0

Сравнение

VIP Club

Под куполом - Focal Dome 2.0

Автор статьи: Лопаков Алексей
19.06.2014 917 0

Миниатюрные Focal Dome сочетают в себе элегантный стиль с продвинутыми техническими решениями. Корпуса систем представляют собой полусферы, изготовленные из алюминиевого сплава и покрытые блестящим лаком (доступны три варианта отделки). Более того, опционально круглый тканевый гриль можно сменить на один из более ярких вариантов расцветки: синий, жёлтый или красный. Громкоговорители предполагают несколько вариантов размещения в комнате. При желании их можно смонтировать на стене, на столе или установить на фирменных стойках, соответствующих общей дизайнерской концепции. Отдельно стоит отметить, что Dome можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах.

Системы относятся к полноценным двухполосникам и собраны на динамических головках собственного производства. Нижнюю часть рабочей полосы воспроизводит 100-миллиметровый мидбас с диффузором, изготовленным по фирменной технологии Polyglass. Начиная с отметки 2500 Гц в работу вступает знакомый по другим моделям Focal твитер с вогнутым куполом из алюминиево-магниевого сплава. Его конструкция, как и звуковые характеристики, полностью соответствует «взрослой» акустике производителя, что является немаловажной деталью. Благодаря близкому расположению драйверов характер звучания систем приближается к точечному источнику. На практике это может означать минимальную привязку к конкретному месту прослушивания, что достаточно важно для типичного жилого помещения.

Благодаря использованию качественных излучателей звучание систем (в пределах заявленной рабочей полосы) можно оценить как достаточно привлекательное. Dome демонстрируют завидную энергетику воспроизведения с бойкой атакой и чёткой прорисовкой отдельных инструментов. Абсолютно полноценным выглядит не только среднечастотный диапазон, но и верхний регистр, полностью соответствующий по манере трактовки ранее прослушанным моделям Focal. Для поддержки снизу системам необходим активный сабвуфер (в идеале — той же марки), поскольку в таком варианте компактные сателлиты смогут полностью реализовать весь имеющийся потенциал.

ПОРАДОВАЛО
Высокое качество звучания, отсутствие конструктивных упрощений.

ОГОРЧИЛО
Стоимость многоканального комплекта с сабвуфером будет немалой.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!