0

Сравнение

VIP Club

Как улучшить качество звуковоспроизведения

Автор статьи: Тихонов Илья
19.07.2011 2342 0

Покупая современную аудиосистему, мы рассчитываем на высокое качество ее звучания. Но иногда даже самое дорогое и надежное оборудование не оправдывает ожиданий. Есть несколько способов улучшения звука домашней аудиотехники.

Способ 1: изменение расположения аудиосистемы и предметов интерьера

Если аудиосистема звучит недостаточно громко или четко, возможно, она неправильно расположена. Для максимально «чистого» воспроизведения музыки и других аудио-файлов техника должна стоять не вплотную к стене. Кроме того, распространению звука не должны мешать посторонние предметы. По возможности аудиосистему необходимо устанавливать в комнате с минимальным количеством мебели. Если же это сложно, следует удостовериться, что элементы обстановки не находятся на пути звуковой волны.

Акустика 5.1 и другие типы звуковоспроизводящего оборудования звучат лучше, если на полу комнаты постелено ковровое покрытие. Это позволяет сделать звук более мягким и насыщенным.

Способ 2: изменение настроек аудиотехники

Акустическая система может звучать недостаточно качественно из-за неправильных настроек. Их необходимо отрегулировать сразу после установки оборудования. Настройки кроссоверов фронта, баса и тыла, а также уровни сигналов выбираются с учетом помещения, где работает техника, типа файлов, которые планируется на ней воспроизводить и других факторов.

Настраивают оборудование с помощью специальных звуковых файлов, в которых присутствуют все частоты. Тем, кто не обладает большим опытом в эксплуатации звуковоспроизводящей техники, следует воспользоваться услугами профессионалов, способных отрегулировать аудиосистему или ЦАП dac с учетом всех влияющих на них факторов.

Способ 3: использование дополнительного оборудования

Для улучшения качества звучания аудиосистемы можно приобрести новые колонки, усилители мощности и другое внешнее оборудование. Важно, чтобы оно подходило к системе по техническим параметрам, типу разъема и другим характеристикам. Желательно подбирать внешние устройства той же марки, что и аудиосистема, или пользоваться рекомендациями производителя, которые обычно приводятся в инструкции к оборудованию.

Способ 4: правильный уход за аудиотехникой

Если качество звучания аудиосистемы ухудшилось со временем, причина может заключаться в неправильном уходе за ней. Чтобы техника служила долго без снижения своих первоначальных характеристик, необходимо не допускать ее перегрева: не устанавливать систему рядом со стенами и предметами мебели, не эксплуатировать без перерывов и т.д. Также важно регулярно очищать оборудование от пыли и загрязнений, своевременно заменять вышедшие из строя элементы (провода, разъемы и т.д.).


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!