0

Сравнение

VIP Club

Медиаплеер Imerge Music M8

Автор статьи: Бабахов Сергей
01.12.2010 4000 0
Компания Imerge, расположенная в Кембридже (Великобритания), была основана в 1997 г. и занимается разработкой продуктов и услуг на стыке аудио, видео, компьютерных технологий и интернет.

Первый продукт компании был предназначен для хранения, структурирования и передачи видео, аудио и текстовой информации на устройства с жестким диском и применялся для коммерческих целей. Клиентами компании являлись RAW Communications, ABB и Future School.

В 2000 г. появился первый продукт, предназначенный для конечного пользователя – популярный в настоящее время аудио сервер, основанный на технологии XiVA. С февраля 2001 г. Imerge начал предоставлять лицензии другим производителям и в настоящее стал де-факто стандартом в этом секторе.

Сегодня Imerge является признанным лидером в технологиях аудио устройств с жесткими дисками. Продукты компании Imerge включают технологию XiVA Media Appliance, развлекательный интернет-портал XiVA-Net, а также широкую линейку передовых аудио и видео серверов.

Imerge Music M8

Продукция Imerge представлена в достаточно широком ценовом диапазоне от относительно недорогих универсальных аппаратов типа Music M8 (о котором и пойдет речь) до устройств стоимостью свыше $10k – например, медиасервера MS5000 с объемом встроенного хранилища до 6 Тб.

По своей функциональности Imerge XiVA Music M8 представляет собой музыкальный сервер для загрузки, хранения и воспроизведения через клиентские устройства музыки и другого мультимедийного контента. Полностью свои способности устройство раскроет в многокомнатной инсталляции на основе простейшей локальной компьютерной сети с выходом в интернет.

Поставляется сервер в небольшой картонной коробке с пластиковой ручкой, которую совершенно спокойно может переносить один человек. В комплект поставки помимо самого сервера входит выносной блок питания, подставка для вертикальной установки устройства, Ethernet-кабель и краткая инструкция пользователя.

Конструктивно Imerge XiVA Music M8 является специализированным компьютером, построенным на основе неттоп-платформы MSI, которая подробно описана нашими коллегами в соответствующей статье. Только в отличие от этой платформы-прототипа, в сервер Music M8 установлен скоростной (7200 RPM) и емкий (1 Тб) жесткий диск Hitachi 3.5" с интерфейсом SATA 3.0 Gb/s и, конечно же, фирменная операционная система, которая собственно дает устройству всю его широкую функциональность и делает эту «груду железа» музыкальным сервером.


Корпус Music M8 выполнен из металла и внушает всяческое уважение к устройству и производителю. Лишь передняя панель сделана из пластика, на ней расположены слот DVD-привода, который занимается копированием CD, кнопка включения питания и пара индикаторов режимов. Также за откидывающейся дверкой припрятаны два USB-разъема, картридер (SD, MMC, MS, XD) и пара аналоговых входов (в данной версии ПО они не задействованы) – это очень удобно, особенно при установке устройства в рэковую стойку. Для оперативного подключения USB HDD для резервного копирования не надо вынимать сервер, чтобы получить доступ к разъемам на задней стенке. На задней панели также есть 4 USB разъема, один гигабитный порт Ethernet, VGA-интерфейс для подключения контрольного монитора и комплект аналоговых аудио разъемов, задействовать которые разработчик планирует в будущих версиях встроенного ПО.

Разместить сервер можно как горизонтально (на плоской боковой стенке есть резиновые ножки), так и вертикально при помощи комплектной подставки. В силу своего предназначения Music M8 вряд ли будет располагаться в привычной стойке с AV-аппаратурой в одной из комнат, скорее его место – либо рэковая стойка, либо незаметное местечко где-нибудь рядом с сетевым разветвителем.


