0

Сравнение

VIP Club

Усовершенствование домашнего кинотеатра

Автор статьи: Можаев Михаил
19.04.2006 2383 0
Мечтаете улучшить систему ДК без особых затрат? Наши советы помогут воплотить эту мечту в жизнь.

Звук…

01 Правильно устанавливаем колонки (часть 1)
Чтобы акустически увеличить вашу комнату, попробуйте разместить тыловые колонки повыше на стенах и направить их на точку прослушивания (это касается 5.1-, 6.1- и 7-канальных систем). Чтобы обеспечить лучший напор и прозрачность фронтальных эффектов, расположите центральную АС на той же высоте, что и фронтальные, и попытайтесь установить их на уровне ушей сидящего слушателя.

02 Правильно устанавливаем колонки (часть 2)
Нет смысла покупать полноразмерный комплект, если нельзя выделить для него достаточное жизненное пространство. Большинство крупных напольных колонок в небольшом помещении будут звучать гулко, медленно и зажато. В таком случае уместнее приобрести комплект сателлитных или полочных АС, а басовые партии поручить сабвуферу.

03 Используйте стойки под АС
Если у вас полочные колонки, не пожалейте средств на хорошие стойки: это улучшит звучание во всех отношениях – от прорисовки сцены до качества баса. Если же у вас напольные АС, убедитесь, что они установлены на шипы, а не прямо на пол - это дает те же выгоды, что и применение стоек. Для защиты паркета от шипов можно использовать металлические диски.

04 Согласуйте колонки с ресивером
Современные звуковые дорожки обладают потрясающей динамикой, которая может повредить маленьким колонкам. Для защиты АС (и лучшего звучания) найдите в меню ресивера установку «размер колонок». В инструкции к вашим громкоговорителям указана нижняя граничная частота (в Гц). Это значение и должно быть выбрано для каждой АС в отдельности.

05 Отрегулируйте задержки каналов
Лучше всего было бы расположить все колонки на одинаковом расстоянии от слушателя, но очень часто тыловые АС приходится устанавливать прямо за диваном, что приводит к несогласованному звучанию. Это можно исправить с помощью настройки задержек: просто измерьте расстояние от каждой колонки до дивана, введите эти значения в меню ресивера, и вы получите сбалансированное звуковое поле.

06 Правильное место для сабвуфера
Медленный и тяжелый бас может лишить вас удовольствия от просмотра фильмов. Для улучшения слитности и энергичности установите сабвуфер возле дивана и отключите остальные колонки. Поставьте запись с ярко выраженным басом и походите по комнате: в нескольких местах звучание будет более громким. Расположите сабвуфер в одной из этих «узловых точек».

Система
Эта отличная система зазвучит еще лучше, если вы потратите немного усилий на ее настройку
07 Выровняйте громкость колонок
Для получения наиболее связного звучания нужно выровнять громкость всех колонок. Добудьте измеритель звукового давления, установите на нем предел «80 дБ», «медленный» режим и кривую взвешивания «С». Включите тестовый сигнал ресивера, направьте измеритель вверх и увеличивайте громкость до тех пор, пока прибор не покажет, что уровень давления, создаваемого левой фронтальной АС, - 75 дБ. Затем подстройте громкость каждого канала до того же уровня.

08 Кабели имеют значение
Основа домашнего кинотеатра - убедительное трехмерное звучание без громкостных или тональных отличий между колонками. Поэтому мы рекомендуем использовать одинаковые акустические кабели для всей системы, особенно для трех фронтальных АС. Чтобы сохранить качество звучания, покупайте кабели минимально возможной длины.

09 Подумайте о дополнительных колонках
Конфигурация 6.1 – не рекламный трюк: ее отличия очень ощутимы, особенно в комнатах неправильной формы. Не нужны даже специальные записи: результат можно услышать и на обычных 5.1-саундтреках. Появятся более заметные панорамные эффекты, улучшатся масштабность и объемность. Почти все современные ресиверы - уже шестиканальные, так что такая модернизация обойдется сравнительно недорого.

10 Акустика помещения
А вот тут начинаются сложности. Мягкая мебель и книжные шкафы помогают избавиться от излишней яркости, а их удаление - от безжизненности звучания. Картины на стенах являются отражающими звук поверхностями, а ковры и шторы поглощают высокие частоты. Да и не забудьте закрепить все дребезжащие предметы.

