0

Сравнение

VIP Club

Pro Audio для дома: хороший звук по разумной цене

Автор статьи: Тихонов Илья
06.04.2023 3265 1

Как известно, главная задача студийной аппаратуры — записывать и воспроизводить аудио максимально достоверно, ничего не утаив и не приукрасив. Собственно говоря, почему бы не перенести эту концепцию в домашний контекст? В нашей подборке — профессиональная техника, которая подходит для повседневного прослушивания музыки.



Студийные мониторы Tannoy GOLD 7

Студийные мониторы Tannoy GOLD 7

История компании Tannoy началась в далёком 1926 году, и сегодня это один из самых знаменитых производителей аудиотехники. Помимо домашних акустических систем премиум-класса, английский бренд предлагает практичные студийные решения, среди которых — активные мониторы GOLD 7. Прежде всего, привлекают внимание 6,5-дюймовые двухполосные драйверы, выполненные по технологии Dual Concentric: они не только крайне интересно смотрятся, но и позволяют достичь фазовой согласованности и слитного звучания во всём диапазоне частот. Ещё один немаловажный нюанс — размещённые на фронтальной панели ручки регулировки входного уровня и высоких частот. Это редкость для профессиональных мониторов, у которых элементы управления чаще расположены на задней стенке. Вместе с тем, разработчики предпочли энергоэффективному классу D более традиционный усилитель, работающий в классе AB и развивающий до 300 Вт пиковой мощности. Данный факт наверняка порадует и консервативно настроенных саунд-продюсеров, и аудиофилов. Таким образом, перед нами уникальный сплав фирменного стиля Tannoy и технологий профессионального уровня — для тех, кто стремится слушать музыку в высочайшем качестве.



Студийные мониторы Mackie CR5-XBT

Студийные мониторы Mackie CR5-XBT

Компания Mackie с 1988 года работает в сегменте профессионального аудио, однако широко известна и среди аудиофилов — во многом благодаря сбалансированным по соотношению «цена-качество» акустическим системам. Среди них — активные мониторы CR5-XBT, снабжённые 5-дюймовыми вуферами с полипропиленовым покрытием диффузора, а также твитерами с шёлковым куполом и точно рассчитанным волноводом. Мощность встроенного усилителя достигает 80 Вт, а размещённые на фронтальной панели ручка регулировки громкости и разъём для подключения наушников призваны повысить удобство повседневного использования. Вместе с тем, CR5-XBT снабжены как стандартными аналоговыми входами, так и встроенным Bluetooth, а значит, к ним можно подключить и мобильные гаджеты, и проигрыватель винила со встроенным фонокорректором.



Студийные мониторы JBL 308P MKII

Студийные мониторы JBL 308P MKII

Не секрет, что компания JBL с равным успехом производит и домашнюю, и сугубо профессональную аудиотехнику. Между тем, нынешние реалии диктуют новые правила игры: записывать музыку и работать с аудиоконтентом нынче можно и в собственном жилище, а границы между домашней и профессиональной аппаратурой постепенно размываются. В результате, появляются такие колонки, как JBL 308P MKII: они отличаются основательным, сбалансированным звучанием и стоят вполне разумных денег. В каждом мониторе установлен крупный 8-дюймовый вуфер, а также нагруженный на волновод купольный твитер и усилитель мощностью 2 x 56 Вт. Колонки воспроизводят частоты в диапазоне от 45 Гц до 20 кГц и развивают пиковый SPL 112 дБ, а значит, они не только проявят себя в роли мониторов ближнего поля, но и полноценно озвучат небольшую или среднюю по площади комнату прослушивания. Стоит отметить и возможность настройки звучания каждого монитора под акустику помещения — благодаря трёхпозпозиционным переключателям регулировки низких и высоких частот. Таким образом, перед нами самодостаточная аудиосистема, которую требуется лишь подключить к источнику сигнала. Правда, если источников несколько, для их коммутации пригодится хороший предусилитель или микшерный пульт.



