0

Сравнение

VIP Club

Стойки под Hi-Fi $240-810

Автор статьи: Максимов Денис
25.08.2004 4249 0
Приличная стойка для аппаратуры заставит систему звучать по-новому.

Alphason Aragon

Alphason Aragon $240
За: Выглядит лучше, чем можно было предположить за такие деньги; есть ячейки для хранения CD
Против: К сожалению, качество такое же, как цена; мы надеялись не только на звуковой эффект Вердикт: С ценой не поспоришь, но Alphason лучше всего подойдет для мини-систем и другой бюджетной аппаратуры
* * *

По внешнему виду этой сверкающей, стильной подставки не скажешь, что она стоит всего $240. А если взять вариант с черной или обычной серебристой отделкой, можно даже сэкономить «червонец».
Однако приглядитесь повнимательнее - и очарование рассеется. При прикосновении обнаруживается, что ножки и верхняя плоскость пластиковые и дешевые, а стекло - легкое и тонкое в сравнении с тем, что используется в более дорогих моделях.
Кроме того, Alphason - не самая прочная конструкция. Мы поместили на полку увесистый (20 кг) усилитель и в результате получили волнующую имитацию манеры Элвиса Пресли с дрожанием, достаточным, чтобы вызвать опасения относительно устойчивости изделия.
Тем не менее Aragon привлекает к себе внимание; она также выделяется среди участников теста тем, что на ее вертикальной опоре предусмотрены ячейки для компакт-дисков.
Однако (и это имеет решающее значение) свою основную задачу Aragon выполняет довольно средне. Воспроизведение отличается яркостью, а средний диапазон чуточку худосочен. По этой причине не рекомендуем ставить компоненты с ярким звучанием. Однако для мини-системы она вполне годится.

Quadraspire Q4

$500
За: Легкая гибкая модульная конструкция; насыщенное звучание
Против: Верхам недостает прозрачности, присущей лидерам класса; на полках не много места
Вердикт: Акрил придает стойке прочность, а звуковом отношении ставящую эту модель между стеклом и деревом, - но и стоит она прилично
* * * *

На первый взгляд Q4 производит впечатление дешевого и хлипкого изделия. В этом «виноваты» акриловые полки, на ощупь кажущиеся пластиковыми, что, впрочем, неудивительно. Однако не стоит торопиться сбрасывать продукт Quadraspire со счетов. Акрил создает прочную основу и, кроме того, стойку легко передвигать.
Quadraspire выглядит довольно аккуратно. Вогнутые края и безукоризненная отделка добавляют стильности, а также снижают шансы зацепиться любимой майкой за выступ, когда будете проверять, подключены ли акустические кабели. Тестируемый образец стоил прилично, однако цена у Quadraspire зависит от количества полок (одна обходится в $65), поэтому если у вас только CD-плеер и усилитель, затраты на приобретение значительно снижаются.
Если же не устраивают габариты, выбранное производителем модульное решение означает, что составить конструкцию нужных размеров - не проблема, а восемь видов отделки гарантируют, что вы подберете желаемый вариант по вкусу и в тон интерьеру.
Как показала себя акриловая стойка в деле? Q4 обеспечивает приятное звучание, преодолевающее пропасть между деревом и пластиком. Она привнесла теплоту, воспроизведение обогатилось деталями, средний диапазон очень хорош. В целом Q4 - эталон, к которому нужно стремиться.

Soundstyle Status ST100

$810
За: Прозрачное воспроизведение; крепкая как скала; в большей мере стильный, чем модный продукт
Против: Если вам нравятся стойки с изогнутыми линиями, тогда эта - не для вас
Вердикт: Сверхустойчивая Soundstyle Status ST100 - лидер класса и стоит каждой потраченной копейки
* * * * *

Если кто-нибудь скажет вам, что стойки для аппаратуры не имеют значения, предложите ему взглянуть на Soundstyle Status ST100. Расстаться с деньгами заставит не только роскошная наружность - рука потянется за кошельком из-за необычайно впечатляющего звучания.
Что касается внешнего облика, конструкция порадует приверженцев строгой геометрии. Четыре полки из дымчатого стекла добавляют ей шика, отсутствующего у остальных моделей в обзоре. Наш экземпляр имеет отделку графит, однако есть еще пять вариантов, включая цвет морской волны и оникс. И если вы оцениваете технику по весу, то будете абсолютно счастливы, обнаружив, что вам не по силам поднять эту 38-килограммовую стойку.
Сегодня и дизайн от Гуччи не поможет, если звучание как из бочки, однако ST100 производит очень сильное впечатление. У нее есть самое важное качество - незаметность. Ни одна составляющая частотного диапазона не подчеркивается, что дает сбалансированное, свободно льющееся звучание.
Толстые стеклянные полки предупреждают малейшую яркость, средний спектр полон эмоциональности, Закройте глаза, и вы забудете о присутствии этого монумента - именно так и должно быть. Если вам нравятся массивные стойки, ST100 должна стать вашей.

НЕ ЗАБУДЬТЕ

Три аксессуара, которые помогут повысить эффективность стойки.
Антивибрационная панель
* * * * *
$200
Может использоваться сама по себе (скажем, на полке), но также и на обычной стойке. В обоих случаях снижает вибрации и улучшает звучание.
Isotek Mini Sub Сетевой фильтр с шестью розетками
* * * * * $1060
Если у вас на стойке размещена целая уйма аппаратуры, необходимо позаботиться об улучшении электропитания. Isotek с шестью розетками подойдет идеально!
Уровень ... да-да, спиртовой уровень
* * * * * $10
Если вы хотите достичь наилучшего звучания, нужно добиться ровного положения стойки, Не «вполне ровного» и даже не «почти ровного» - идеально ровного. Вот именно для этого и нужен уровень.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!