0

Сравнение

VIP Club

CD-проигрыватели

Автор статьи: Бабахов Сергей
21.09.2008 2652 0
Вынести правильное суждение о записях на компакт-дисках вам поможет только по-настоящему талантливый CD-проигрыватель. Участники теста поднимут вашу Hi-Fi-систему на новую высоту.


УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!
1 Дайте системе время
С CD-проигрывателями, как и с любой другой аудиотехникой, доверять следует только своим ушам - вполне возможно, что ваши предпочтения отличаются от наших. Мы всего лишь предлагаем список продуктов, достойных внимания, с тем чтобы облегчить вам выбор. Но не забудьте хорошенько прогреть систему, прежде чем начать прослушивание.

2 Не забудьте об аксессуарах
Не экономьте на межблочных и акустических кабелях, а также стойках для аппаратуры при компоновке своей системы. Они не сделают плохой аппарат качественным, но помогут извлечь лучшее из того, что у вас есть.

3 Подбирайте музыку для проверки
Погоняйте проигрыватель на всех возможных жанрах. Классическая музыка идеальна для проверки динамического диапазона и фокусировки, танцевальная поможет оценить ритмичность и чистоту басов, а что-нибудь из тяжелого рока продемонстрирует согласованность и звучание верхних частот.



Что нового?
К нам прибыла новая вертушка компании Leema, есть также и новинка от Creek. Roksan тоже предлагает свежий продукт - М series-1. Они выходят на ринг против пятизвездных конкурентов фирм Naim и Moon, а также обладателя четырех звезд - Cambridge Audio Azur 840С.

Что вы получаете за свои деньги?
Пусть кто-то и скажет, что это не совсем High-End, тем не менее все эти аппараты должны обеспечивать очень высокое качество звука. Вы вправе ожидать превосходных ритмичности, детальности, динамики и эмоциональности, но оснащенность может оказаться аскетичной. Набор аналоговых выходов, стандартный дисплей и пульт ДУ - большинство этим и ограничиваются, хотя кое у кого есть также балансные или цифровые интерфейсы.


Cambridge Audio Azur 840C
"840C не хватает энергичности из-за недостатка ритмичности и динамики"
Cambridge Audio Azur 840C
Нельзя сказать, что он хорош по всем статьям, но вы получите глубокие впечатления и несомненное удовольствие от прослушивания.

Пульт ДУ

Всем привет
Дизайн этого пульта - просто классика, которую поклонники Hi-Fi узнают мгновенно.

Верх изящества
Из-за небольшого веса легко ложится в руку, приятные очертания, прочные кнопки.

Ясный как день
Пульт ДУ с колесиком в центре прост в эксплуатации, остальные кнопки удобно расположены вокруг него.

Мы долго ворчали на то, что производители High-End- и Hi-Fi-аппаратуры уделяют мало внимания качеству сборки и дизайну своих аппаратов. Пульты ДУ тоже остаются без внимания. Cambridge Audio заслуживает всяческих похвал за 840С: солидный, отлично сложенный и приятный взору аппарат.
На задней панели проигрывателя обнаруживается много интересного. Наряду со стандартным аналоговым выходом есть балансный XLR, а также цифровые коаксиальные и оптические входы и выходы. Входы позволяют использовать ЦАПы 840С и его функцию повышения частоты дискретизации, что позволяет получать сигнал 384 кГц/24 бит, а не стандартный 16-битный с частотой 44,1 кГц. Возможно, самым очевидным следствием применения фирменной технологии Q5 Upsampling является повышение детальности, и результат слышен каждому.

