0

Сравнение

VIP Club

Инсталляция на яхте

Автор статьи: Антонов Андрей
15.12.2005 1885 0
Enterprise Marine EM 43
Сорок футов по палубе. Как говорится, скорлупка во власти моря.
Александр Некрасов. «Приключения капитана Врунгеля»
«Умный дом» - хорошо, автомобиль - хорошо, ну а яхта - значительно лучше. Enterprise Marine EM 43 относится к классу моторных яхт. Когда автоинсталляторам предложили довести ее до ума, они долго раздумывать не стали и с энтузиазмом взялись за дело. Здесь было, где развернуться!

До недавнего времени комфорт путешествия у нас ассоциировался лишь с количеством «звездочек» на дверях отеля где-нибудь на Гавайских островах. А как говорил Христофор Бонифатьевич Врунгель, «мы, в некотором роде, не совсем гавайцы, скорее, даже совсем не гавайцы». И что нам, спрашивается, до «звездочек» на Гавайских островах? Когда появляется возможность покупать не только автомобили, но и яхты, становиться понятно, что успех путешествия - это, прежде всего, уютный и комфортабельный
Инсталляцию осуществила «Студия автодизайна и установочный центр DEPP-AT»
дом на воде.
Автомобиль позволяет путешествовать, слушать музыку, иногда даже смотреть фильмы, но там нельзя танцевать и жить. В дачном домике, казалось бы, можно жить и даже танцевать, но с него нельзя нырять в море или ловить рыбу. А на борту яхты? Да всё, что угодно! Забегая вперед, скажем так: всё, что угодно, и даже больше.
Комплект оборудования для домашнего кинотеатра в кают-компании
1. Фронт - Jamo D830 IW (прямоугольные);
2. Тыл - Jamo D830 IW;
3. Дополнительный тыл - Jamo 8.52 DVCA2 Dual (круглые);
4. Сабвуфер - IW 1060 SW;
5. AV-ресивер - Jamo AVR-793;
6. DVD-чейнджер (авто) Pioneer - XDV-P9-2;
7. DVD-проигрыватель - Samsung DVD-K110;
8. Плазменный телевизор - Philips 42FD9944
Комплект оборудования для домашнего кинотеатра в комнате отдыха
1. Фронт - Jamo 830 IW;
2. Тыл - Jamo 8.52 DVCA2 Dual;
3. Дополнительный тыл - Jamo 8.52 DVCA2 Dual;
4. Центр - Jamo 8.52 DVCA2 Dual;
5. Сабвуфер - IW 860 SW;
6. AV-ресивер - Jamo AVR-793;
7. DVD-чейнджер (авто) - Pioneer XDV-P9-2;
8. LCD-монитор - Philips 190S6FB;
9. CD-ресивер (авто) - Pioneer DEH-P7700MP
Комплект оборудования для верхней палубы
1. Фронт - Jamo In/Outdoor 8A, white (всепогодные);
2. Тыл - AC Jamo In/Outdoor 8A, white;
3. Сабвуфер (авто) - Lightning Audio S4.12.VC2;
4. 4-канальный усилитель (авто) - Phase Linear 1.2 kW+.6 kW;
5. CD-ресивер (морской) - Clarion XMD3
Кстати, на корпусе яхты, на которую нас пригласили в последние погожие денечки подмосковного бабьего лета, мастерски изображены все главные герои из популярнейшего мультфильма «Приключения капитана Врунгеля». Разумеется, яхта тоже названа «Победа», но на этот раз буквы предусмотрительно нарисовали, чтобы не отвалились первые две.
Что касается представления о комфорте путешествия по воде, то наши соотечественники могут дать фору любым заокеанским яхтсменам. Дизайнеры инсталляционной фирмы DEPP-АТ, куда обратился владелец «Победы», первым делом убрали оттуда всю заморскую мебель и элементы заграничного интерьера (кстати, та же участь постигла и вполне приличную аппаратуру). Нарисовав несколько эскизов и согласовав их с заказчиком, дизайнеры передали ключи от яхты мастерам-отделочникам. За те пять месяцев, в течение которых инсталляторы трудились над яхтой, ее интерьер изменился до неузнаваемости. Достаточно сказать о материалах, которые обычно применяются лишь для оформления салонов автомобилей класса «люкс». Так, для изготовления различных столиков и ящичков в кают-компании использовался массив вишни, а для изящных вставок в приборную панель - корень карельской березы. На обшивку стен пошел престижный материал алькантара. Ну, а диваны (да простят меня гринписовцы!) обтянули кожей высшего качества от Borovsky.
Мы еще не успели вступить на борт яхты, а нам уже по секрету рассказали, что в ограниченном корабельном пространстве инсталляторам удалось установить два полноценных кинотеатра со звуком 7.1. Открываем стеклянную сдвижную дверь и входим в кают-компанию. На стенах - защитные белые решетки встроенных АС. Ага, вот и один из кинотеатров. Источник видеосигнала долго искать не пришлось, два DVD-проигрывателя встроены в стену. Остается найти сабвуфер. Как оказалось, их даже два. Расположение не совсем обычное, вернее, совсем необычное: пассивные влагозащитные басовики встроены в нижнюю часть дивана. Можно ли отдыхать на нем во время сеанса? Наверное, это зависит от остроты восприятия инфразвука. А где же видеомонитор? По логике вещей он должен быть где-то рядом с сабвуферами или с динамиком центрального канала.
- Спокойно, сейчас всё будет! - «Боцман» дает третий свисток, нажимает кнопочку на пульте, и плазменный телевизор (Philips 42FD9944) медленно, но верно выезжает из спинки дивана, как раз того, в нижнюю часть которого встроены сабы. Вопрос об отдыхе на диване с сабвуферами решается сам собой. Если сидя на сабвуферах, еще можно как-то слушать музыку, то смотреть кино, сидя спиной к экрану, довольно сложно. Пересаживаемся на роскошный диван на противоположной стороне кают-компании, наполняющейся нарастающими звуками приятной мелодии. Вдруг разноцветные лучи светомузыкальной установки закрывает неведомо откуда взявшийся дым.
- Не переживайте! Всё, так и задумано, - успокаивают нас. - К работе подключилась дым-машина, установленная под диваном, напротив телевизора. Здесь все по-взрослому. Теперь можно брать в руки радиомикрофоны, выходить на импровизированную сцену и петь в сопровождении целого оркестра (система «караоке» в DVD-проигрывателе Samsung DVD-K110, два микрофонных входа). Второй DVD-проигрыватель, а точнее 6-дисковый автомобильный чейнджер предназначен, конечно, для более серьезных вещей, например, таких, как просмотр видеофильмов. Другой кинотеатр находится в комнате отдыха и рассчитан больше на созерцание релаксационного видео в горизонтальном положении. За изображение здесь отвечает 19-дюймовый ЖК-монитор Philips 190S6FB, откидывающийся с потолка.
Усилением сигнала в театральных системах заведует 7-канальный AV-ресивер Jamo AVR-793 (7x135 Вт, RDS, декодеры Dolby Digital EX/Dolby Pro Logic II/DTS-ES, 5.1-вход, 7.1-выход, возможность работы на две зоны). Со своей задачей этот аппарат справляется отлично, в чем мы убедились по работе встроенных двухполосных акустических систем того же производителя.
На яхте - два штурвала. Один - в закрытой рубке, в которой капитан может укрыться от непогоды. Другой - это самый настоящий капитанский мостик, открытый всем ветрам и стихиям. В приборную панель там инсталлирован CD-ресивер «морской» серии.
- Чудесная это штука - радио! - говорил капитан Врунгель. - Нажмешь кнопку, повернешь рукоятку - и на-ка, всё к твоим услугам: музыка, погода на завтра, последние новости.
Можно только догадываться, какие дифирамбы пел бы Христофор Бонифатьевич, если бы на «Беде» тоже был установлен такой CD-ресивер (Clarion XMD3, 4x52 Вт). Ведь, кроме возможности приема радиостанций в AM/FM-диапазонах, он имеет два линейных выхода, вход AUX, пульт дистанционного управления и функцию управления TV-тюнером.
...Солнце склоняется к закату, а над просторами подмосковного водохранилища разносятся усиленные сотнями киловатт мощности знакомые мелодии. Темнота вечернего неба расцвечивается яркими огнями, направленными в разные стороны лазерными лучами светомузыкальной установки. И уже кажется, что яхта стоит не на берегу подмосковного водоема, а где-то на побережье Ла-Манша, в устье туманной Темзы.
Что ж, с такой музыкальной оснасткой бороздить морские просторы - одно удовольствие. А с верными друзьями можно совершить и кругосветное путешествие. Счастливого плавания!

