0

Сравнение

VIP Club

Комплекты акустики $4046-7050

Автор статьи: Сараев Иван
30.03.2006 2543 0
Хотите получить лучшее из двух миров - звука и видео? Эти полноразмерные многоканальные комплекты АС вызовут восторг от просмотра фильмов и покорят своим исполнением музыки. Добавьте высококачественные компоненты и наслаждайтесь жизнью по полной программе.
B&W
B&W
$6390
PMC
$6875
ProAc
$7050
Revel Concerta
$4046
Spendor
$6573
Triangle
$7050

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!
1 Позаботьтесь о пространстве
За исключением комплектов PMC и Spendor, всем системам для оптимального звучания требуется большая комната. В малых помещениях напольные фронтальные АС могут доминировать, а если поставить их впритык к стене, звук будет гулким.

2 Проверьте стереоталанты
В первую очередь мы проверяем способность системы передавать многоканальную музыку и кинофонограммы, однако не забываем выявить и стереовозможности фронтальных АС. Так что советуем использовать свои компакт-диски при прослушивании в салоне.

3 Центральный участок фронта
Некоторые колонки центрального канала довольно массивны, поэтому подумайте, где их расположить. Центральная АС должна находиться возле ТВ, так что проверьте, достаточно ли места в стойке для аппаратуры.

3 Аудиомебель
Деньги, потраченные на специальную стойку для аппаратуры, окупятся полностью, а установленный туда «центр» будет звучать лучше.
Что нового?
Добро пожаловать на чемпионат тяжеловесов. У нас имеются пять лучших полноразмерных систем окружающего звучания, в том числе комплект, построенный на базе звездных колонок ProAc Studio 140, а также гиганты американской фирмы Revel, производящей АС класса High-End. Мы давно планировали послушать этих монстров, но до последнего пытались оттянуть процесс их установки, так как они очень тяжелые. Но что вам до этого - вы купили журнал, поэтому расслабьтесь. Представление начинается!

Что вы получаете за свои деньги?
Пару фронтальных и тыловых АС, «центр» плюс сабвуфер. Иными словами, весь набор акустики, которую остается лишь подключить к качественным компонентам, чтобы получить максимум удовольствия от многоканальных фонограмм. Добавьте сюда прекрасное качество изготовления и отделки - и перед вами комплект, который будет радовать многие годы.
"Мы давно планировали провести подобный тест, но до последнего пытались оттянуть процесс установки"


Из-за новых конкурентов комплект B&W теряет звезду, но все равно остается очень талантливым исполнителем

B&W
* * * * $6390



Первый участник теста тяжеловесов - комплект B&W, в который входят пара напольных АС 704, колонка центрального канала НТМ7, тыловые DS7, а также богатырский сабвуфер ASW750, отвечающий за сейсмические басы.
Качество изготовления и отделка шпоном изогнутых корпусов АС впечатляет. В каждой 2,5-полосной «башне» используются так любимое фирмой расположение твитера на верхней панели и пара СЧ/НЧ-динамиков (16 см) из кевлара. Центральная колонка также увенчана ВЧ-излучателем, а ее высота составляет 30 см, поэтому будьте особенно внимательны при ее установке.
Тысячеваттный сабвуфер (32 кг) тоже выглядит довольно внушительно, но его можно располагать практически в любом месте, хотя лучше всего - у массивных стен.
Тыловые DS7 идеально подойдут для настенного монтажа и могут работать как в обычном, так и в дипольном режиме. Во втором случае звучание будет более развернутым, хотя и менее точным.
После установки и прогрева система просто окутает вас масштабным звучанием. Поставьте «Мистер и миссис Смит» с Брэдом Питтом и Анжелиной Джоли - и звук заполнит всю вашу комнату. Также хочется отметить хорошую интеграцию системы: все динамики работают в полной гармонии, демонстрируя тонально согласующееся исполнение.
Учитывая габариты, мы ожидали многого от «центра», и действительно, диалоги передаются естественно и открыто, а уровень детализации системы просто поражает.