Подробности
"Лунная соната" Бетховена отлично подходит для тестирования, и не только из-за множества деталей и изменений интонации - 840С удается воспроизвести все фоновые шумы и потрескивания записи. Пусть это и не всегда уместно, но честная и откровенная передача звука достойна уважения. В перегруженной белым шумом композиции Dog Shelter Бэриала детальность сочетается с хорошим тональным балансом и естественным среднечастотным диапазоном. Чего же нам не хватает?
Не слишком многого, и все же конкурентам есть где развернуться. 15 Step группы Radiohead звучит не так устойчиво, как следовало бы, исполнению не хватает согласованности. Их же All I Need выявляет недоработки в динамике: композиция звучит довольно тускло, тягучей басовой линии недостает напряженности и драматичности.
Если в первую очередь вы ищете отличной детальности, к проигрывателю Cambridge Audio непременно стоит присмотреться. Но для статуса аппарата с полным набором достоинств 840С не хватает энергичности из-за недостатка динамики и ритмичности.


"Плавность достигается ценой жизненности и драйва"
Creek Destiny
**** $2760

Если вам приходилось иметь дело с Creek, вы знаете, чего ожидать от Destiny, - есть чем восхищаться, но все-таки исполнение слегка сглажено

Пульт ДУ

Длинный и тонкий
Традиционный на вид, легкий и, несмотря на множество кнопок, довольно понятный.

Приятный дизайн
Кнопок много, но расположены они разумно, так что пульт прост в эксплуатации.

Цветовая гамма
Основной цвет пульта - "больничный серый", но зеленые и голубые кнопки скрашивают впечатление и радуют глаз.

Кажется, мы достигли цели: конструкция и дизайн этого CD-проигрывателя заслуживают похвал. Раньше мы часто критиковали Creek за них, так что можно только порадоваться повышению качества изготовления. Корпус стал более основательным, а внешний вид лотка, кнопок и дисплея соответствует стандартам этой ценовой категории - в отличие от многих других.
Destiny построен на основе CD50 Мк2 - Четырехзвездного проигрывателя за $1530, выпущенного 4 года назад, - но, разумеется, сделанные улучшения оправдывают более высокую цену. Впрочем, он сохраняет многие особенности звучания - что само по себе неплохо.
Самые очевидные - это плавность и сбалансированность воспроизведения. Тихие и нежные аккорды электропиано в Make Love группы Daft Punk просто убаюкивают, настолько мягок у Creek подход к обработке звука.
Последний альбом R.E.M., на удивление шумный, не раздражает ни тяжестью, ни жесткостью звучания. С другой стороны, аппарату недостает резкости атаки и драйва, и при всей текучести и плавности восхитительного ритма Destiny мы бы не отказались от большей энергичности исполнения.

В поисках острых ощущений
Почти все остается по-прежнему, если поменять стиль музыки; Stronger Кэни Уэста оттеняет подвижность, темп и точность воспроизведения Creek. Низы дерзкие и мощные, верхние частоты ясные и разборчивые, полные выразительности и эмоциональности - но звучанию явно не хватает остроты. Иными словами, в этот звук не хочется вслушиваться, несмотря на эффектность воспроизведения.
Так что, вопреки всем сделанным изменениям и возросшей внешней солидности, Creek остался верен себе. Здесь есть восхитительная нейтральность тонального баланса, живость быстрого движения и плавность в целом, но все это достигается за счет уменьшения жизненности и драйва. Хотя мы привыкли к тому, что Creek никогда не выходит за рамки дозволенного, ему все же не помешало бы иногда немного рискнуть.


"Слегка нерешительные, хотя и быстрые, басы и склонность к дрожи в голосе"
Leema Acoustics Stream
**** $2277

Еще один хороший, но не великолепный аппарат, чье энергичное и глубокое звучание проигрывает из-за тусклых басов

Пульт ДУ

Под диваном?
Маленький, но отлично сложенный; только постарайтесь не потерять его...

Только необходимое
На пульте всего лишь 12 кнопок - запутаться в них вам не удастся.

Продуманный
Leema немало поработала над дизайном этого пульта.