1 Плазменная панель Philips 42FD9944 (32", 16:9, 1024x852, 170°. 500:1. 600 кд/м, ТВ-тюнер, D-sub 15-pin порт, 30 Вт RMS, PIP). Под диваном два встроенных сабвуфера IW 1060 SW (10", 150/300 Вт, 90 дБ, 8+8 Ом, 30-150 Гц)

2 Приборная панель поста управления №1 (рядом с кают-компанией) оформлена вставками из корня карельской березы

3 Внизу бытовой DVD-проигрыватель с функцией караоке Samsung DVD-K110 (3000 песен, бэк-вокал, встроенный декодер Dolby Digital, JPEG/M3/WMA/MPEG-4, SCART/RGB), над проигрывателем автомобильный DVD-чейнджер Pioneer - XDV-P9-2 (6 дисков, ЦАП/24 бита, оптический цифровой выход)

4 Выезд «плазмы» из спинки дивана (кают-компания)

5 В комнате отдыха монитор Philips 190S6FB (19", 1280x1024, 500:1, 5, 4 кг) закреплен на откидной дверце и после окончания сеанса убирается в потолок

6 Фронтальная пара всепогодной акустики Jamo In/Outdoor 8A расположена на носу яхты

7 В потолок комнаты отдыха встроены пять круглых AC Jamo 8.52 DVCA2 Dual (2-полосная с 2-мя твитерами, 2x50/2x100 Вт, 8+8 Ом, 65-22000 Гц, 88,5 дБ)

8 На сполере яхты (верхняя палуба) размещены три пары 2-полосных всепогодных AC Jamo In/Outdoor 8A (80/125 Вт, 88 дБ, 8 Ом, 50-20000 Гц), на самой палубе в специальных коробах установлены автосабвуферы Lightning Audio S4.12.VC2 (300 мм, 1500 Вт, 85,7 дБ)


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!