Отличный сабвуфер дополняет картину
Самое интересное мы оставили на десерт - великолепный сабвуфер. Даже на самом высоком уровне громкости ASW750 выдавал собранные, глубокие и плотные басы. Без сомнения, это лучший в нашем тесте аппарат, и если вам нравится масштабные взрывы боевиков, он поможет принять окончательное решение в пользу данного комплекта.
Однако что касается чувства ритма, то у PMC и ProAc оно лучше. Системе B&W не хватает живости в передаче музыки (как стерео, так и многоканальной), причем это может проявиться и в кино - поэтому комплект нельзя считать полностью универсальным.
Тем не менее если главное для вас - фильмы (особенно блокбастеры), то проходить мимо B&W 704 мы не советуем.

Относительно компактные PMC демонстрируют удивительно «крупное» исполнение

PMC
* * * * * $6875



В отличие от остальных участников теста комплект PMC не собирается выживать вас из гостиной. Высота фронтальной пары GB1 - 87см, а колонка центрального канала DB1M-C и тыловые DB1+ по сравнению с остальными выглядят просто крошками. Сабвуфер TLE1 является образцом эргономического совершенства. Вместо того чтобы «сидеть на корточках», как это делает большинство соперников, он выпрямился и встал во весь рост.
Сразу возникает вопрос, а способна ли система с такими габаритами выдать масштабное звучание? Скажем так, PMC - скорее проворный средневес, чем медлительный супертяж: его звук достаточно легкий, чтобы быстро «вскочить на ноги», и в то же время вполне мускулистый для того, чтобы нанести удар и сокрушить слушателя своим напором.
Поставьте «Мистер и миссис Смит» - исполнение поражает масштабностью и захватывающей динамикой. Голоса передаются просто потрясающе, очень естественно и с большим запасом деталей, а компактная центральная колонка выдает «взрослые» СЧ.
Этим чудесам комплект PMC во многом обязан фирменной разработке - «акустическому лабиринту», усиливающему НЧ-составляющую. По сути, это длинный «сложенный» туннель внутри корпуса. Подобная технология используется во всех АС комплекта, даже в сабвуфере. Благодаря ей создается впечатление, что колонки звучат «крупнее», чем выглядят.
Кроме того, громкоговорители отличаются однородностью и слаженностью передачи, поэтому, если вы поклонник многоканальных записей и захватывающих блокбастеров, обратите внимание на эту систему.
Ставим DVD-концерт группы U2 Live From Chicago (5.1 DTS): комплект звучит детально, ритмично и увлекательно. Только ProAc способен извлечь больше эмоций из этого превосходного альбома. Возвращаемся к «Смитам», и чудеса продолжаются.

Компактный комплект задаст жару
За счет хорошей ритмичности кинофонограммы воспроизводятся легко и непринужденно, а сабвуфер способен бросить вызов всем соперникам, кроме B&W ASW750. Однако в стереорежиме заметна небольшая проблема с шипящими, поэтому рекомендуем подобрать усилитель с тонально ровным звучанием типа Primare SPA21. И помните о компактных габаритах - для некоторых это решающий фактор.

Не создавайте комплект из моделей разных серий, если только это не ProAc

ProAc
* * * * * $7050



Перед нами сливки общества - напольные Studio 140, лучшие АС 2005 г. в категории $2500-4000, и полочные Studio 110 , получившие пять звезд в прошлом месяце. Последние могут повторить успех старшей модели на Awards 2006, однако это уже тема отдельного разговора.

