0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать объектив для видеопроектора?

18.08.2014 5794 0

Объективная реальность

Использовать сменные объективы можно лишь в том случае, когда модель видеопреоктора предполагает такую возможность. Производители профессиональных проекторов, как правило, четко указывают в технических описаниях моделей, какие именно объективы совместимы с тем или иным устройством. Выбор конкретного сменного объектива зависит от желаемой ширины проекции и предполагаемого расстояния между проектором и экраном (проекционное расстояние). Специалисты Pult.ru погомут выполнить необходимые расчеты и подобрать оптимальный объектив для проектора, задействованного в вашей инсталляции.

Проекционное отношение

Основная классификационная характеристика сменных проекторных объективов — проекционнонное отношение (отношение расстояния экран-проектор к ширине экрана).

Зум есть/ нет

Сменные объективы могут быть зуммируемые (позволяют более гибко настраивать размеры проекции) или обладать фиксированным зумом (фокусным расстоянием). Если собираетесь использовать проектор на разных «точках», вибирайте оптику с зумом.

Ультракороткофокусные объективы

Объективы с проекционным коэффициентом 0,3-0,8. Предназначены для специальных ультракороткофокусных (широкоугольных) проекторов. Позволяют установить проектор на предельно малом расстоянии от экрана (порядка 1 м и даже меньше), получив большую, яркую и зрелищную картинку. Ультракороткофокусные проекционные системы часто используются в системах обратной проекции. Если необходимо создать предельно компактное проекционное решение (чтобы проектор и экран буквально «дышали в лицо друг другу») используйте ультракороткофокусную оптику.

Короткофокусные объективы

Объективы с проекционным соотношением 1-1,3. Идеально подходят для использования в небольших апартаментах или в тех, случаях, когда проектор необходимо установить на расстоянии в несколько метров от экрана.

Стандартные объективы

Проекционное отношение — 1,3- 2. Подходят для большинства задач (кинозал средних размеров, небольшая лекционная аудитория…).

Длиннофокусные и ультрадлиннофокусные объективы

Объективы с проекционным коэффициентом 2- 4 и более 4. Применяются в больших залах, в случае удаленного и сильно удаленного расположения проектора от экрана.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!