0

Сравнение

VIP Club

Идеи для новогодних подарков: лучшие Hi-Fi стереокомпоненты 2020/2021

Автор статьи: Бабахов Сергей
09.12.2020 28350 1

Выбор новогодних подарков – задача не из лёгких, однако ситуация меняется в лучшую сторону, если будущий обладатель презента – аудиофил, не скрывающий собственных пристрастий. Специально для тех, кто находится в поисках подарков – не только для родных и близких, но и непосредственно для себя любимого – наша подборка лучших Hi-Fi стереокомпонентов 2020/2021.



Arcam SA30

Arcam SA30

Британский бренд Arcam – детище выпускников Кембриджского университета: в 1976 году они основали небольшое предприятие, которое впоследствии выросло до всемирно признанной аудиофильской компании. Дебютным продуктом Arcam стал усилитель A60, который с годами обрёл статус настоящей классики Hi-Fi, а переместившись во времени в сегодняшний день, мы обратим внимание на флагманский интегральник премиум-класса SA30, который вобрал в себя лучшие инженерные традиции Arcam и самую актуальную начинку.

Итак, SA30 – это 2 x 120 Вт (на 8 Ом) или 2 x 220 Вт (на 4 Ом) инновационного усиления в классе G, уровень гармонических искажений и шумов всего 0,002%, впечатляющая динамика и максимальный контроль даже самых привередливых акустических систем.

Вдобавок – производительный 32-битный ЦАП Sabre ESS9038K2M и возможность подключения цифровых источников, полноценный стриминговый функционал, с поддержкой AirPlay2 и Google Chromecast, а также система адаптации звучания под акустику комнаты Dirac Live (в комплект поставки входит калибровочный микрофон).

В наличии 5 аналоговых и 4 цифровых входа, HDMI ARC, MM/MC-фонокорректор, интерфейс RS232 для интеграции в систему умного дома. К тому же, имеется возможность декодирования файлов MQA с качеством звука студийного уровня.

Собрав все эти составляющие воедино, получаем топовый аппарат, удостоенный награды EISA как «лучший усилитель 2020-2021».



Denon PMA-800NE

Denon PMA-800NE

Основанная в 1910 году, компания Denon по праву считается одним из пионеров современного рынка Hi-Fi. Начав свою деятельность с производства граммофонов и пластинок, предприятие застало все основные вехи развития аудиоиндустрии.

Мы обратили внимание на сбалансированный по сочетанию «цена-качество» интегральный усилитель PMA-800NE, который вобрал в себя многие инженерные решения флагманского PMA-2500NE и предлагает первоклассное звучание по разумной цене.

Благодаря сильноточным транзисторам Denon Advanced High Current, инженерам удалось достичь выходной мощности 85 Вт на канал (на 4 Ом), с солидным запасом динамики и полным контролем басов, в сочетании с детальностью на средних и высоких частотах.

Усилитель может похвастаться наличием цифровых входов (3 оптических и 1 коаксиальный) и встроенным ЦАПом с поддержкой разрешения до 24 бит/192 кГц. Также присутствуют 4 аналоговых входа и вход встроенного ММ/МС фонокорректора.

Сбалансированный дизайн, с алюминиевой фронтальной панелью, крупным регулятором громкости, поворотным селектором входов и темброблоком – всё это характерные признаки топовых серий усилителей Denon и дополнительные аргументы в пользу PMA-800NE.



Cambridge AXA35

Cambridge AXA35

По всей видимости, увлечённые музыкой и технологиями выпускники Кембриджского университета не слишком сомневались, выбирая название для собственной компании: таким образом, под брендом Cambridge Audio c 1968 года производится первоклассная Hi-Fi и High End аппаратура.

Начав покорять рынок со своей дебютной моделью P40, которая, по заявлению компании, считается первым Hi-Fi усилителем с штатно устанавливаемым тороидальным трансформатором в блоке питания, Cambridge Audio впоследствии обрела множество поклонников – как на туманном Альбионе, так и в других уголках Земного шара.

Ведя разговор об актуальной линейке Cambridge Audio, стоит особо отметить серию доступных усилителей AX, которые предлагают оптимальное сочетание характеристик в своём ценовом сегменте. В качестве примера рассмотрим Cambridge Audio AXA35: он смотрится как минимум в 2 раза дороже своей розничной цены и весьма интересно звучит.

Усилитель предлагает 4 линейных RCA входа, а на фронтальной панели инженеры заботливо предусмотрели дополнительный разъём миниджек для подключения всевозможной портативной техники. Вдобавок, присутствует фонокорректор для виниловых проигрывателей с MM-картриджами, а USB-разъём позволяет подать питание на опциональный внешний Bluetooth модуль и другую электронику.

Выходная мощность 35 Вт на канал (на 8 Ом) достаточна для раскачки полочных колонок или напольной акустики с высокой чувствительностью, а знаменитый британский звук от Cambridge Audio наверняка порадует даже придирчивых аудиофилов, которые находятся в поисках доступного стерео усилителя для небольшой или средних размеров комнаты.



