0

Сравнение

VIP Club

Кабели

Автор статьи: Горшенин Яков
18.06.2002 5745 0

При создании домашнего кинотеатра купить технику — только полдела, надо еще правильно подключить ее. Речь пойдет о том, как это сделать, а именно — о кабелях.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что тема кабелей в сфере домашних кинотеатров одна из самых животрепещущих. Этот аксессуар вызывает особенно жаркие споры: одни специалисты пропагандируют новинки с поразительными характеристиками и предоставляют результаты исследований, другие их опровергают. Причем обе стороны вооружены обоймой неоспоримых фактов. Как простому потребителю разобраться в этой ситуации? В данном случае мы предлагаем не углубляться в научные изыскания, а рассмотреть несколько ключевых моментов, которые пригодятся начинающим энтузиастам-любителям домашнего кинотеатра.


Приобретать дорогие кабели или обойтись «пробниками»?

«Пробники» служат лишь для проверки работоспособности аппаратуры. Планируя покупку стереосистемы или домашнего кинотеатра, следует помнить, о том, что кабель должен стоить не менее 10% от суммы, затраченной на другие компоненты. Конечно, для AV-модели начального уровня нет смысла приобретать дорогие кабели, так как их цена может быть сравнима с ценой самого комплекта аппаратуры. В комплекте с «домашним кинотеатром в одной коробке» и музыкальными центрами часто можно найти полный комплект кабелей, причем со специфическими разъемами. Менять такие кабели неразумно, ибо дорогостоящие кабели не будут заметно влиять на качество работы системы.


Как лучше всего соединить аудиокомпоненты?

Чтобы подсоединить акустические системы к AV-ресиверу или усилителю, вам понадобятся акустические кабели. Пара кабелей (например, для фронтальных или тыловых АС) должна быть одной длины. Поэтому заранее продумайте, где будете размещать аппаратуру. Можно купить кабель в нарезку (по метрам) или приобрести готовое решение. Для удобства подключения советуем покупать кабели с разъемами на концах — это лучше и для вас (не придется каждый раз скручивать концы проволоки), и для аппаратуры (такое соединение будет гораздо надежнее). Существует два типа разъемов: так называемые «банан» и «лопатка»; и почти все модели АС и усилительной техники допускают оба типа подключения. Однако в недорогой технике зачастую применяются пружинные клеммы, рассчитанные на голый провод.
Смело можно сказать лишь одно: меньше всего сомневаться приходится в кабелях из сверхчистой бескислородной меди (Oxygen – free copper или OFC) от известных производителей, среди которых, безусловно, Analysis Plus, Audioquest, Chord, Nordost, QED, Straight Wire. Хороший межблочник стоит от $50 за полуметровую пару, а колоночный кабель – от $30 за метр.

Для подключения DVD-проигрывателя к AV-ресиверу воспользуйтесь цифровым коаксиальным или оптическим кабелем. Различий в качестве звучания между ними нет, так что выбирайте тот тип, который есть и на плеере, и на ресивере. Посредством цифрового кабеля передаются сжатые аудиоданные с Blu-ray/DVD, подлежащие «расшифровке» процессором AV-ресивера. Но существует и альтернативный способ, например если вы хотите задействовать декодер Blu-ray/DVD-проигрывателя (в случае, когда у вас недорогой плеер и комплект мультимедийной «акустики» без декодера), — тогда достаточно будет шести недорогих кабелей. Если же у вас проигрыватель класса High-end, то и кабели понадобятся соответствующие. Только учитывайте, что в AV-ресиверах и процессорах, как правило, устанавливаются более совершенные декодеры, нежели в плеерах, поэтому трижды подумайте, имеет ли смысл покупать шесть (пять для каждого из каналов и один для сабвуфера) кабелей или проще воспользоваться одним цифровым. Тем более что большинство Blu-ray/DVD-проигрывателей оборудуются всего лишь пятиканальным аудиовыходом, а усилительная техника способна работать с семиканальным звуком.


Какой кабель улучшит изображение?