Мы постоянно жалуемся на качество сборки, дизайн и стиль большинства High-End-устройств, но этот проигрыватель компании Leema не в чем упрекнуть - это солидный и серьезный аппарат, под стать своему дисплею: две цифры и ничего более, почти как у Naim. У него к тому же только две кнопки - для включения и для воспроизведения, а также "урезанный" пульт ДУ.
Так что, если минимализм вам не претит, к сборке и внешности претензий нет; но вот кнопки работают слегка заторможенно, как на пульте, так и на передней панели.
Метроном с душой
Впрочем, Leema явно не боится потерять темп. Непередаваемая розовощекая бодрость Diamond Hoo Ha Man группы Supergrass вполне соответствует оригиналу, ноги сами начинают притопывать в такт: верный признак того, что у Leema нет проблем с исключительно важным компонентом музыки - ритмичностью.
Еще одна хорошая новость - это способность Stream проникать в самую суть, благодаря чему почти удается расшифровать бормотание Тома Йорка в Reckoner, а "Лунная соната" Бетховена потрясает своим великолепным чувством времени, детальностью и мелодичностью.

Не хватает цепкости и басов
Но не все так радужно. Leema не хватает цепкости, свойственной другим аппаратам, и прежде всего Naim. Поставьте что-нибудь более сложное, например 15 Step группы Radiohead, и контроль теряется: музыка звучит путано, и прослушивание перестает доставлять удовольствие.
К тому же НЧ немного не хватает весомости. В песне Backward в исполнении Kode9 басовая линия звучит не так глубоко, как хотелось бы - это, скорее, удар в грудь, а не в солнечное сплетение.
Не поймите нас неправильно, в нашем тесте нет слабых проигрывателей, и этот аппарат Leema обладает массой достоинств. Но мы не можем обойти вниманием слегка нерешительные, хотя и быстрые, басы и некоторую склонность к дрожи в голосе при повышении громкости. При сравнении с лучшими образцами Leema приходится уступить одну звезду.


"Его бескомпромиссный подход придает музыке энергию и страсть"
Moon CD-1
***** $2500

Мы не сможем подарить вам Землю, но с радостью предложим Moon по доступной (относительно) цене

Пульт ДУ

Без наворотов
Дизайн самый привычный и все же вполне представительный.

Будьте проще
На пульте не так уж много кнопок и определенно ничего лишнего, так что с ним легко управиться.

Ничего особенного
Пульт не вызывает особых эмоций ни своей внешностью, ни функциональностью.

Нет, глаза вас не обманывают: у Moon теперь есть CD-проигрыватель в этой ценовой категории. CD-1 - самый недорогой проигрыватель High-End-компании, и проницательные читатели уже догадываются, что мы без ума от этого Moon. По крайней мере, так было пару месяцев назад, когда мы высказали предположение, что он в состоянии сразиться с лидерами в своем классе. Так как же обстоят дела сейчас?
Дизайн и качество изготовления впечатляют. Нам немного не понравился хлипкий лоток для диска, но в остальном это солидный аппарат, достаточно удобный в работе.
Помимо крутой внешности у Moon есть масса других достоинств. Хотя об этом и не кричат на всех углах, CD-1, как и Cambridge Audio, может повышать частоту дискретизации, но до 352,8 кГц/24 бит. Наряду с аналоговыми выходами имеется и цифровой коаксиальный. Варианты цветов передней панели - черный и серебристый, позволят гармонично вписать проигрыватель в вашу систему.

Почему Moon - звезда
Далее с лупой здесь не к чему придраться. Бескомпромиссное звучание CD-1 как нельзя лучше подходит для последних альбомов R.E.M. и Supergrass, которые в его исполнении наполняются энергией и дерзостью.
Но это не значит, что он не способен к воспроизведению замысловатых вещей. Возможно, ему не хватает утонченности Roksan, но страстная Brown Sugar Д'Анджело звучит так же душевно и эмоционально.
Впрочем, эта эмоциональность никогда не перехлестывает через край; под стать Naim, CD-1 цепко удерживает контроль, обеспечивая воодушевление и динамику, но при этом самые сложные песни, такие как The Sound of a Finished Kiss группы Remote Viewer, не теряют слаженности. Басы полномасштабны и весомы, хотя могли бы быть чуточку плотнее; но это малейший из малых недостатков, что нам удалось найти. Мы предсказывали, что этот аппарат трудно будет превзойти, и оказались правы. Он настоящая звезда, но светит ли она ярче всех, еще предстоит выяснить.


