0

Сравнение

VIP Club

Многоканальные комплекты компактных АС

Автор статьи: Сараев Иван
07.09.2008 1357 0
Современные AV-комплекты компактных АС могут превратить ваш ДК из гадкого утенка в прекрасного лебедя, а их таланты вас просто удивят...


УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!
1 Бюджет - всему голова!
Рассчитать затраты при покупке ДК не так просто, как в случае с Hi-fi-компонентами, когда бюджет вы делите на три равные части: для источника, усилителя и АС. Здесь требуется больше колонок плюс сабвуфер, так что не удивляйтесь, если 40-50% суммы уйдет на акустику.

2 Размер - не главное
Можно сказать, что подобные комплекты по определению компактны. Но такие АС не всегда подойдут для большой комнаты. Любителям включать погромче советуем заранее убедиться, что приглянувшийся комплект достаточно мощен; иначе имеет смысл подумать о полноразмерных колонках.

3 Не забудьте про аксессуары
Всегда выделяйте часть денег на покупку хороших кабелей, если хотите выжать из аппаратуры все, на что она способна. В нашем "Руководстве Покупателя" есть немало вариантов. Приличные стойки или кронштейны для АС тоже могут улучшить звук.


Что нового?
Этот сектор рынка потребительской электроники постоянно растет: покупатель все чаще отдает предпочтение компактным и стильным комплектам АС, а не громоздким прямоугольным ящикам, и производители реагируют на это выпуском продукции все более высокого качества.
Такие системы всегда хорошо справлялись с кино, а сегодня уже научились играть и музыку, ведь потребителю хочется держать в своей гостиной всего один универсальный комплект. В общем, можно сказать, что новости только хорошие.

Что вы получаете за свои деньги?
Целый набор качественных и стильных АС с отличными динамиками и мощным усилителем в сабвуфере - выгодная покупка! Остается добавить только проигрыватель и AV-ресивер.


Acoustic Energy Aego T
"Пусть интеграция чуть хуже, чем у лидеров, но для своей цены комплект впечатляет: нет ощущения, что сабвуфер играет где-то в другой комнате"
Acoustic Energy Aego T
**** $1600


Диск для тестирования

"Хозяин морей" (Blu-ray)
Этот потрясающий диск с саундтреком, выполненным в формате DTS-HD Master Audio, отличается могучей громоподобной динамикой и идеально подойдет для демонстрации согласованности и масштабности Aego Т. Лучшие фрагменты картины - два морских сражения, в начале и в конце. И ровное, бесшовное звучание свидетельствует, что внушительный бас Acoustic Energy весьма сбалансированный. Так способна играть лишь талантливая система.


Начнем наш звездный Супертест с одной из самых доступных по цене систем, к тому же первой в ряду участвующих в нем лауреатов нынешних и прошлых Awards. Этот комплект, Aego Т, удостоился высшей награды в своей категории в 2006 году. Нельзя сказать, что он устарел, ведь проверенные и обкатанные технологии изготовления динамиков здесь удачно сочетаются с приятным дизайном и привлекательной отделкой рояльным лаком. Это не самые красивые колонки в Супертесте, в чем вы скоро убедитесь, но просто удивительно, что такое качество, стиль и звучание вы получаете всего за $1600.
Сабвуфер закрытой конструкции впечатляет меньше. Подобно взрослому автору песен в мальчиковой поп-группе, он выбивается из общего стиля: играет неплохо, но не вполне вписывается в ансамбль из-за своих размеров. Хотя этому есть техническое оправдание: внутри у него два 20-сантиметровых динамика и усилитель на 200 Вт.
Обладатели Award не могут растратить свои таланты ни за ночь, ни даже за год - это по-прежнему достойный комплект, способный мгновенно увлечь своим звучанием. Воспроизведение оставляет целостное впечатление: интеграция почти бесшовная - раздражающих "стыков" в звуковом полотне вы не заметите.

Стильная работа
Вокал и диалоги хорошо проработаны: три идентичные фронтальные АС обеспечивают согласованность, которая так важна в многоканальном звуке, что доказывает просмотр "300 спартанцев". Хорошая интеграция чувствуется и в том, как гладко сочетаются бас сабвуфера и СЧ сателлитов. Пусть она и не такая, как у лидеров класса, но для своей цены комплект вполне впечатляет: нет ощущения, что саб бубнит где-то в другой комнате. В режиме 2.1 трио Aego обеспечивает весьма проникновенное и музыкальное звучание, но конкуренты играют ритмичнее и увлекательнее. Прежде всего здесь надо говорить о KEF, который стоит лишь на S400 больше, но преподносит кинозвук гораздо детальнее. Поэтому мы ставим Acoustic Energy только четыре звезды.