...и видео

11 Освещение (часть 1)
Правило первое: телевизор (и ЭЛТ-, и ЖК-, и плазменный) создает лучшее изображение в затемненной комнате. Полностью темная комната - еще лучше, хотя при небольшом размере экрана могут уставать глаза; чтобы не допустить этого, попробуйте поместить источник света позади экрана (как это сделано в системе Philips Ambilight). Даже если вы не любите сидеть в потемках, не стоит направлять на экран источники прямого света.

Плоские ТВ хороши, но только при условии, что вы сможете раскрыть их потенциал. За работу!
12 Освещение (часть 2)
Правило второе: хотя современные проекторы можно использовать и в достаточно освещенных помещениях, результат все равно будет далек от оптимального. Им нужна темная комната - применение черных штор значительно улучшит изображение. Если же вы можете позволить себе выделить целую комнату под ДК, то лучше выбрать помещение вообще без окон и покрасить потолок в черный, а стены - в матовый неяркий цвет.

13 Освещение (часть 3)
Не забывайте и об остальных источниках света. Если есть такая возможность - отключите дисплеи на DVD-проигрывателях, ресиверах и т. п. и закройте чем-нибудь индикаторы включения на усилителях мощности и сабвуферах. Это не слишком просто, но тем не менее очень эффективно. Другой вариант - приобрести AV-стойку с непрозрачными дверцами, но прежде убедитесь, что она обеспечивает необходимую вентиляцию.

14 Потратьтесь на стойку
Хорошая стойка может значительно улучшить звучание и изображение домашнего кинотеатра. Надежная и устойчивая опора обеспечит лучшую картинку (попробуйте сами, если не верите нам) благодаря эффективной виброизоляции не только источника (особенно DVD-проигрывателя), но и ЭЛТ- или проекционного телевизора. Для получения наилучших результатов стойка должна быть еще и ровно установлена - используйте для этого уровень.

15 Оптимизируем подключение (часть 1)
Всегда используйте лучшее из доступных видеосоединений. Их иерархия такова (в порядке улучшения качества изображения): композитное, S-Video, SCART (RGB), компонентное, DVI и HDMI. Если нет возможности подключить источники напрямую, можно использовать видеоконвертеры, что особенно удобно для плазменных ТВ, в которых нечасто встретишь SCART. Мы попробовали преобразователи SCART-конпонентный сигнал, и результаты были отменные.

16 Оптимизируем подключение (часть 2)
Как и в случае с аудиокабелями, лучше всего применить соединители минимальной длины. Видеосигналы заметно теряют в качестве с увеличением длины кабеля, особенно при использовании SCART. Не прокладывайте видеокабели рядом друг с другом либо с остальными кабелями вашей системы (а уж тем более - сетевыми). И наконец, приобретайте лучшие модели, какие можете себе позволить: выделите на них около 10% бюджета.

17 Замените DVD-плеер
Ждете появления Blu-ray- или HD-DVD-проигрывателей? Не станем возражать, но ожидание может затянуться. Обладателям серьезной DVD-коллекции и хорошего ТВ имеет смысл приобрести новый DVD-проигрыватель, особенно если в вашем аппарате нет цифрового видеовыхода. Переход от компонентного соединения к HDMI заметно улучшит изображение, а неплохие аппараты вроде Denon DVD-1920 стоят всего $430.

18 Настройка телевизора (часть 1)
Если вы никогда не меняли заводские предустановки вашего ТВ, то оказали себе плохую услугу. В большинстве телевизоров по умолчанию чрезмерно завышены яркость и контрастность для создания более привлекательного изображения в магазине. Оптимальное значение яркости - около 45%, контрастности - около 65%, цветности - около 50%. Резкость, как правило, необходимо снизить до минимума.

19 Настройка телевизора (часть 2)
Если вы не сторонник эмпирического подхода, то можно произвести более точную настройку с помощью ТНХ-сертифициpoванного DVD (например, «Звездные войны: Месть ситхов»). Такие диски содержат раздел для простой, но эффективной оптимизации изображения. Если же вам недостаточно и этого, купите специальные диски для профессиональной настройки - DigitalVideo Essentials или AVIA Guide to HomeTheater.

20 Купите проектор
Наиболее реалистичное изображение - то, которое задействует ваше боковое зрение и создает масштабное фронтальное действо. Обеспечить его может только проектор. Действительно, кинофильмы создаются для большого экрана, и ни обычный ТВ, ни даже 65-дюймовая плазменная панель не могут выдавать картинку того размера, на который способен проектор. Разумеется, крупное изображение при низком качестве никому не нужно, но вы будете удивлены, насколько хорошо оно у современных проекторов даже за $2500, особенно при выполнении наших рекомендаций. И не забудьте выделить $400 на качественный экран.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!