0

Сравнение

VIP Club

Видеокабели

Автор статьи: Лавров Владимир
22.04.2014 4796 0

Что такое видеокабель? 

Несущие свет 
Видеокабели — это специальные провода для передачи видеосигнала. Они бывают разные — влияют на качество картинки. 

Смотреть и видеть 
Blu-ray плеер, медиацентр, ноутбук, компьютер, видеокамера, спутниковый ресивер — эти устройства являются источниками видеоизображения. Хотите смотреть создаваемую ими картинку на большом экране домашнего кинотеатра или телевизора? Для этого источник видеоизображения нужно соединить с воспроизводящим устройством (видеопроектором, телевизором, плазменной панелью…). Такое соединение выполняется при помощи видеокабеля — специального провода, способного передавать видеосигнал. 

Хороший кабель — качественная картинка 
Чтобы видеосигнал дошел от источника до приемника без искажений, видеокабели имеют защиту от помех, особую изоляцию и специальные разъемы. 

Многообразие видов 
По своей структуре видеосигнал гораздо сложнее и шире по частотному спектру сигнала звукового. Существуют различные способы (стандарты) передачи видеоизображения. Для каждого предусмотрен свой, определенный тип видеокабеля. Специалисты Pult.ru всегда рады помочь сориентироваться в многообразии технических решений. 

Как выбрать видеокабель? 

Семь раз отмерь 
При выборе видеокабеля следует учитывать специфику соединяемых видеоустройств, расстояние между ними и предпочитаемый тип соединения. Кроме того, одни и те же по длине и типу коннектора видеокабели могут различаться по дизайну, механическим свойствам и своей надежности. 

Тип видеокабеля 
HDMI-видеокабель — самый популярный и универсальный. HDMI-разъемом сегодня оборудованы многие домашние AV-устройства и компьютеры. Важным преимуществом HDMI-соединения является возможность передачи не только картинки, но и звука и других сигналов. Цифровой способ передачи данных обеспечивает наилучшее качество. 

DVI-видеокабель — часто используется в сфере компьютерного и профессионального видео. Есть различные модификации (-I, -A, -D). Разъем DVI-I обеспечивает и аналоговую, и цифровую передачу. DVI-кабель может использоваться для связи системного блока компьютера с монитором, видеопанелью или проектором (которые имеют соответствующий разъем). 

SCART-кабель — унифицирует соединения различных устройств, объединяя все необходимые сигналы в одном многополюсном штекере. Большинство телевизоров оснащены как минимум одним разъемом SCART. Через SCART возможна передача аналоговых и цифровых команд. 

Компонентный YPbPr-видеокабель — состоит из трех отдельных RCA-проводов (по три RCA-разъема определенного цвета с каждого конца). Позволяет передавать компонентный аналоговый видеосигнал. 

VGA-кабель — 15-контактный субминиатюрный разъём для подключения аналоговых мониторов по стандарту VGA. Данным интерфейсом оснащаются компьютерные мониторы, некоторые DVD-проигрыватели, многие плазменные и ЖК-видеопанели. Мониторы, не имеющие VGA-разъёма, можно подключить к VGA-видеоадаптеру через разъем DVI, с помощью специального переходника, поскольку часть линий разъема DVI (в целях совместимости) является интерфейсом VGA (за исключением формата DVI-D, в котором аналоговые линии отсутствуют). 

Композитный видеокабель — передает полный цветной аналоговый видеосигнал в исходной полосе видеочастот без звукового сопровождения по одноканальному RCA-кабелю (иногда коаксиальному). В настоящее время практически вышел из употребления в бытовой сфере. 

Фиксированная/ произвольная длина, с разъемами / без разъемов 
Видеокабели фиксированной длины (1, 3, 5, 7… м) имеют все необходимые разъем на концах и готовы к использованию. Для профессиональных инсталляций на сайте Pult.ru предлагаются видеокабели того или иного типа произвольной длины без разъемов (нужные разъемы приобретаются отдельно и припаиваются установщиком). 

Механические и электрические свойства 
Видеокабели высокого класса могут обладать особой усиленной оплеткой, дополнительной экранизацией от помех, специальными высоконадежными коннекторами (той или иной конструкции), жилами из особых сплавов… Специалисты Pult.ru, на основе богатого опыта видеоинсталляций будут рады помочь с выбором оптимального (именно в вашем случае) решения.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!