"Звук летящих стрел несется со всех сторон сцены, что захватывает и создает по-настоящему впечатляющий эффект"
B&W МТ-20
**** $1710


Диск для тестирования

"Матрица". Сборник (HD DVD)
Этот классический тестовый материал идеально подошел для демонстрации возможностей неплохого, но уже стареющего МТ-20. Напористый звук Dolby TrueHD подчеркнул такие достоинства системы, как детальность, точность и собранность даже на большой громкости. Но проявилось и слабое звено B&W - сабвуфер, который не вполне справлялся с громоподобными и драматичными саундтреками "Матрицы": НЧ местами становились смазанными.

В этом супертесте мы имеем дело с различными моделями сателлитных АС, и все они изготовлены весьма добротно - тем не менее "обтекаемые" колонки B&W М-1 выделяются из общей массы качеством конструкции. Кроме того, они просто невероятно красивы.
Сабвуфер в этом смысле впечатляет меньше, и в целом минус комплекта в том, что в его состав включен саб модели AS2, а не замечательный PV1, который входит в систему МТ-30, пусть за него и пришлось бы доплатить $948. Собирать МТ-20 не так-то просто, поскольку инженеры B&W, видимо, хотели добиться, чтобы кабели в разъемах держались намертво, и, судя по всему, им это удалось. Но есть и оборотная сторона: с подключением приходится повозиться. Зато когда все позади и система собрана, работает она прекрасно.
Особенно хороши сателлиты: взрывной саундтрек из "300 спартанцев" звучит приятно и ровно, но в то же время захватывающе. Звук батальных сцен преподносится отлично, и мечи звенят с потрясающим натурализмом, практически у вас дома. Свист летящих стрел доносится со всех сторон, что создает по-настоящему увлекательный и впечатляющий эффект. Просмотр "Матрицы" на HD DVD порадовал нас аналогичным качеством: B&W показали, что умеют воспроизводить и саундтреки в стиле "техно".

По частям - хорошо, а вот вместе...
А теперь - критика. По сравнению с лидерами теста нижним частотам B&W не хватает напора и живости. Интеграция - не лучшая в классе: несмотря на весьма детальную середину и приятные ВЧ, комплект подводят басы, звучащие "на троечку". В итоге TrueHD-саундтреки и компакт-диск Боба Дилана Blood on the Tracks воспроизводятся не лучшим образом.
Хотя МТ-20 - стильный комплект с впечатляющим кинозвуком, рынок подобных систем не стоит на месте, и конкуренты выпускают новые модели (взять те же KEF), так что B&W, надо признать, слегка отстает - хотя в целом комплект не лишен приятности.


"Система изготовлена по высшим стандартам качества: отделка шлифованным алюминием просто бесподобна"
Canton Movie CD 202
**** $1900


Диск для тестирования

"Трансформеры"
Фильм явно не для интеллектуалов, зато это отличный тестовый материал. Во-первых, он переполняет каждый канал окружающего звука кипучей энергией, что позволит проверить способность Canton вылавливать детали и передавать динамические перепады. Во-вторых, в картине много металлического грохота и лязга, поэтому если у вашей системы есть склонность к подчеркиванию ВЧ, которой грешит и комплект Canton, диск сразу это выявит.

Последняя модель Canton хорошо иллюстрирует подходы и методы этой немецкой компании. Прежде всего, это высочайшие стандарты качества: отделка шлифованным алюминием просто бесподобна. Жаль только, что сабвуфер выглядит куда более прозаично. Если в соответствии с веяниями моды вы предпочитаете блестящую черную отделку, можно заказать и ее - за дополнительную цену (которая, правда, пока не объявлена).
Система CD 202 проста в установке. Она комплектуется всем необходимым, включая подставку для центральной АС и настенные кронштейны для сателлитов, а стойки с пазами для укладки кабеля обойдутся в S200 за пару.
Переходим к характеристикам:сабвуфер оснащен усилителем на 150 Вт и направленным вниз динамиком (23 см), а в сателлитах установлены одинаковые твитеры (2,5 см) и 10-сантиметровые СЧ-излучатели (в центральной АС их два). Интересно, что все динамики разработаны самой фирмой, а не заказаны "на стороне". Как уверяют инженеры Canton, подобный подход позволил уменьшить искажения, увеличить мощность и смягчить ВЧ.

