0

Сравнение

VIP Club

Denon DCD-1500AE, обзор. Журнал "AVREPORT.ru"

Автор статьи: Сергеев Михаил
27.05.2011 3602 0
Звучание Denon DCD-1500AE отметилось хорошим разрешением деталей во всем спектре, добротной динамикой, но в оценке эмоциональной восприятия звука мнения экспертов разделились.

1Особенности

Проигрыватель DCD-1500AE построен на основе ЦАП PCM1791 фирмы Burr-Brown и оснащен фирменной технологией снижения шумов квантования AL24Processing. Кроме формата CD возможно воспроизведение SACD в режиме двухканального стереозвука.

Кроме пары разъемов аналогового звука, оптического и коаксиального интерфейсов цифрового аудиосигнала, эта модель оснащена разъемом для подключения наушников, который расположен на передней панели. Там же находится и рукоятка регулировка уровня звука в тракте головных телефонов.

Отключаемый дисплей поддерживает три уровня яркости свечения бледно-голубых символов индикации.

Проигрыватель выпускается в корпусах двух цветов: серебристого и угольно черного.

Впечатление
Проигрыватель был протестирован в паре с двухканальным усилителем мощности Denon PMA-1500AE двумя независимыми экспертами.

Эксперт 1.

Эта система выдает тонально сбалансированное музыкальное звучание вне зависимости от жанра композиции. Редкий случай когда звучание по тембровому составу и окраске не вызывает никаких нареканий. Понравилось отменное наполнение импульсных звуков, особенно плотные телесные удары бочки в рок-композициях. Музыкально звучат металлические ударные. Впрочем, единственный небольшой минус все же был – иногда в чисто инструментальных композициях верх был чуть приподнят и звук тарелки несколько выпирал. Чаще же верх звучал остро, прозрачно и воздушно. Музыкальные инструменты тембрально корректны, заметной на слух окраски не было.

Разрешение и прозрачность звучания выдержаны во всем частотном диапазоне. Впечатляет прорисованная полифония струнных оркестровых партий, деликатное звучание большого барабана и литавр, ясное и наполненное звучание духовых в классических симфониях. Микродинамика звучания отменная, она позволяет передать богатство послезвучий инструментов, звук которых никогда не становятся дискретным при уменьшении громкости. Динамический контраст позволяет воспринять все нюансы фоновой негромкой музыки второго плана.

Хорошая отдача на низах обеспечивает динамичное прорисованное звучание инструментов ударной группы, которые звучат с впечатляющей рельефностью, чистотой и динамикой. Понравилась чистота передачи низа, басовые проигрыши даже в самых тяжелых хард-роковых композициях, казавшихся монолитом, звучат рельефно и чисто. Вокальное исполнение звучит живо, обладает отменным разрешением и прозрачностью с нейтральной окраской.Хорошие частотные и динамические характеристики звучания вместе с высокой прозрачностью и разрешением звука обеспечивают построение адекватного музыкального пространства, не привязанного к акустическим системам, поэтому звучание позволяет передать и раскрыть музыкальный образ вне зависимости от жанра композиции.

При прослушивании неизменно возникало ощущение эмоциональной вовлеченности в музыку, причем вне зависимости от личных жанровых предпочтений, что редко случается. Более того, зазвучали композиции, которые казались проходными и неинтересными. Воспроизведение же любимых жанров постоянно провоцировало увеличение громкости, причем повышение уровня звучания только увеличивает эмоции, не снижая комфорта звучания.

Эксперт 2.

Проигрыватель и усилитель DENON достаточно глубоко проникают в партитуру музыкального произведения, хорошо показывают тембры инструментов и модуляции вокальных партий. Сцена в их исполнении прозрачна, достаточно легко можно локализовать отдельных исполнителей в хоре, что говорит о незаурядном пространственном разрешении звука. Но самых мелких нюансов звукового полотна компоненты все же не показывают.

В эмоциональном плане звук системы очень спокойный, если говорить о подаче средних частот, хотя верхний диапазон всегда воспроизводился более красочно. Звучание в целом имеет чуть наклонный тональный баланс, смещенный в сторону верхних частот. Нельзя сказать, что система не имеет баса, низ играется подробно и точно в смысле временных переходов, есть глубина и сила, просто артикуляция вверху у “денонов” лучше, чем в середине и внизу.

Измерения

Спад АЧХ в басе начинается с 30-40 Гц (–0.1 дБ при 20 Гц), в ВЧ с 7 кГц (–0.1 дБ при 20 кГц). Коэффициент гармоник (THD) на частоте 1кГц равен 0.003%. В басе и середине сумма нечетных старших гармоник вносит второй по величине вклад в THD, сумма четных - третий, а третья гармоника минимальна в этом интервале. втором. В ВЧ сумма четных старших, сумма нечетных старших и третья гармоника примерно равны друг другу. Из всех компонент THD наиболее неравномерна третья гармоника.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!