0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать USB- и LAN-кабели?

07.08.2014 2211 2

«Матрица», как она есть

Какие именно устройства вы собираетесь соединять? На каком расстоянии друг от друга они находятся? Насколько высокие требования вы предъявляете к надежности соединения?

Длинна кабелей

Для кратковременного подключения цифровой камеры к компьютеру или мультимедийному видеопроектору потребуется короткий USB-кабель (1- 1,5 м). А вот чтобы соединить медиацентр и сетевой дисковый накопитель, находящиеся в разных комнатах, потребуется LAN-кабель длинной в несколько метров. Выбирая кабель, всегда берите модель «с запасом» по длине.

Типы USB-интерфейсов

Cуществует несколько типов USB-коннекторов, которые могут использоваться в различных устройствах. Выбирая USB-кабель, уточните, какой именно тип USB-разъема используется в тех устройствах, которые вы собираетесь соединять.

USB тип A (USB 2.0) — самый распространенный USB-разъем. С его помощью подключаются мышки, флэшки, клавиатуры, камеры и многое другое. Однако для портативных устройств он не подходит, так как имеет достаточно большие габариты.

USB тип B (USB 2.0) — имеет квадратную форму. По размерам он достаточно большой — часто применяется в стационарных дисковых накопителях и других крупногабаритных периферийных устройствах.

Mini USB Тип B (USB 2.0) — миниатюрный USB-разъем для портативных устройств (камеры, накопители…).

Micro USB тип B (USB 2.0) — доработанный вариант Mini USB Тип B (USB 2.0). Обладает еще более крошечными габаритами — используется в сматрфонах и других портативных дивайсах.

USB тип A (USB 3.0) — USB-порт, имеющий значительно более высокую пропускную способность. Появление дополнительных контактов привело к изменению внешнего вида почти всех USB-штекеров 3.0. Несмотря на это, тип A внешне остался неизменным, его выдает лишь синий цвет сердцевины. Сохранена обратная совместимость. Устройство USB 3.0 можно подключить в порт USB 2.0 и наоборот. Порты USB 3.0 можно встретить в современных компьютерах и ноутбуках.

USB тип B (USB 3.0) — по аналогии с версией 2.0, данный тип используется в средней и крупной периферии и устройствах, требующих высокой производительности (NAS, стационарные жесткие диски). Разъем сильно модифицирован и подключить его к USB 2.0 не удасться.

Micro USB (USB 3.0) — компактный и высокоскоростной. Используется в основном в новых внешних сверхскоростных жестких дисках и SSD-накопителях.

Надежность конструкции

USB- и LAN-кабели высокого класса, предназначенные для использования в серьезных инсталляционных решениях, обладают большей механической надежностью, лучше защищены от всевозможных внешних воздействий, выдерживают более интенсивную эксплуатацию, способны обеспечить бесперебойное прохождение сигнала на большее расстояние, обладают коннекторами с особым напылением, препятствующим окислению.
Артём, Герой Pult.ru 25.07.23
Добрый день. Рекомендую производителей: Supra, Qed, Atlas, AudioQuest, Inakustik.========
  • 0
  • 0
  • 1
Аноним, Критик 1-го уровня 24.07.23
Здравствуйте какой кабель вместо штатного USB посоветуйте на ЦАП iFi Audio Zen DAC Signature.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!