0

Сравнение

VIP Club

Встраиваемые акустические системы

Автор статьи: Тихонов Илья
13.12.2010 6575 0
Наполовину в шутку, а наполовину всерьез, можно сказать, что мир акустических систем богат и разнообразен, а встретить его представителей можно в самых неожиданных местах.

Встраиваемые акустические системы скрыты от глаз — это их основная особенность. Этот вид «прячется» в нишах стен или потолков, провода для их подключения скрыты там же.

Малозаметность, однако, не есть признак малой важности. Родились скрытые АС фактически одновременно с промышленным развитием громкоговорителей, то есть в 30-е годы ХХ века. Метро, трамвай, троллейбус, автобус — это не описание действия единого проездного, это перечисление возможных точек применения встроенных акустических систем.

Впрочем стены или потолок цеховых зданий или вокзалов — это только начало. "Встройка" вела скромный и утилитарный образ жизни много-много лет. Стать из золушки принцессой ей помогло то же самое, что и дизайнерским АС. Смена отношения потребителя к аудиотехнике в комнате и появление домашнего кинотеатра.

80-е годы ХХ века дали возможность блистать экзотичным формам дизайнерских колонок, выдвинув их на место предмета интерьера, даже в чем-то объекта искусства. Встроенные АС никто не думал выдвигать на всеобщее обозрение — они остались скрытыми. Но нашлось новое скрытое место — в современном доме с домашним кинотеатром и многокомнатным озвучиванием. Напольные либо полочные колонки занимают место в гостиной/спальне, ну а в джакузи или в галерее будут просто мешать. Дизайнеры и декораторы намекнули об этом инсталляторам, производители домашних акустических систем озадачили своих инженеров — так и появились встроенные колонки поколения домашнего кинотеатра.

Немалую роль в огромной популярности "встройки" сыграли новые строительные материалы и. Спрятать колонки в стене или потолке старинного английского поместья с крепкими кирпичными стенами было не то что трудно, а скорее невозможно. В просторном американском доме со стенами, обшитыми гипсокартонными плитами, сделать это легко.

Встраиваемые колонки сегодня предназначены для установки в прорезь гипсокартонной плиты. С точки зрения техники они представляют собой полочные АС без корпуса или с корпусом сверхмалого объема. Иначе говоря, это двух- или трехполосная конфигурация динамиков (часто соосных), установленная на панели из вибростойкого материала. Комплектуется креплением к гипсокартону, чаще всего струбцинного типа. Поскольку "застенное" пространство трудно предсказуемо с точки зрения акустики совсем без корпуса выпускаются относительно недорогие встроенные колонки, так что за передней панелью и установочной рамой можно обнаружить плоский небольшой корпус, из МДФ, пластика или литого алюминия.

После установки в стену (а при использовании мало-мальски крупногабаритной "встройки" этот этап лучше проводит сразу после монтажа стенных плит, до отделки) встраиваемая АС маскируется защитно-декоративно сеткой. Производитель обычно выпускает ассортимент разноцветных сеток для адаптации к интерьеру помещения или же поставляет "грунтованную" сетку под покраску вашими малярами или декораторами.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!