0

Сравнение

VIP Club

История компании Morel

Автор статьи: Горшенин Яков
20.07.2020 3955 0

В 1974 году трое весьма придирчивых любителя музыки, которых звали Мейр Мордехай, Жерар Рихтер и Айван Скэннинг, объединились для того, чтобы создавать собственные акустические системы, потому что то, что предлагалось рынку, зачастую не устраивало качеством звучания и высокой неоправданной ценой. В 1975 году Мейр выкупил доли оставшихся двух участников и основал компанию Morel (от слов MORdehai ELectro-acoustic). Жерар Рихтер создал не менее известную компанию Dynaudio, а Айван Скэннинг – Audio Technology.

Morel весьма быстро получила награды «Лучший продукт» в области домашнего и автомобильного звука. Вслед за этим компания сосредоточилась на выпуске динамиков для этих направлений, а также ОЕМ-продукты для огромного количества производителей акустических систем. До 1988 года домашние акустические системы Morel оставались в тени автомобильных и отдельных драйверов. В этом году свет увидело самое известное творение компании в области домашнего звука – акустические системы Octave.

С этого момента и по настоящее время именно эти системы стали визитной карточкой Morel в мире Home Audio. C течением времени менялась концепция и материалы корпуса, динамики, фильтры, наполнение и проводка, но формы корпуса оставались неизменными. Компания Morel имеет свои офисы в Китае и США и использует не только свои динамики, но и свои наработки, среди которых внешняя звуковая катушка EVC, намотка катушки шестигранным алюминиевым проводом Hexatech, специальный C.A.R. фильтр, имитирующий нагрузку корпуса, фирменный материал Acuflex для куполов свитеров и многое-многое другое.

В 2009 году на рынок вышла топовая модель под названием The Fat Lady, в которой необычно всё: начиная от ручных корпусов и заканчивая массивными сложными двухступенчатыми кроссоверами.

С появлением систем SoundSpot у инсталляторов и фанатов хорошего звука стали развязаны руки: ведь эти сателлиты можно крепить не только на стене, но и на потолке!

На базе последней модели GH-22 сделана и встраиваемая АС. Классическая же встройка оснащена уже упомянутым С.A.R. фильтром, который снимает необходимость создания корпуса за динамиками.

Для корпусов Morel очень любит использовать не только классический МДФ, но и более экзотические материалы, например, стекловолокно или карбон. К примеру, напольники Sopran и линейка сабвуферов PSW имеет стильные и акустически мертвые фазоинверторные корпуса из многослойного стекловолокна.

Morel. История. Люди. Факты. Morel. История. Люди. Факты.

Morel выяснили, что на звук влияют абсолютно всё, поэтому разработали фирменные гризли Lotus, которые имеют магнитный крепёж и сложный рисунок отверстий для улучшения дисперсии не только в горизонтальной, но и вертикальной плоскостях. Они используются даже на всепогодной модели Breeze.

Компания продолжает активные исследовательские работы и создание новых продуктов. Например, в 2015 году Morel выпустили ультратонкую встраиваемую АС Surface, которая тоньше классической встройки и при этом сохраняет все её достоинства.

Также при использовании технологии «Integra» создан первый саундбар.

Morel всё больше и больше уделяет внимания рынку домашнего звука, поэтому не за горами и появление новых моделей. Morel всегда остаётся компанией, которая идёт своим путём, и это оказывается действительно верным решением, что доказано временем и постоянно растущей популярностью.

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!