0

Сравнение

VIP Club

Активная сетевая система Denon Cocoon Stream DSD501

Автор статьи: Косенков Борис
19.06.2014 1640 0

Denon Cocoon Stream DSD 501
Производитель: Denon Brand/D&M Holding (Япония)
www.denon.ru
Входы: USB, LAN, Aux 3,5 мм || Беспроводные протоколы: AirPlay, Audio Streaming WiFi, Audio Streaming Network || Поддерживаемые форматы: mp3, AAC, WMA, WAV, FLAC || Мощность: 4 х 25 Вт || Габариты: 451 х 236 х 170 мм || Масса: 5,4 кг || Цена: 15990 руб.

Cocoon стал первой дизайнерской системой в линейке Denon, совмещающей док-станцию для iPod с расширенным функционалом, усилитель и акустику приличной мощности. Теперь ему на смену пришёл новый Cocoon Stream — похожий внешне, но чуть дешевле и с большими возможностями.

Внешних отличий и в самом деле мало. Сплошь затянутый акустической сеткой округлый фасад с небольшим однострочным OLED-дисплеем, характерная чечевицеобразная форма при взгляде сверху, четыре подсвечиваемых сенсорных кнопки управления на правой части сверху, которыми пользоваться вы вряд ли будете — в комплекте прилагается очень удобный и такой же округлый пульт ДУ. Внутренних отличий, кажется, тоже нет. Если аккуратно снять гриль, можно увидеть пару разнесённых 40-миллиметровых твитеров с майларовыми мембранами, под ними — скруглённые раструбы фазоинверторов, а ближе к центру — два длинноходных мидбаса с 10-сантиметровыми диффузорами из материала, который одновременно похож и на целлюлозу, и на пластик. Они, к слову, слегка утоплены в корпус, за счёт чего перед драйверами образуется некое подобие рупора. Из спецификаций становится ясно, что усилитель, как у предшественника, четырёхканальный класса D мощностью в каждом канале по 25 Вт. Раздельное усиление для каждой полосы — большой плюс, поскольку позволяет обойтись без пассивных разделительных фильтров и получить практически любую крутизну среза. А вот почему установлен паритет для пищалок и мидбасов — большой вопрос, обычно нижняя полоса требует больше мощности.

Как и первый Cocoоn Home, версия Stream поддерживает беспроводной протокол AirPlay посредством сети Wi-Fi. У аппарата есть и «медное» подключение к Ethernet по витой паре. Посему предусмотрена функция прослушивания интернет-радио, правда в «пресетах» сохранить можно лишь три самых любимых.

Разница же между моделями в том, что вместо выдвижной платформы спереди с 30-контактным устаревшим разъёмом под плеер Apple на задней стенке имеется USB-гнездо. Потому новинка и стала чуть дешевле. Причём дешевле и лучше, т.к. теперь поддерживает больше подключаемых устройств.

Я не поленился проверить Cocoоn Stream на совместимость с iPod Touch прежнего поколения. Система тут же приняла его по «родному» кабелю USB и получила полный контроль воспроизведения. iPad Mini с новым разъёмом Lightning тоже подключился без проблем. Заработал как музыкальный источник и не упомянутый в спецификациях Windows Phone (правда, лишь в беспроводном подключении, о котором расскажу ниже). Уверен, не возникнет проблем и со всеми поддерживаемыми устройствами Android. Кстати, для них, как и для «яблочных» гаджетов, созданы удобные приложения для расширенного управления Cocoon. Притом сделаны программы так, что в них разберётся даже самый юный пользователь. Если же возникнет необходимость подключить совсем древнюю технику, можно воспользоваться 3,5-миллиметровым линейным входом на задней панели.

Но самое ценное в Cocoon — возможность получать музыку вообще без проводов как с гаджетов и компьютеров домашней сети, так и с подключённых хранилищ NAS. Почему-то людей пугает эта технология, хотя в настройке она совсем не сложна. И я считаю нужным посвятить этому весь следующий абзац.

Достаточно прописать ваш гаджет, а сам Cocoon — в сети, чтобы получить все прелести беспроводного прослушивания и управления. Первое делается до смешного легко. Подключив кабелем iPhone или iPad, нажимаете на терминальной панели Denon кнопку NetLink. Дав подтверждение на соединение и дождавшись конца операции, вы получаете возможность слушать музыку, никогда больше не прибегая к проводному соединению. Теперь достаточно в iTunes при прослушивании кликнуть значок AirPlay, и сигнал пойдёт на Cocoon. Получить «прописку» для компьютеров можно двумя способами. Один предусматривает вход в сеть с помощью кнопок WPS: одну надо нажать на роутере, вторую — на Denon. Вот так: просто две кнопки. Главное, придерживаться именно такой последовательности. Второй вариант по-хакерски изыскан. Долгим нажатием NetLink запускаете Denon в режим перезагрузки, после чего в ноутбуке сканером сетей Wi-Fi находите временную сетку Cocoon_Setup_XXXXX, подключаетесь к ней, вызываете браузер, вводите специальный адрес, забиваете свою сеть и пароль к ней... Я подключился именно этим путём и никаких подводных камней не обнаружил — заработало всё с первого раза.

Наконец, о главном — о звучании. Cocoon точно не стоит ставить близко к стене, потому что тогда бас будет доминировать над остальными регистрами. Наиболее сбалансированный, ясный и детальный звук получается, когда аппарат помещён в свободном пространстве — например, на журнальном столике, а вы находитесь от него не ближе пары метров (считайте это необходимым условием для появления стереоэффекта). Вы будете потрясены, насколько глубока сцена и широка панорама, насколько пространство похоже на настоящую трёхмерную картину в дорогой стереосистеме. В тональном балансе почти не чувствуется ни «пластмассовости» на верхах, ни яркой подкраски в середине, которой я опасался. А вот подозрения, что 25 Вт маловато для нижнего регистра, подтвердились. На средних и повышенных уровнях громкости с динамикой всё в порядке, а басовый регистр звучит ровно и с убедительной силой вплоть до весьма увесистых 50 — 60 Гц. Но если включить функцию Loudness или повысить громкость до максимальной, то появится характерная хрипотца из-за перегрузки по низам. Но даже с этим замечанием я должен признать, что звучит Cocoon гораздо мощнее и выразительнее, чем ждёшь от 5-килограммовой дизайнерской штучки. Я бы даже назвал его киллером компонентных микросистем.

ПОРАДОВАЛО
Беспроводное подключение к любым источникам, в т.ч. под Android. Мощное, выразительное звучание, безукоризненное формирование стереопанорамы.

ОГОРЧИЛО
Перегрузка по низам на большой громкости.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!