«Кремниевым сердцем» сервера является процессор Intel Atom 230 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Процессоры Atom разрабатывались Intel специально для энергоэффективных решений, это позволило обеспечить общее низкое энергопотребление сервера не превышающее 65 Ватт, а также практически бесшумную работу, поскольку для охлаждения процессора используется только алюминиевый радиатор. Единственный низкооборотный вентилятор, расположенный на задней стенке устройства, охлаждает все компоненты сервера и почти не шумит. Питание сервера осуществляется от выносного блока питания как у ноутбука. Этот факт, а также низкое энергопотребление обеспечивают возможность долговременной круглосуточной работы устройства, для которой он собственно и предназначен.

Управляется Music M8 с помощью веб-браузера и совместим с операционными системами Mac OS, Windows Vista, XP, 7, Linux. Поскольку сервер является сетевым устройством, обновление внутреннего программного обеспечения осуществляется автоматически через интернет один раз в полгода. На момент тестирования в сервере была установлена версия 715, которая вышла в марте 2010 года. Соответственно, следующее обновление разработчик предоставит примерно к октябрю.

Почему Music M8 является в первую очередь музыкальным сервером? На это есть как минимум две веские причины. Первая – размер встроенного жесткого диска лучше всего подойдет именно для хранения музыкальной коллекции. Для видео (особенно в FullHD качестве) 1 Тб будет маловато. Замена HDD на более емкий не предусмотрена, но в следующих версиях сервера производитель обещает устанавливать более емкие жесткие диски.


Объем сжатого во FLAC музыкального альбома в среднем занимает около 300 Мб – путем простейших арифметических подсчетов получаем, что сервер способен хранить одновременно довольно приличную фонотеку из 300 музыкальных альбомов. Впрочем, никто не будет ограничивать владельца этого устройства в форматах сжатия – на сервер можно поместить хоть сжатые в тот же FLAC или несжатые музыкальные треки вплоть до 24 бит/192 кГц (а возможно и с более высокими параметрами) – необходимо лишь чтобы клиентское устройство, которое будет их воспроизводить поддерживало соответствующий формат и имело электронику и цифро-аналоговые преобразователи адекватного качества.

Вторая причина – это реализованная в сервере функция копирования дисков CD Audio на встроенный жесткий диск. Ни для кого не секрет, что в сети существует изобилие программ для копирования CD с помощью компьютера. Различные пользователи предпочитают разные пакеты ПО и настройки в них. В Music M8 все эти нюансы берет на себя встроенная микропрограмма, а сам процесс копирования осуществляется автоматически – достаточно вставить диск в CD-слот устройства. При извлечении данных с CD сервер предоставляет возможность сохранить на диске объемом 1 Тб несколько версий альбома: несжатую WAV, со сжатием без потерь FLAC или с потерями MP3. Причем для последних двух форматов можно выбрать степень сжатия. Более того, для еще большей гибкости одну и ту же музыку можно хранить в высоком качестве для воспроизведения на стереосистеме и в MP3 для портативного плеера. Кроме самих музыкальных треков на HDD записывается информация об альбоме, включая изображение обложки диска. Волшебства здесь никакого нет – сервер «заходит» в соответствующую интернет базу (Gracenote, AMG, GD3) и скачивает эти данные оттуда.


Абсолютно так же устроена функция копирования фотоизображений. Просто вставьте карточку из вашего фотоаппарата в слот на передней панели устройства, и оно автоматически перепишет все фотографии на жесткий диск, причем в соответствующую папку. По окончании процесса вы услышите три коротких звуковых сигнала – значит все «ОК». Кроме того, сервер автоматически избавляет вас от «дублей», т.е. один раз скопированное изображение не будет переписано вновь в автоматическом режиме – очень удобно, не нужно держать в голове и каждый раз проверять, сохранены те или иные фото или нет.

Помимо копирования Audio CD, на сервер можно «залить» абсолютно любую информацию по сети как на удаленный компьютер или сетевое хранилище.

Интересной особенностью встроенного ПО является возможность осуществления резервного копирования контента, хранящегося на встроенном жестком диске. Причем процедура осуществляется полностью автоматически при подключении к серверу внешнего жесткого диска по интерфейсу USB. Согласитесь – очень удобно и практично – по мере обновления содержимого основного хранилища необходимо лишь с некоторой периодичностью (в зависимости от скорости наполнения, например, раз в месяц или в полгода) подключать к аппарату внешний HDD (емкостью, превышающей 1 Тб). Естественно, устройство скопирует только те файлы, которых еще нет на резервном носителе. После окончания автоматического копирования отключаем внешний USB диск и прячем в укромное место, подальше от механических стрессов, сильных магнитных полей,... детей и домашних животных. Сохранность любимой музыки, видео и фото обеспечена!