Увлекательность и драйв
Послушав CD 202, мы почти не нашли поводов для придирок. Canton без всякого напряжения может играть очень громко, обеспечивая интеграцию всех АС и обладая достаточно энергичными басами, которые добавляют дополнительную увесистость саундтрекам из боевиков. Ему по плечу и могучая динамика DVD-версии "Хозяина морей", и искусная передача диалогов, которые звучат разборчиво даже в самых громких моментах картины. Он также достаточно музыкален для того, чтобы воспроизвести Stop Making Sense, классический концерт Talking Heads.
Однако в случае с кинозвуком мы заметили, что ВЧ все же ярковаты: проблема осталась даже после долгого прогрева комплекта. Поправить дело можно аккуратным подбором партнеров (рекомендуем ресиверы Arcam или Yamaha). За исключением этого момента, все остальное достойно похвалы.


"Каким бы мощным ни был звуковой натиск, комплект неизменно впечатляет невероятно полновесным и глубоким воспроизведением"
KEF KHT3005SE
***** $2000


Диск для тестирования

Talking Heads: Stop Making Sense
Музыкальность - один из главных талантов комплекта KEF: по ритмичности и живости звучания ему просто нет равных Нужны доказательства? Поставьте этот замечательный концертный диск: ремастированная и заново сведенная запись звучит восхитительно, передавая зажигательные ритмы песен Talking Heads, невероятно естественные и подвижные басовые партии, экспрессивность вокала и натуральное звучание инструментов.

Вообще-то неправильно, что свежим лауреатам Awards уже приходится защищать свою корону, да еще и от столь мощных конкурентов, но именно эта участь постигла комплект KEF. Впрочем, ему ничто не угрожает: по качеству он сравним с системой из раздельных компонентов, но при этом продается в одной коробке и по более чем приемлемой цепе. Несомненно, это лучшие "яйца" в меню KEF.
Четыре одинаковых сателлита выделяются не только изумительной черной отделкой (есть и серебристый вариант), но и уверенным полновесным звучанием. Добавьте к этому продуманные варианты крепления - и создается впечатление, что KEF позаботилась буквально обо всем. К фронтальным и тыловым колонками прилагается чуть более крупная центральная АС, призванная придать убедительности диалогам. Венчает комплект не менее стильный сабвуфер, который кажется более компактной и менее дорогой версией классического B&W PV1 (которого так не хватает системе МТ-20).

Обладатель Award удерживает позиции
Установка системы - одно удовольствие: все разъемы абсолютно надежны. Звучит KHT3005SE исключительно эмоционально и увлекательно, демонстрируя при этом практически бесшовную интеграцию.
Но главным козырем KEF остается собранность. Каким бы мощным ни был аудионатиск в той же "Матрице", комплект неизменно впечатляет невероятно полновесным и глубоким воспроизведением - а это свидетельство качества. К тому же, когда требуется, звучание становится невероятно живым и легким, что идеально подходит для концертного DVD Stop Making Sense.
KEF справляется и со стереомузыкой: система умеет вполне прилично играть CD, особенно в режиме 2.1, когда у нее хватает сил, чтобы заполнить впечатляющим звуком приличных размеров комнату.
Этот комплект лишь пару месяцев назад доказал, что достоин Award, и пока ничто не заставило нас изменить свое мнение.


"Смело крутите ручку: есил надо, колонки способны выдавать кинозвук на сумасшедшей громкости"
Monitor Audio Radius R90 AV12
**** $2850


Диск для тестирования

"300 спартанцев" (HD DVD)
Одно из главных достоинств комплекта Monitor Audio - его сабвуфер. RSW12 заметно превосходит соперников по глубине и полновесности НЧ. Кстати, он тоже обладатель Award - в своем классе. Мощный бас в саундтреке к "300 спартанцам" - идеальный способ проверить таланты RS W12, Включите режим Dolby TrueHD и добавьте громкости - вы поразитесь упругому и невероятно энергичному звучанию, которое способна выдать эта компактная система.

Хотите верьте, хотите нет, но вот вам еще один обладатель Award, на сей раз 2006 года. Много воды уже утекло, но талант, как говорится, не стареет.
Стоит достать его из коробки, и сразу понимаешь, что перед тобой уникальный комплект. Сателлитам R90 с их отделкой рояльным лаком и съемными решетками ставим отдельный плюс за стиль. Они вовсе не привередливы к месту установки и поставляются с настенными кронштейнами.
Это один из трех участников теста со специализированной центральной АС. Убедитесь, что вы сможете ее разместить, ведь R225 значительно крупнее компактных сателлитов. Качество изготовления - первоклассное и у АС, и у сабвуфера RS W12. Это мощное устройство, несомненно, звезда комплекта. При просмотре "300 спартанцев" он выдает солидные и глубокие басы, которые просто бьют под дых, что делает его лидером по части воспроизведения НЧ. Жестокие сцены сражений и саундтрек в стиле "нью-метал", которые отличают фильм от прочих произведений этого жанра, преподносятся ударно и напористо - столь плотного звучания мы еще не слышали.