Почти все современные телевизоры и видеопроекторы оборудуются цифровыми интерфейсами HDMI и DVI. Они обратно совместимы. Иными словами, если на проигрывателе есть разъем DVI, а на телевизоре — HDMI, опасаться, что их не удастся соединить, не стоит — достаточно купить соответствующий кабель или влоспользоваться переходником. Данный тип соединения является самым качественным.

Если цифровых разъемов на вашей технике нет, воспользуйтесь компонентным соединением (Y/Pb/Pr) — такие кабели оборудуются тремя разъемами «тюльпан» с каждой стороны и маркируются красным, зеленым и синим цветами. И не забудьте включить на Blu-ray/DVD-проигрывателе режим прогрессивной развертки, увеличивающей плотность горизонтальных линий и, соответственно, разрешение видеосигнала.

RGB немного уступает компонентному соединению. Этот тип видеосигнала передается посредством универсального кабеля SCART-SCART.

Все вышеописанные способы пригодны для подключения плазменных и ЖК-телевизоров, а также видеопроекторов (за исключением RGB, так как разъем SCART в проекторе большая редкость). Если же у вас телевизор с небольшой диагональю (до 29 дюймов), вполне можно воспользоваться S-Video, в котором видеосигнал делится по яркости и цветности.


Важна ли защита кабеля от различных помех?

Да, безусловно. Работающие в квартире, доме или даже у соседей электроприборы создают большое количество электромагнитных помех. Достаточно вспомнить о рывках на экране телевизора при работающем фене. Кабели, как правило, лежат как придется за корпусом техники, и очень важно, чтобы они были защищены друг от друга. Длинные кабели (акустические) лучше не сматывать в кольцо.


Нужно ли приобретать сетевые кабели?

Приобретать такие кабели имеет смысл лишь в том случае, если у вас дорогостоящая аудиовидеосистема. Иначе вы просто не заметите разницы. И в таком случае лучше позаботиться о покупке отдельного сетевого кондиционера, который отфильтровывает помехи и выпрямляет напряжение сети питания.


Нужна ли позолота на разъемах кабелей?

Почти у всех качественных кабелей позолоченные разъемы. Так же как и гнезда на AV-технике. Делается это для, того чтобы в местах соединений не возникало окисления.


Чем отличаются кабели, продающиеся в коробках, от остальных?

Как и в случае с любым другим товаром, здесь существует такое понятие, как класс изделия. Недорогие кабели упаковываются в пластиковые боксы, кабели среднего класса можно найти в картонных коробках. Ну а дорогостоящие кабели, относящиеся к классу High-end, скорее всего, будут упакованы в деревянную коробку, обитую изнутри бархатом. Да еще и ленточкой перевяжут. Конечно, стоимость такой упаковки немаленькая, но что делать...


Есть ли у кабелей срок работоспособности?

Кабели трудно вывести из строя, если только не воздействовать на них механическим способом. Оберегайте их от домашних животных, вездесущих детей, а также от воздействия тепла и влаги.


Как влияет длина кабеля на качество сигнала?

Длина кабеля влияет, прежде всего, на качество изображения. Чем дальше находится источник от устройства отображения, тем хуже. Пользователи часто сталкиваются с этой проблемой, когда размещают проектор под потолком над головами зрителей, а DVD-проигрыватель — под экраном. Хуже всего себя «ведет» в данном случае цифровое соединение (DVI или HDMI), и критичная длина кабеля может составлять не более 4-5 м. Больше «повезло» компонентному соединению — тут не страшны и 15 и 20 м, хотя чем меньше длина кабеля, тем лучше. Поэтому имеет смысл позаботиться о том, чтобы провести кабель в специальном канале под напольным покрытием, а не вести его по периметру комнаты — так вы сэкономите на кабеле и выиграете в качестве изображения. Аудиокомпоненты тоже не стоит разносить далеко друг от друга — метр или полтора межблочного кабеля более чем достаточно. Акустику можно располагать на любом расстоянии. Желательно, чтобы расстояние от тыловых колонок до фронтальных не превышало трех расстояний между левыми и правыми.


Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!