Краткое описание
Imerge XiVA Music M8 представляет собой музыкальный сервер для загрузки, хранения, управления и воспроизведения через клиентские устройства коллекций музыки и другого мультимедийного контента. Полностью свои способности устройство раскроет в многокомнатной инсталляции на основе простейшей локальной компьютерной сети с выходом в интернет.

Впечатление
Перед тем как приступить к рассказу о впечатлениях от общения с Imerge Music M8, коротко остановимся на важных аспектах функционирования домашней развлекательной системы, в составе которой будет работать сервер.

Для получения законченного продукта на основе Music M8 необходимы так называемые клиентские устройства. Поддерживаются устройства, которые умеют общаться по сети по протоколам UPnP и DLNA. В случае с воспроизведением музыки это могут быть как совсем простые и недорогие бездисковые плееры, например, протестированный нами TViX HD N-1, так и сетевые плееры Sonos, Logitech и т.д. и даже аудиофильские аппараты, скажем, Linn DS. Для просмотра видео можно использовать игровые приставки PS3, Xbox, Wii, а также современные телевизоры, которые поддерживают воспроизведение видео с DLNA-устройств, например, ЖК-телевизор Samsung UE46B8000XW. Таким образом можно сделать два вывода, характеризующих систему с Music M8. Список поддерживаемых форматов, которые можно будет воспроизвести в системе на основе испытуемого сервера целиком и полностью зависит от выбора клиентского устройства или плеера. Причем, поскольку таких устройств теоретически может быть сколько угодно в домашней сети – то для различных применений можно выбирать наиболее подходящий вариант: недорогой медиаклиент с широкими сетевыми возможностями TViX HD N-1 в детскую комнату или гостиную, устройства Sonos или Linn в качестве источника для высококачественной стереосистемы в кабинете и т.д. Причем, здесь необходимо отметить одну важную особенность: если вы уже пользовались каким-то сетевым плеером и его интерфейс управления и юзабилити вам пришлись по душе, просто продолжайте использовать это устройство в качестве клиента, подключив его к сети, в которую будет интегрирован Music M8.


Второй вывод логично вытекает из первого: поскольку Music M8 сам не является проигрывателем медийного контента, то качественные характеристики воспроизведения аудио или видео зависят лишь от выбранного клиентского устройства, которое и будет осуществлять декодирование и преобразование, например, цифровых аудиопотоков в аналог или передачу видеосигнала по HDMI в телевизор или проектор.

Мы протестировали сервер Music M8 вместе с клиентским устройством IkonBit HDS5L – простым и недорогим медиаплеером, а также провели весьма интересный эксперимент по выявлению качества копирования CD на встроенный жесткий диск. Кроме того, часть процедуры тестирования нами осуществлялась в специальном IP-шоуруме компании «Инфорком». Ведь, чтобы проверить сервер на возможность выдачи сразу нескольких аудио и видеопотоков по сети – необходимо соответствующее количество клиентских устройств. В нашей тестовой лаборатории столько сетевых плееров просто нет.


При включении сервера загрузка ОС занимает не более 2 мин. После окончания загрузки выдается звуковой сигнал, так что совсем не обязательно подключать монитор для контроля процесса. Более того, как мы уже упоминали, предполагается, что в многокомнатной инсталляции сервер должен работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю и так далее, т.е. постоянно без выключения. Естественно, рекомендуется периодически проводить профилактику встроенного вентилятора на предмет удаления пыли и, возможно, смазки. Как написано в инструкции пользователя – каждую 30-ю перезагрузку автоматически запускается специальная утилита, которая проверяет жесткий диск устройства и другие его компоненты на предмет ошибок. В ходе тестирования обнаружилась еще одна недокументированная особенность встроенного ПО. Если сервер долгое время стоял без дела (в выключенном состоянии) или, наоборот, постоянно работал, то его операционная система принудительно запускает процесс проверки, даже если количество перезапусков не достигло 30. Вот из таких на первый взгляд мелочей и складывается общее впечатление о любом устройстве. В данном случае видно, что разработчик, прекрасно осознавая, в каких условиях и режимах будет работать сервер, позаботился о том, чтобы снять с его владельца «головную боль» о возможности появления бэд-секторов и прочих неприятностей на жестком диске.

