0

Сравнение

VIP Club

Сабвуфер MartinLogan BalancedForce 212

Автор статьи: Ларин Дмитрий
15.09.2014 1024 0

Сдвинуть эту махину в одиночку очень проблематично — весит новая бас-машина MartinLogan более 60 килограммов! Но примечательна она не только массой и габаритами. Оппозитное расположение НЧ-драйверов, богатый выбор подключений и регулировок плюс возможности для загрузки готовых предустановок фильтров под конкретные сателлиты и акустические свойства помещения делают этот сабвуфер одним из самых продвинутых на рынке.

Компания MartinLogan стала известной, прежде всего, электростатическими АС. Но и в сабвуферном сегменте у американцев тоже были интересные наработки. Вспомнить хотя бы модели с тремя басовыми головками, расположенными в виде трёхлучевой звезды и работавшими от усилителей с положительной обратной связью. Первое решение позволяло взаимно компенсировать нежелательные вибрационные эффекты при работе головок, второе — добиться большей амплитудной линейности и скорости отклика драйверов.

В новой флагманской модели BalancedForce 212 (есть, кстати, точно такая же, только поменьше — с 10-дюймовыми головками) компания отказалась от прежних технической решений в пользу других, не менее изощрённых. Того же эффекта «отмены» вибраций добились оппозитным расположением динамиков. Они установлены на противоположных стенках корпуса и магнитными системами жёстко связаны друг с другом. Вместо общего усилителя с ПОС компания стала применять пару эффективных и очень мощных усилителей с быстродействующими MOSFET-ключами, способными в пике отдавать до 1700 Вт.

Подключить роскошно отделанный сабвуфер можно многими способами. На панели предусмотрены «горячие» терминалы для сигнала по акустической линии, а также линейные и балансные входы. Причём все низкоуровневые гнёзда для левого и правого каналов дополнены обходными гнёздами LFE, что позволяет интегрировать BalancedForce 212 как в систему домашнего театра, так и в конфигурацию 2.1. Предусмотрен даже специальный выход на тот случай, если вы решитесь на подключение нескольких сабвуферов в систему, в чём нередко возникает необходимость при озвучивания сложных и объёмных залов.

Однако главная особенность этой модели в том, что посредством USB-интерфейса к ней можно подключить настроечный комплект PBK Room Correction (жаль, опциональный) для точной юстировки под конкретную комнату прослушивания. А можно просто загрузить с USB-флэшки готовые предустановки под имеющиеся модели акустики. Правда, выбор программных фильтров, выложенных на http://www.martinlogan.com/balancedforce/custom-filters-firmware.php , исчерпывается только моделями, которые выпускает MartinLogan.

Попробовал было подобрать наугад из имеющихся сетов какие-либо установки под редакционные напольники Monitor Audio Reference Gold 20 и полочные Triangle Signature Theta, но ни один из вариантов не удовлетворил. Хотя сама идея настраивать сабвуфер «одним касанием» классная — экономит силы и время.

Тем не менее манипулировать инструментарием, что находится под крышкой верхней панели, тоже интересно. Кроме привычной регулировки частоты и фазы, предусмотрена плавная коррекция отдачи на 25 Гц — штука вроде банальная, но, как выяснилось, очень эффективная. А чтобы ею не пришлось пользоваться вслепую, в сабвуфере имеется и генератор тестового сигнала. Включаешь специальной кнопкой скользящий тон, садишься в своё кресло и легко на слух определяешь, насколько следует усилить и ослабить опорные 25 Гц. Но этой функцией рекомендую воспользоваться ещё на этапе поиска оптимального места для сабвуфера. Сигнал с плавно меняющейся частотой позволит моментально выявить все вредные НЧ-резонансы в комнате.

Как правило, чем выше класс сабвуфера, тем короче описание его звучания. Ведь он по законам жанра лишён права на собственный голос и призван лишь обеспечивать поддержку основной акустики с точным гармоническим наполнением нижнего регистра. BalancedForce 212 в этом контексте — идеальный помощник. Тут порядок не только с наполнением, но и с динамикой — столь сокрушительным басом обстановку в квартире можно довести до лёгких разрушений. Но главное, что эта 60-килограммовая махина исключительно точно вписывается в музыкальную картину и оказывает удивительно деликатную поддержку. Сабвуфер не привносит ни малейших механических призвуков, не затягивает послезвучий, не искажает тональный баланс, не навязывает какой-либо собственной трактовки нижнему регистру. А при грамотной настройке и вовсе, как принято говорить, исчезает. Но стоит выключить BalancedForce, как вся аудиосистема разительно теряет и в породистости, и в масштабности звучания. И тогда становится ясно, кто в ней главный...

7 РАЗ ОТМЕРЬ

Амплитудно-частотная характеристика MartinLogan BalancedForce 212

Как всегда, АЧХ снималась в ближнем поле при крайних положениях регулятора частоты среза (красные кривые). В широкой полосе сабвуфер эффективно воспроизводит диапазон от 20 до 80 Гц (-3 дБ), а в узкой — от инфранизких частот до 30 Гц, и во втором случае максимум звуковой энергии приходится на участок 18 — 27 Гц. Именно поэтому дополнительная коррекция настроена на центральную частоту 25 Гц. Фиолетовые кривые сняты при крайних положениях регулятора «25 Hz Level Control». Диапазон регулировки составляет 23 дБ, что позволит быстро, даже не прибегая к программированию процессора, избавиться от наиболее неприятных артефактов звучания в конкретном помещении.

MartinLogan BalancedForce 212 || 185000 руб.

+ Низкий бас, высокое звуковое давление. Широкий набор настроек и входных терминалов, возможность записи в память DSP пресетов под конкретные сателлиты. Деликатно вписывается в музыкальную картину, не навязывая собственной трактовки.

- Настроечный комплект PBK Room Correction придётся приобретать отдельно.

= Универсальная бас-машина, способная качественно озвучить очень большое помещение. Настоящая находка для профессионального инсталлятора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!