"CD5i-2 чертовски приятно слушать - что бы вы ни поставили"
Naim CD5i-2
***** $2211

CD5i-2 остается блестящим выбором; исключительно многогранный и совершенно невозмутимый в своей искренности проигрыватель

Пульт ДУ

Мягкое прикосновение
Если бы нам пришла в голову блажь погладить какой-нибудь пульт, мы бы выбрали этот.

Тонкая штучка
Приятная отделка, мягкие и отзывчивые кнопки, простой в использовании.

Все что надо
На пульте Naim обязаны быть все необходимые вам кнопки - на самом аппарате их нет.

Мы склонны думать, что раз уж вы согласны отдать пару "штук" за CD-проигрыватель, то хорошо представляете себе, какого звучания от него следует ожидать.
По меньшей мере, он должен максимально точно воспроизводить записанное на диске. Как ни забавно, но это не совсем то, чем отличается этот, безусловно, превосходный Naim.
Возможно, самая сильная сторона CD5i-2 в том, что его чертовски приятно слушать, - какую бы музыку вы ни поставили. При проигрывании Blue Orchid дуэта White Stripes Naim не становится излишне тяжелым или ярким и не теряет, несмотря на жесткость записи, контроль над ситуацией. И в All I Need с последнего альбома In Rainbows группы Radiohead вступительное ударное соло, несмотря на сложность, звучит безупречно.
Но если говорить о точности и передаче мельчайших деталей, то пара соперников превосходит Naim CD5i-2. Причина в том, что контроль и плавность достигаются отчасти за счет того, что чуточку размываются резкие переходы. Это особенно слышно в "Лунной сонате" Бетховена: ритмичность и тихие звуки по-прежнему на месте, но фоновый белый шум и эхо большого зала пропадают.

Храня свое гордое имя
Кроме этого, Naim не дает ни единого повода для упрека. Ритмичностью он посрамит любой метроном: в песне Good Morning с альбома Graduation Кэни Уэста барабаны брызжут огнем, а бас быстр и энергичен. Не вызывает нареканий и динамическая стойкость; "Марс" из "Планет" Хольста звучит внушительно-угрожающе.
Но не только звук у Naim плавный и продуманный: резиновые кнопки на лицевой панели отзывчивые, двухцветный пульт ДУ легко ложится в руку, а лоток дископриемника выглядит надежным. Все это вносит вклад в создание образа дорогого и качественного аппарата.
Если вы ищете абсолютную детальность и стопроцентное воспроизведение CD, есть варианты лучше Naim. Но по ритмичности и динамике, идеальному контролю и согласованности этому аппарату нет равных.


"Ритмичность - важнейший компонент любой Hi-Fi-системы - безукоризненна"
Roksan Caspian M series-1
***** $2100

Создатели Roksan М series-1, большие любители все улучшать, на этот раз попали "в десятку"

Пульт ДУ

Модный парень
Пульт с глянцевым покрытием имеет немного кричащий вид.

Приятный на ощупь
Легкий, но не бесплотный, пульт удобно ложится в руку и прост в использовании.

Знакомые все лица
Все привычные кнопки плюс несколько неожиданных, например кнопка "intra" для прослушивания первых секунд каждой песни.