Marantz PM7000N

Marantz PM7000N

Японская компания Marantz была основана в 1952 году и сумела в кратчайшие сроки заслужить доверие аудиофилов. Первой серийной моделью производителя стал предусилитель Model 1 Mono Preamplifier, ставший основой последующих успехов бренда, а в актуальной линейке Marantz мы обратили внимание на интегральник PM7000N, с расширенными стриминговыми возможностями, фирменными модулями HDAM, усилением с токовой обратной связью и мощным тороидальным трансформатором в блоке питания.

Marantz PM7000N оснащен USB интерфейсом и способен декодировать файлы WAV, ALAC, FLAC с разрешением до 24 бит/192 кГц, а также DSD 2.8МГц и 5.6МГц. К тому же, усилитель предлагает 4 аналоговых входа и 1 аналоговый выход, фонокорректор для виниловых проигрывателей с MM-картриджами, 1 коаксиальный и 2 оптических входа, а для минимизации помех, цифровые платы могут быть отключены в специальном режиме «Pure Mode».

Ну а «вишенка на торте» – интегрированный модуль HEOS и фирменное приложение, которое предлагает удобный доступ к музыке прямо с мобильного устройства или медиасервера, а также возможность стримить контент из популярных сервисов – например, Spotify, Deezer, Tidal – и пользоваться функционалом современных мультирум систем и голосовых ассистентов.



McIntosh MA252

McIntosh MA252

McIntosh – это живая легенда High End и компания с более чем 70-летней историей, которой удалось вывести аудиоаппаратуру в разряд модного и желанного произведения инженерного и дизайнерского искусства.

Мы обратили внимание на крайне любопытный интегральный усилитель MA252 – гибридный аппарат, сочетающий в себе ламповую и полупроводниковую схемотехнику и щеголяющий роскошным ретро-дизайном в духе легендарного McIntosh MC275.

В предусилителе установлены две пары ламп: 12AX7a и 12AT7, а секция транзисторного «мощника» развивает 100 Вт на канал (на 8 Ом) или 160 Вт (на 4 Ом). Присутствуют балансные и небалансные входные разъёмы, а также встроенный фонокорректор для виниловых проигрывателей. Любителям настраивать звучание наверняка придётся по вкусу темброблок с регулировкой низких и высоких частот, а выход на сабвуфер позволяет построить первоклассную аудиосистему с ещё более насыщенными басами.

Помимо мощного и размашистого «почерка» с нотками «тёплой ламповости», усилитель MA252 предлагает запатентованную систему Power Guard, которая в режиме реального времени отслеживает звуковой сигнал, выявляет наличие клиппинга и автоматически корректирует параметры воспроизведения, защищая драгоценные акустические системы от возможного повреждения.



Naim NAIT XS 3

Naim NAIT XS 3

Компания Naim была основана в 1973 году, а первыми моделями британского бренда стали предварительный усилитель NAC12 и «мощник» NAP160. Что же касается актуальной линейки производителя, пристального внимания заслуживает усилитель NAIT XS 3 – обновлённый интегральник премиального уровня, подкупающий своей лаконичной роскошью и первоклассными схемотехническими решениями.

При первом же знакомстве с NAIT XS 3 становится понятно, что этот усилитель создан знатоками и для знатоков: не выделяясь каким-то особенно броским дизайном, XS 3 всем своим видом демонстрирует, что это серьёзный аппарат для настоящих ценителей.

Усилитель работает в классе AB и развивает выходную мощность 2х100 Вт (на 4 Ом), что позволяет раскачать как полочные, так и напольные акустические системы. Внушительных размеров тороидальный трансформатор занимает чуть ли не четверть внутреннего объёма корпуса, безупречно аккуратный монтаж компонентов радует глаз, а первоклассный регулятор громкости Alps Blue Velvet и герконовые реле выбора входов присутствуют в качестве приятных аудиофильских бонусов.

С тыльной стороны корпуса расположены 4 линейных входа, вход MM-фонокорректора, выход предусилителя и вход усилителя мощности (что позволяет сделать NAIT XS 3 частью кинотеатральной системы), а также выход на сабвуфер.



Rotel A14

Rotel A14

Техника Rotel производится с начала 60-х, а объединив в 1981 году свои усилия с Bowers & Wilkins, компания обозначила новый период своей деятельности. Сегодня Rotel – уважаемый аудиофильский бренд, и тем логичнее будет заострить наше внимание на флагманской модели интегрального усилителя A14: он оснащен мощным блоком питания с тороидальным трансформатором и выдаёт 80 Вт выходной мощности на канал при нагрузке 8 Ом.

Стоит отметить наличие как аналоговых, так и цифровых входов, USB разъёма, встроенного фонокорректора и двух пар выходных терминалов (клавишами на фронтальной панели можно выбрать задействованную в данный момент пару колонок). Установленный на борту ЦАП способен обрабатывать файлы до 32 бит/768 кГц: приверженцы Hi-Res форматов наверняка останутся довольны.