Подбираем и согласовываем
Так как в линейке Studio нет «центра» и сабвуфера, мы использовали АС более дорогой серии Response: CC1 - первый фирменный громкоговоритель центрального канала для ДК, а сабвуфер ER1 стал его естественным дополнением в нашем тесте.
Теоретически продукты из разных модельных рядов не сочетаются, но на практике получилось наоборот.
Благодаря тому что все колонки обладают ровным тональным балансом, обеспечивается отличная интеграция, к тому же они демонстрируют общий подход к передаче кинофонограмм, а именно - напористость.
Поставьте «Мистера и миссис Смит», и ProAc, как и любая первоклассная система окружающего звучания, заставит вас улыбаться от удовольствия. Выберите сцену погони - и вы испугаетесь угрожающего визга шин, а несмотря на то что звук бьет прямо в солнечное сплетение, свист пуль передается нейтрально, без резкости в ВЧ.
Даже там, где комплект из разных АС мог бы дать слабину - звучание центральной АС, - ProAc СС1 демонстрирует детальное, открытое и реалистичное исполнение.
Диалоги интерпретируются им с удовольствием, а при просмотре DVD-концерта группы U2 мы были поражены тем, как он воспроизводит эмоциональный вокал Боно в песне Sometimes You Сan't Make It On Your Own. Масса деталей и отличная динамика только усилили эффект от захватывающего действа.
А переключившись на Where The Street Have No Name, комплект демонстрирует превосходные драйв и слаженность, не идущие ни в какое сравнение с другими участниками. ProAc захватывающе воспроизводит многоканальные кино- и фонограммы, но дополнительным плюсом является его умение работать в стереорежиме. Как и подобает обладательницам Award, фронтальные Studio 140 прекрасно справляются с двухканальными записями, сохраняя хладнокровие даже в сложных ситуациях.
Некоторые могут сказать, что эта система хотя и тщательно подобрана, но не настолько привлекательна внешне, как другие участницы. Не беремся судить, так как мы были настолько поглощены ее звучанием, что не обратили внимания на внешность.

Большие и красивые (по-своему) колонки Revel к тому же самые дешевые среди участниц теста

Revel Concerta
* * * * $4046



Если вы оцениваете комплект по объему кубических сантиметров на единицу вложенных средств, то победитель перед вами. Revel - самый недорогой участник теста, но при этом вы себе даже не представляете, сколько места он требует. Чтобы полностью реализовать свой потенциал, ему понадобится много пространства.

Система, которая любит большие комнаты
Фронтальная пара F12 лучше всего звучит при установке на расстоянии от стен, поэтому оптимальных результатов можно достичь в помещении площадью от 16 м2 и больше, в противном случае - добро пожаловать в деревню Громыхалово!
Качество изготовления и отделки полностью отвечает цене: здесь нет ни изящных изгибов B&W, ни четкой лаконичности ProAc.
Однако если система продемонстрирует уверенное и мощное звучание, то все остальное не будет иметь значения.
И это ей почти удалось: АС играют непринужденно и уравновешенно, не теряясь даже в самых сложных моментах. «Мистер и миссис Смит» - очень требовательный диск, особенно великолепная финальная сцена, которую Revel передает без малейших усилий. Если нужно - АС готовы звучать очень громко, воспроизводя автоматные очереди чисто и убедительно.
Тыловые S12 могут работать в биполярном, дипольном и обычном режимах, причем в первых двух они создают впечатляюще цельное звучание. Ни одна из обычных акустических систем не сравнится в этом тесте с широкой диаграммой направленности Revel, которая полностью реализуется в сценах, где действие происходит вокруг зрителя.
Ставим DVD-концерт группы U2, и сразу ощущается масштабность действа. Вокал Боно интерпретируется чисто, однако этот диск выявил изъяны в работе Revel.

Будьте осторожны с низами
Низы показались нам слишком плотными, из-за чего исполнение лишилось драйва и слаженности по всему частотному спектру. Сабвуферу недостает подвижности, и звучит он глуховато, а альбом Aerial Кейт Буш показал, что фронтальные F12 передают басы с ленцой. Эти недостатки не являются определяющими, однако они достаточно весомы, чтобы повлиять на рейтинг. Даже несмотря на цену, Revel получил «четверку».