Вы из тех, кто дня не может прожить без улучшения системы? Все меняете шнуры и не пропускаете ни одной возможности поиграть с настройками? Тогда вам будет близок подход Roksan к CD-проигрывателям.
Вместо выпуска новых моделей в Roksan предпочитают "подкачивать" уже выпущенные - и как же они любят это дело!
К счастью, компания с умом подходит к делу. В нашем тесте участвуют отличные проигрыватели, но мы были потрясены тем, как заурядно они звучат в сравнении с М series-1.
Возможно, Roksan тоже об этом знает, и поэтому не слишком заботится о строгости стиля. Кричащая и бросающаяся в глаза внешность проигрывателя подобна спортивной куртке от Ferrari - ей немного не хватает класса. Но, в конце концов, если уж вы взяли его на борт и в состоянии выносить вид его дисплея, то обнаружите, что М series-1 довольно продуман и крепок.
В аппарате использованы последние из разработанных фирмой привод и материнская плата, а также полностью обновленный ЦАП. Но именно звучанием Roksan выделяется на фоне остальных. Ритмичность - важнейший компонент любой Hi-Fi-системы - безукоризненна. Слушаем ли мы перегруженную 15 Step группы Radiohead или затейливую Recurring Bonobo, Roksan непогрешим, обеспечивая тем самым максимум мелодичности и утонченности. "Лунная соната" Бетховена дает настолько полный эффект присутствия, что вы без труда можете представить себя в концертном зале.

Остановиться невозможно
Динамика превосходна; "Марс" Хольста благодаря резким зажигательным струнным, перемежающим крещендо с моментами полной тишины, - несомненный "зачинщик войны".
Высокие звучат рассыпчато и внятно, басы глубокие и тугие, а средний диапазон выразителен и чист. Последняя инкарнация Roksan М series-1 - абсолютное совершенство в области звука и стоит своих денег. Проигрыватель универсален во всех отношениях, и мы решительно рекомендуем его.


Roksan Caspian M series-1
***** $2100

"Нам хочется слушать М series-1 снова и снова - а это лучший из комплиментов"

ПОДВОДИМ ИТОГИ
Мы предполагали, что битва будет жестокой, - и оказались правы - но Roksan берет верх одной левой
Кажется, пора приступать к процедуре награждения. Мы протестировали шесть проигрывателей с соотношением цены и качества от хорошего до отличного, в довольно широком ценовом диапазоне. Это значит, что здесь каждый сможет найти что-то для себя - в крайнем случае, немного поднакопив для этого денег.
Проигрыватель Cambridge Audio замыкает ценовую линейку и именно по этой причине сохраняет свои четыре звезды. Он заметно уступает лидерам класса, что неудивительно при почти половинной цене. Но все-таки он обладает хорошей ритмичностью и динамикой и будет достойным украшением бюджетного комплекта, при этом вариантов подключения у него больше, чем у многих соперников.

Naim сохраняет класс
Аппараты компаний Leema и Creek будут желанными гостями во многих домах. У Leema Stream потрясающее чувство момента и великолепная детальность, хотя ему немного недостает весомости. А отлично сложенный Creek многим понравится гибкостью и теплотой звучания, и если бы добавить еще чуть-чуть эмоциональности, от него вряд ли кому-то захотелось бы уходить.
И все же в этом сегменте рынка нет равных Naim CD5i-2 с его железной хваткой и великолепно согласованным, сбалансированным и основательным звуком. Кроме того, это отлично сконструированный аппарат, стильный и простой в работе. Если бы он был немного дешевле, вполне мог бы побороться за корону.
А борьбу за первое место продолжают Moon CD-1 и Roksan М series-1. Это дорогие проигрыватели, однако они не только оправдывают свою цену, но вообще оставляют ценовой критерий далеко в стороне.

Победитель забирает все
Множество талантов Moon принесли ему заслуженные пять звезд. У него поразительно бережная передача звука, что особенно заметно при воспроизведении вокала: средние частоты звучат естественно и выразительно. При этом ему не откажешь в мужественности, что подтверждают весомые басы (иногда слишком уж весомые).
Но даже к нашему удивлению, победитель Супертеста очевиден. Если вы располагаете системой соответствующего уровня и ценового класса, то Roksan для нее - самый лучший источник сигнала изо всех, что мы видели. Великолепные ритмичность, глубина, динамика и баланс; нам хочется слушать М series-1 снова и снова, а это наилучший из комплиментов.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!