0

Сравнение

VIP Club

REL S/5

Автор статьи: Главатских Сергей
04.09.2014 920 0

REL Acoustics — это британская компания, основанная в 1990 году Ричардом Эдмундом. Она рас полагается в Бридженде (Уэльс) и занимается исключительно производством сабвуферов.

Корпус сабвуфера качественно отделан лаком. По бокам корпуса расположены ручки для переноски. Впрочем они настолько тонкие, что возникают опасения за их целостность. Ведь вес сабвуфера немаленький.

Весь ассортимент REL разделен на три линейки. Серия S занимает промежуточное положение между топовой линейкой Gibraltar и младшей линейкой Т. Новая модель REL S/5 возглавила серию S, приближая ее вплотную к флагманам REL. По сравнению с младшими моделями серии S/3 и S/2 у новичка увеличился динамик до 12-дюймового (с 10-дюймового у S/3 и S/2), а также ощутимо возросла мощность до 550 Вт (с 350 Вт у S/3 и 250 Вт у S/2).

Переднюю стенку сабвуфера украшает длинноходный динамик с белым диффузором из специального сплава. Плотная защитная сетка позволяет придать модели более строгий вид.

Сабвуфер REL S/5 выполнен в довольно объемном корпусе, напоминающем куб со стороной 45 см. Корпус опирается на треугольные ножки, в которые можно установить шипы. Ножки обеспечивают достаточное пространство между корпусом и полом для эффективной работы пассивного радиатора, размещенного на днище аппарата. Передняя стенка с основным динамиком прикрывается защитной сеткой на мощной раме. По бокам корпуса предусмотрены, вероятно, ручки для переноски аппарата. Нельзя сказать, что они очень удобны, но свою функцию все-таки выполняют. Длинноход-ный динамик модели использует диффузор из особого сплава. От предшественников он отличается сниженной массой и, соответственно, позволяет сабвуферу реагировать на сигнал более быстро. Корзина динамика выполнена из литого алюминия. Пассивный радиатор такого же размера использует плоский и очень легкий диффузор из углеволокна. Использование аккуратно отстроенного пассивного радиатора позволяет модели конкурировать с 15-дюймовыми сабвуферами. Для усиления сигнала используется 550-Вт цифровой усилитель NextGen II. В кроссовере применен фильтр с малой задержкой (около 8 мс). Фильтр настроен на максимально гладкое сопряжение с различными колонками. Предусмотрены цепи защиты сабвуфера от перегрузки, падения напряжения и перегрева Интересная особенность линейки S — встроенный беспроводной приемник собственного формата LongBow. Этот формат предусматривает передачу несжатого аудио сигнала с минимальной задержкой. Однако для того чтобы использовать беспроводное подключение, придется дополнительно купить беспроводной передатчик. На задней панели сабвуфера предусмотрен линейный вход, высокоуровневый вход на разъемах Neutrik и LFE-вход. Производитель настоятельно рекомендует использовать высокоуровневый и линейный вход одновременно для более аккуратного согласования с колонками. Три поворотных регулятора позволяют раздельно устанавливать громкость линейного/высокоуровневого и LFE входа, а так же задавать частоту среза фильтра кроссовера. Фаза задается переключателем 07180°. Для беспроводного подключения предназначен антенный разъем, кнопка инициализации и светодиодный индикатор.

Особенность задней панели - это два раздельных регулятора громкости и довольно редко используемый в бытовой технике высокоуровневый разъем Neutrick. Впрочем, покупателю не придется бегать по магазинам в поисках подходящего акустического кабеля - он поставляется в комплекте.

Сабвуфер показал приятное, чуть смягченное звучание. Бас весьма глубок и динамичен. Он неплохо тонально определен и достаточно плотен. Вполне аккуратно сабвуфер согласуется с сателлитами. Присутствуют небольшие неровности отклика и некоторая неопределенность на самых низких частотах. Немного ослаблена атака, правда, это заметно только на некоторой современной музыке, предъявляющей к нижнему регистру очень высокие требования. Акустические записи воспроизводятся сабвуфером наиболее аккуратно и разборчиво.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!