Фирма Spendor нарушила традиции, предложив крупный «центр» и компактные фронтальные АС, и это решение сработало на все сто

Spendor
* * * * * $6573



Большинство полноразмерных комплектов состоит из крупных фронтальных АС и компактного «центра», и это понятно: первые благодаря своим габаритам обеспечивают лучшее стереозвучание, а второй удобен в размещении. Но не все с этим согласны.
Инженеры Spendor считают, что колонка центрального канала является самой главной, так как передает все диалоги и привязывает звуковое сопровождение к действию на экране. Не верите? Отсоедините ее от системы окружающего звучания и проверьте, что получится.
Чтобы доказать собственную правоту и сохранить комплект в этой ценовой категории, фирма использует огромную центральную колонку C9e вместе с парой одних из самых компактных напольных АС на рынке - S5e. В качестве тыловых АС рекомендуются настенные SR5, однако, если настенный монтаж невозможен, можно попробовать полочные S3e, сэкономив при этом определенную сумму.
Завершает комплект сабвуфер REL Storm 5, по мнению Spendor, хорошо сочетающийся с их колонками.
В итоге получаем отличную систему, которая прекрасно послужит как для музыки, так и для кино. А огромный «центр» сорвал «джек-пот» - ни один из соперников не способен так четко и легко передать диалоги в финальной сцене «Мистера и миссис Смит».
В этом фильме не так много утонченных и изящных сцен, но благодаря талантам Spendor смотреть его - настоящее удовольствие. А как невероятно уверенно C9e воспроизводит стрельбу!
Однако похвалы заслуживают и остальные АС этой системы. Компактные S5e, несмотря на малые габариты, демонстрируют масштабное и мощное звучание, а стереозаписи (Aerial Кейт Буш) передают так совершенно, как и полагается обладателю Award.

Превосходная универсальная система
Тыловые SR5 выглядят немного необычно, зато, будучи укрепленными на массивной стене, способны продемонстрировать таланты не хуже обычных АС. В ответ на вызов своих бипольных и дипольных конкуренток с впечатляющими характеристиками рассеивания они готовы предложить лучшую четкость и более высокую разрешающую способность.
Сабвуфер Storm 5 отлично справляется со своими обязанностями в НЧ-спектре, выдавая достойный бас. Если вы цените управляемое, уравновешенное и детальное исполнение, этот отличный комплект - для вас.

Эффектный внешний вид и энергичное звучание комплекта могут снести крышу - все зависит от вкуса

Triangle
* * * * $6680



Эта система не похожа на других участниц. Она особенная: одни ее полюбят с первого прослушивания, другие же не поладят с ней никогда. И дело здесь не только в звуке. Благодаря внешности, выгодно отличающей Triangle от конкурентов, она никогда не останется в тени. Однако наша задача состоит в том, чтобы рассказать, насколько хорош комплект в работе, а не о том, как он вписывается в интерьер, так что приступим...
Это самая «непредсказуемая» система в тесте, однако не спешите ее игнорировать. Начнем с минусов. Если вы ищете комплект с нейтральным и увлекательным звучанием - рекомендуем обратить внимание на Spendor, потому что последний обеспечит вам то, что вы хотите. Triangle же довольно резковаты, а их открытое и выдвинутое исполнение - не лучший вариант для того, чтобы расслабиться.
При передаче некоторых сцен, создающих гнетущую атмосферу в ужастике «Пещера», Triangle не обеспечит постепенное нарастание напряжениям будет похож на малыша, который сразу примется за сладкое, игнорируя суп.
Однако когда дело доходит до взрывов, Triangle демонстрирует адскую смесь захватывающей скорости и необузданной динамики. Колонки способны стать вашими лучшими друзьями, если вы эмоциональная личность, и передать безграничную мощь звука, доступную в настоящих кинотеатрах, - в этом их главное достоинство.
Ставим запись многоканальной музыки - концерт U2 - Triangle продолжают радовать, несмотря на некоторую нехватку прозрачности и утонченности, присущих лидерам. Достоинства, проявленные при озвучивании фильмов, обнаружились и здесь. Масштабность, мощь и энергия - против подобного «коктейля» трудно устоять, особенно когда его преподносит такой трек, как Where The Streets Have No Name.