Наушники Audio-Technica ATH-M50x

Наушники Audio-Technica ATH-M50x

Компания Audio-Technica начала свою деятельность в 1962 году, наладив серийный выпуск звукоснимателей для проигрывателей винила. Ну а сегодня, опираясь на более чем полувековой опыт, японский бренд предлагает высококлассную аудиотехнику и популярные наушники, которые полюбились и профессионалам, и аудиофилам. Полноразмерную модель ATH-M50x можно смело назвать классикой студийного и DJ-мониторинга: здесь и надёжная пассивная шумоизоляция, и сбалансированное звучание с высокой детализацией, и приемлемая для большинства покупателей цена. Вместе с тем, у ATH-M50x внушительный запас прочности, а складная конструкция с поворачивающимися чашами делает эти наушники ещё более удобными и практичными для повседневного использования.



Наушники Sony MDR-7506

Наушники Sony MDR-7506

Ведя разговор о точном и прогнозируемом студийном мониторинге, нельзя не упомянуть легендарные полноразмерные наушники Sony MDR-7506. Модель, дебютировавшая ещё в 90-х годах прошлого века, полюбилась и требовательным профи, и заядлым аудиофилам, которые оценили практически идеальную эргономику и выверенное звучание, прекрасно подходящее как для студийных задач, так и прослушивания музыки в своё удовольствие. Благодаря фирменным 40-мм драйверам с неодимовыми магнитами, наушники уверенно воспроизводят аудио в диапазоне частот от 10 Гц до 20 кГц, а импеданс в 63 Ома можно считать золотой серединой для подключения к самой разнообразной аудиоаппаратуре.



Проигрыватель винила Reloop RP-2000 USB MK2

Проигрыватель винила Reloop RP-2000 USB MK2

Стильный и технологичный Reloop RP-2000 USB MK2 — удачный выбор не только для будущих диджеев, но и для счастливых обладателей домашней стереосистемы. Версия MK2 отличается рядом улучшений, среди которых — обновлённая верхняя панель, а также усовершенствованные металлические клавиши управления воспроизведением. Между тем, в RP-2000 USB MK2 применяется прямой привод и кварцевая стабилизация скорости, а также S-образный тонарм с микролифтом и регулируемым антискейтингом. К слову, можно активировать и дополнительную подсветку, чтобы положение иглы было хорошо видно в темноте. Присутствует и встроенный фонокорректор, а также USB-выход для оцифровки пластинок. Модель RP-2000 USB MK2 поставляется со звукоснимателем OM Black, изготовленным компанией Ortofon и предустановленным для воспроизведения аудио сразу «из коробки».



Аудиоинтерфейс Tascam US-1x2HR

Аудиоинтерфейс Tascam US-1x2HR

Компания Tascam, широко известная среди профессионалов в области работы со звуком, представляет удачно сбалансированное решение, внешнюю звуковую карту US-1x2HR. Эта модель прекрасно подходит как для студийных задач, так и для прослушивания музыки в своё удовольствие, выступая в роли ЦАПа и усилителя для наушников. На фронтальной панели корпуса разместились XLR и TRS входы, а также выход на наушники с отдельным регулятором громкости. С тыльной стороны имеется разъём USB, а также стандартные RCA-выходы, для простого подключения устройства к домашней аудиосистеме или активным мониторам. К слову, питание осуществляется по USB, а внешний адаптер понадобится только при использовании US-1x2HR в паре с iPad.




  • 3
  • 0
  • 24
Алексей, Критик 7-го уровня 06.04.23
Судя по наличию выражений-паразитов "драйверы", "саунд-продюсеров", "вуферами", "твитерами" и подобных, автор ещё не достиг той степени просветления, которая позволяет изъясняться на общепринятом и понятном русском языке. Что указывает на незаконченный процесс совершенствования в этом направлении. Что касаемо самих устройств, то было бы интересно узнать о модели с АЦП, имеющим 384 кГц /32 бит.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!