Вдобавок, приятный бонус для обладателей мобильных гаджетов: встроенный Bluetooth модуль с поддержкой aptX позволяет передавать музыку на усилитель – в высоком качестве и без проводов.



Emotiva A-300

Emotiva A-300

Emotiva – это амбициозный американский бренд, с перфекционистским подходом к инжинирингу аудиокомпонентов, предлагающий бескомпромиссно качественную аудиотехнику по разумной цене.

Усилитель мощности A-300 – яркий пример фирменной концепции Emotiva: он работает в классе AB, выдаёт 150 честных Ватт на канал при нагрузке 8 Ом (300 Вт на 4 Ом) и может похвастаться соотношением сигнал/шум 120 дБ, а в недрах его корпуса – современная схемотехника, мощный блок питания с внушительным тороидальным трансформатором, а также эффективное сочетание пассивного и активного охлаждения.

A-300 определённо хорош как в составе мощной стереосистемы, так и для озвучивания фронтальных каналов в домашнем кинотеатре, а его предельно лаконичный дизайн наглядно демонстрирует подход Emotiva к созданию аудиоаппаратуры: максимальный фокус на качестве звука и удобстве использования.

Ведя разговор об усилителе A-300, нельзя не упомянуть его более чем демократичную стоимость: на рынке весьма непросто найти что-то схожее, с аналогичным сочетанием «цена-качество».



Magnat MTT-990

Magnat MTT-990

Любопытно, что в эпоху повсеместной цифровизации аналоговый звук хоть и отошёл на второй план, но всё же полностью не исчез из поля зрения аудиофилов, а в последние годы продажи виниловых пластинок растут столь мощными темпами, что вполне уместно говорить о новом модном тренде, который поддержала и компания Magnat, представив собственное видение современного винилового проигрывателя – модель MTT-990.

Этот стильный трехскоростной проигрыватель для пластинок на 33, 45 и 78 оборотов, с прямым приводом и кварцевой стабилизацией скорости, предлагает высококлассное звучание и продуманные технические решения. Плинт изготовлен из плотного MDF, а роскошная глянцевая отделка будет однозначно притягивать взгляд. Опорный диск производится из прочного антирезонансного полимера и дополнен фетровым матом.

Тонарм представляет собой J-образную трубку из легированного алюминия: по мнению Magnat, это оптимальный вариант для высокой точности воспроизведения и минимизации ошибок трекинга. Вдобавок, имеются все необходимые настройки, в том числе регулировка по высоте: таким образом, перед счастливыми обладателями MTT-990 открывается широчайший простор для выбора звукоснимателей. Внутренняя проводка тонарма выполнена первоклассным кабелем от японского бренда Mogami.

Проигрыватель снабжён байонетным хедшеллом, а значит, замена картриджа видится простой и удобной процедурой. Magnat MTT-990 может быть штатно укомплектован картриджем Audio-Technica AT-95E, звучание которого наверняка удовлетворит не слишком привередливых виниловодов.



Parasound HINT 6

Parasound HINT 6

Компания Parasound была основана более 30 лет назад и традиционно фокусируется на сегменте высококлассной High End аппаратуры для настоящих знатоков качественного звучания. В актуальной линейке бренда нам особенно приглянулся интегральный усилитель Hint 6, о котором мы и расскажем более подробно.

Начать стоит с внешности: этот массивный, основательный аппарат сходу демонстрирует серьёзность музыкальных увлечений своего владельца. На фронтальной панели расположен необходимый минимум управляющих элементов: громкость, тембры, баланс, селектор входов, небольшой дисплей с индикацией громкости, клавиша Mute, а также разъём для наушников и aux-вход.

По технической части всё в лучших аудиофильских традициях: первоклассный ЦАП ESS Sabre32 Reference DAC (ES9018K2M), USB-вход с поддержкой PCM до 384 кГц/32-бит, коаксиальный и оптические разъёмы.

Вдобавок, присутствует вход фонокорректора для вертушек с MM, MC и MI картриджами, 5 пар небалансных входов RCA, пара балансных XLR входов, выход предусилителя и вход усилителя мощности, а также выход на сабвуфер.

Схемотехника усилителя разработана одним из самых авторитетных специалистов современности, Джоном Керлом: класс A/AB, выходная мощность – 160 Вт на канал (на 8 Ом) или 240 Вт на канал (на 4 Ом).

Столь впечатляющие характеристики были бы невозможны без соответствующей начинки: в HINT 6 установлен внушительных размеров экранированный тороидальный трансформатор, фильтрующие конденсаторы ёмкостью 40 000 мкФ, 12 сильноточных выходных транзисторов, а для максимальной сохранности усилителя и акустических систем предусмотрена защита от перегрева и короткого замыкания.




Герои статьи
  • 1
  • 0
  • 2
роман, Критик 2-го уровня 11.12.20
однако цены на подарки ....========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!