К вопросу о качестве изготовления
Что касается конструкции, то здесь ситуация не такая уж безоблачная. Степень аккуратности, с которой установлена панель с клеммами, или качество шпона дают повод для критики. Система шипов у Celius Esw также могла быть получше.
Некоторые покупатели остановят свой выбор на этом комплекте, и мы не будем их отговаривать, ведь все зависит от вкуса. Если вы любите мощь, рекомендуем послушать Triangle.

B&W PMC PROAC REVEL SPENDOR TRIANGLE
ОЦЕНКИ
ЦЕНА
$ 6390
$ 6875
$ 7050
$ 4046
$ 6573
$ 6680
Звучание * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Конструкция * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Совместимость * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ВЕРДИКТ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


Комплект ProAc
* * * * * $7050

У каждой системы есть сильные стороны, поэтому все получили высокие оценки. Но чемпионом стал ProAc

ПОДВОДИМ ИТОГИ
Вряд ли можно представить, чтобы человек, заменив комплект стоимостью до $4000 на любой из тех, что участвовали в тесте, остался недоволен звучанием. Однако это не значит, что все они одинаковы. Если вам нужен кинотеатр с масштабным и уверенным исполнением, послушайте B&W или Revel. Первый к тому же король стиля - он выглядит современно и броско. Однако что касается воспроизведения музыки, можно найти кое-что и получше.

Другие модели более музыкальны
Triangle подойдет не каждому, а лишь тем, кто готов пожертвовать изяществом и тональной утонченностью в пользу дополнительной дозы адреналина. Комплект извлекает массу эмоций даже из самого обычного саундтрека.
Каждый из оставшихся участников имеет все шансы стать победителем. Spendor увлекает больше всех благодаря колонке центрального канала, которая бесспорно лидирует в нашем соревновании. Остальные АС комплекта также великолепны и превосходно работают как в музыке, так и кино.
Система PMC получила высокие оценки, так как она ненамного дороже, чем Spendor, но практически не уступает ему в плане звукопередачи. Кстати, PMC - еще и самый компактный комплект в тесте.
Однако лавры победителя достались ProAc. Несмотря на то что комплект состоит из моделей двух серий, он демонстрирует невероятную однородность звучания. ProAc превосходно исполняет любые записи и к тому же обладает отличной конструкцией. Пять, баллов!

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ПРОЕКТОР
SIM2 HT 300 E
* * * * *
$ 16060

Аппарат стоит кучу денег, но как только вы увидите, на что способен SIM2 HT 300 E, сразу поймете, за что просят такую сумму. Среди его достоинств - замечательные цвета, превосходная контрастность и отличное разрешение. К тому же он HD Ready и может служить долгосрочной инвестицией.
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
PRIMARE SPA21
* * * * *
$ 4000

Этот чемпион обладает редкими качествами. Хотя у большинства бюджетных конкурентов оснащенность получше, аппарат очень удобен в эксплуатации и, что более важно, играет настолько утонченно и увлекательно, что сразу становится ясно, как далеко отстали соперники.
DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
ARCAM FMJ DV29
* * * * *
$ 1400

Этот плеер не получил той известности, которой он заслуживает. Если вам нужен первоклассный аппарат для кино и музыки, то найдется немного конкурентов за такую цену. DV29 не воспроизводит SACD, но многоканальные и стереозаписи звучат прекрасно. Картинка также великолепна, а качество изготовления просто поражает.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ СИСТЕМЫ $24510

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!