При подключении сервера и клиентского устройства IkonBit HDS5L к одному сетевому разветвителю – плеер сразу опознал Music M8 как UPnP устройство и отобразил все его содержимое в своем меню. Далее – все как в случае общения с любым сетевым плеером, выбираете необходимый файл и запускаете воспроизведение.


Таким образом – управление сервером и его содержимым можно условно разделить на две части. Первая часть – пользовательская. Это доступ к контенту, его считывание и управление им. Все эти функции выполняет либо подключенное к серверу клиентское устройство, либо любой компьютер (как при обращении к сетевому хранилищу). Поэтому, эта часть процесса управления целиком и полностью зависит от выбранного клиентского устройства и может быть персонифицирована для каждого члена семьи путем выбора соответствующего плеера или игровой приставки.

Другая часть управления – сервисная – организована через Web-интерфейс. Для того, чтобы войти в него, достаточно на любом компьютере, который подключен к домашней сети в адресной строке вашего браузера набрать musicm8 и перед вами откроется все многообразие возможностей управления. Конечному пользователю Music M8 входить в этот интерфейс вряд ли понадобится. Скорее всего все установки будет производить специалист инсталлятор при интеграции сервера в многокомнатную инсталляцию, а также, возможно, при появлении в этой инсталляции новых устройств. Интерфейс позволяет выбрать один из уровней управления – базовый, продвинутый и мобильный. В нем содержится несколько основных разделов, позволяющих воспроизводить медийный контент на том компьютере, с которого вы вошли в Web-интерфейс, простой, но внятный файл-менеджер, а также – масса инструментов диагностики устройства и сети, и конфигурирования различных клиентских устройств, которые будут воспроизводить контент с сервера, начиная с iTunes и Windows Media Player; PlayStation и Wii; Linn DS и Sonos и заканчивая мобильным телефоном Nokia N800. Перечисление всех возможных настроек и инструментов может занять несколько страниц, поэтому, обобщая все увиденное, можно лишь констатировать, что через Web-интерфейс возможно наилучшим образом настроить любое оборудование из списка устройств, для которых на сайте компании xiva.com заявлена расширенная поддержка.


Тестирование возможности потоковой передачи данных позволило определить, что сервер одновременно может отдавать до 3 FullHD видео либо до 10 музыкальных потоков.

Что касается качества копирования дисков CD Audio – мы провели следующий эксперимент. Нами был скопирован на жесткий диск сервера великолепный тестовый диск NAIM Sampler 3 (naimcd056) и затем поочередно воспроизведен с помощью CD-проигрывателя верхнего Hi-Fi класса и с HDD Music M8 через сетевой проигрыватель TViX HD M-7000. Далее сигнал с обоих источников был подан в цифровом виде на AV-ресивер соответствующего класса. Каковы впечатления от услышанного? Скажем так – некоторая разница в звучании оригинала и копии все же есть, но эти различия лежат на грани предпочтений экспертов (которые проводили прослушивание) в тех или иных нюансах звучания.


В качестве недостатков устройства стоит отметить невозможность замены пользователем жесткого диска на более емкий.

В заключение приведем основные достоинства музыкального сервера Imerge XiVA Music M8. Сервер является компактным хранилищем медийного контента, который может быть воспроизведен через любое UPnP или DLNA клиентское устройство. Добавим сюда автоматические функции копирования музыкальных дисков Audio CD и фотографий с флэш карт, доступ к содержимому сервера из сети, а также широчайшие возможности самодиагностики и конфигурирования клиентских устройств, входящих в состав многокомнатной инсталляции. Вывод – широкий функционал устройства без сомнения оправдывает его цену.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!