластмассовость» фронтальных разъёмов и некоторых регуляторов, невозможность реального микса треков.

Имейте в виду

Система Smart DJ умеет не только вставлять по команде диджейские эффекты вроде Scratch, Chorus или Delay, но и самостоятельно подбирать их комбинации на основе анализа звучащего трека.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!