Любая громкость по плечу
Сателлиты отлично справляются со своей частью задачи, благодаря чему саундтрек "Матрицы" звучит исключительно детально. Смело крутите ручку: если надо, колонки способны выдавать кинозвук на сумасшедшей громкости без каких-либо признаков резкости и не срывая голоса. Они неплохо справляются и с музыкой, даже в стереорежиме. Заключительное звено в цепочке - здоровенная центральная АС, которая, впрочем, оказывается "палкой о двух концах". С одной стороны, она придает дополнительную весомость диалогам, что весьма кстати, но с другой - нарушается интеграция фронтальных АС, так как тональный баланс центральной колонки не сочетается с остальными.
Помимо этого, а также если вас устраивает аккуратная, но скромная отделка, вопросы остаются только к цене. Она кажется слишком высокой, когда понимаешь, что KEF предлагает больше и за меньшие деньги.


"Комплект унаследовал многие достоинства своего старшего родственника, обладателя Award, и отличается хорошей интеграцией звукового поля"
Tannoy Arena Lite
**** $1600


Диск для тестирования

"Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного Серфера" (BD)
У Tannoy очень прозрачный и утонченный звук, АС хорошо интегрируются друг с другом, отчего создается более широкая сцена, чем у многих конкурентов. Дорожка в DTS-HD Master Audio на этом Blu-ray-диске поможет продемонстрировать и скорострельность эффектов, и их отличное позиционирование, например, в сценах погони за Серебряным Серфером.

Это новинка начального уровня, пополнившая известную линейку Tannoy Arena. В составе Arena Lite - те же сателлиты, которые входят в более дорогие комплекты линейки. Скажем так: если вы считаете, что у совы классная внешность, вам понравятся и эти колонки. Главное отличие между этим и базовым комплектом Arena - сабвуфер: Lite комплектуется очень неплохим за свои деньги аппаратом - 300-ваттным TS10,
обладателем четырех звезд. Конструкция TS10 впечатляет, хотя отделан он не так броско, как сателлиты, которые мы считаем лучшими среди всех участников Супертеста, особенно за эти деньги.
В работе система в целом оправдывает ожидания. Включите подходящий HD-диск - и она порадует вас утонченным и прозрачным звучанием. Слушатель будет просто купаться в море нюансов, которые выдает комплект. Кстати, искать различия между саундтреком TrueHD и обычным Dolby Digital с HD DVD "Матрицы" - весьма интересное занятие!

Есть чему радоваться
Если у системы и есть проблема, то только в том, что играет она без атаки и напора, свойственных лидерам класса, - и мы склонны винить в этом сабвуфер. Но это единственное замечание: в целом она унаследовала достоинства своего собрата, обладателя Award: у нее хорошая интеграция звукового поля и она вполне подойдет даже для большой комнаты. Центральная АС, хотя и отличается размерами от четырех сателлитов, имеет похожие аудиохарактеристики, но звучит чуть более полновесно в диалогах.
Чувствуются музыкальные традиции фирмы Tannoy: Arena Lite неплохо справляется с мелодиями и ритмами. Многоканальную дорожку концерта Stop Making Sense она воспроизвела все с той же отменной детальностью, но систему снова подвел сабвуфер.
В целом, несмотря на слегка смазанный верхний регистр НЧ-диапазона, это отличный комплект, хотя сабвуфер неплохо бы заменить, как и его конкуренту от B&W. Если вам важны стиль, качественная сборка и доступная цена — советуем познакомиться с ним поближе.


KEF KHT3005SE
***** $2000

"KEF отлично справляется и с кино, и с музыкой: бас активный и упругий, середина богатая и детальная, а ВЧ прозрачные и живые"

У каждого из этих комплектов есть свои достоинства, но мы бы выбрали систему KEF
Подводить итоги теста комплектов акустики порой бывает нелегко, и сегодня как раз такой случай. Ведь мы имели дело с шестью высококачественными системами, пи одна из которых не получила ниже "четверки", а многие в прошлом являлись обладателями наших Awards.
Скажем больше: если выбирать исключительно с точки зрения дизайна, то, скорее всего, ни один из участников теста вас не разочарует — настолько высоко качество продуктов в этом сегменте рынка.
Если главным для вас остается воспроизведение музыки, то следует обратить внимание на KEF, который по этому параметру опережает всех конкурентов. Но звание чемпиона он заслужил в первую очередь из-за своего потрясающего соотношения цена/качество. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что именно компания KEF в свое время положила начало моде на стильную компактную акустику.

KEF - снова в лидерах
KEF отлично звучит в кино: бас активный и упругий, середина богатая и детальная, а ВЧ прозрачные и живые. Добавьте к этому классную внешность и качество конструкции, а также впечатляющие музыкальные таланты - и перед вами несомненный победитель.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!